28 ноября (15 ноября по старому стилю) отмечают Гурьев день, который также называют Зубной целитель, Гурий.

В эту дату в церквях вспоминают священных мучеников Гурия, Сомона и Авива, которые покровительствовали дому и семье.

28 ноября – начало Рождественского поста, поэтому сегодня нельзя сплетничать, скандалить, забавляться и провоцировать других конфликтовать.

Да и вообще, сегодня лучше провести в безмолвии за работой и молитвами, чтобы очистить душу от черных мыслей и деяний.

В Гурьев день женщины обращались к лику Святого Гурия – покровителя быта и семейных отношений, с просьбой помочь защитить их от злого супруга.

Предварительно за иконой с изображением этого святого прятали кусок ладана, взятый в храме в любой мужской день – понедельник, вторник, четверг.

На Гурия устраивались очень скромные ужины с кутьей на воде и варениками с капустой да грибами. Есть мясо, рыбу и пить горькую запрещалось, иначе можно было накликать на себя и свой род беду.

В этот день уделяли особое внимание лошадям – главным помощникам в нелегком крестьянском труде. Им давали в изобилии овса, а также расчесывали их и украшали гриву лентами. Проверяли сбрую и инструменты в конюшне, чистили стойло.

Если в соседской семье 28 ноября рождался малыш, ему в качестве подарка несли сено или овес. Бытовала в народе примета – кто это не сделает, у того кони начнут хворать.

Была традиция на Гурия ходить в баню, чтобы хорошо попариться и очистить не только тело, но и душу, – считалось, что тогда год ничем не будешь болеть.

После бани надевали чистые вещи, а те, что носили до посещения парилки, стирали и отдавали немощным и бездомным. Они будут носить и отмаливать грехи, которые допускал бывший хозяин одежды, в которую, кстати, впитывался весь негатив, как собственный, так и полученный от окружающих.

Кроме вещей, передавали и обувь, теплые одеяла, коврики. По приметам, тот, кто решит пренебречь этим обычаем, тот мог сам оказаться в тяжелой финансовой ситуации.

28 ноября лечили плохое зрение и зубную боль, поэтому Гурия и прозвали Зубным целителем. Для этого читались определенные заговоры.

Заговор от зубной боли В Гурьев день подойти к дубу и начать грызть его кору, после сказать:
«Дуб-дубок, разболелся мой зубок. Ты боль забери и в землю унеси. Пусть же мои зубы будут крепки, как корни твои, пусть целыми будут, о ломи забудут».
Затем взять немного его коры, поклониться дереву. Дома заварить содранную кору стаканом кипятка и прополоскать рот, выплевывая через левое плечо.

Заговор от плохого зрения 28 ноября брали святую воду и мыли ею глаза, приговаривая: «Я не крот, мой зор улучшаться начнет. Святой водицей утрусь и во всевидящего превращусь. Аминь». Затем утирались изнанкой нательной рубахи.

Приметы на 28 ноября в Гурьев день

✦ Ровно снег ложится 28 ноября – по приметам, до весны не растает.
✦ Если сегодня ветрено, то так будет до Николы Зимнего 19 декабря.
✦ Май будет дождливый, если идет на Гурия мокрый снег.
✦ Лошади громко ржут – добрые вести предвещают.
✦ Найти сегодня подкову – примета к удаче.
✦ Рожденные 28 ноября нерешительные и очень скромные. У них большой талант к музыке.