27 ноября (по старому стилю 14 ноября) – Куделица, Филиппов день.

По церковному календарю, сегодня чтят память Филиппа – святого апостола, обратившего в веру Христа жителей Эфиопии. В народе этот день прозвали Филиппов, а также Куделица – от слова «кудели» – пучки для прядения из конопли и льна.

Главным занятием у женщин 27 ноября было прядение изо льна, которое они сопровождали песнями и рассказами разных историй.

Поскольку Филиппов день – это последний перед Рождественским постом, его старались провести за пышными столами.

На Куделицу готовили блюда из мяса, а также варили яйца; на стол выставлялось сливочное масло, молоко и курятина в жареном виде, блины, вареники и пельмени.

В народе это называлось Заговеньем, которое происходило перед каждым многодневным постом, четыре раза в год.

К Филиппову дню старались забить половину скота для предстоящих зимних праздников. Закрома тоже должны были быть заполнены картошкой, пшеницей, зерном и разными овощами и фруктами.

Традиционно, 27 ноября задабривали Домового – оставляли еду после ужина в центре стола. По приметам считалось, что если маленькому хозяину понравятся лакомства, то он поможет пережить зимние холода.

Бытовало в народе поверье, что с Куделицы начинаются «волчьи свадьбы»: хищники становятся опасными, часто воруют птицу и скот, близко подходя к домам. Поэтому с сегодняшнего дня мужики устраивали дежурства: брали ружья и с собаками периодически обходили деревню.

27 ноября домашней работой обычно занимались молодые, а старшее поколение отдыхало, поэтому еду готовили дети и внуки, и гостей они же встречали.

У девушек была традиция в Филиппов день красть со стола говядину. Ее они клали под подушку и говорили такие слова: «Милый, приди, мясо вкуси, а мне свое лицо покажи». Затем ложились спать. Считалось, что после такого заговора ночью обязательно приснится суженый.

27 ноября делали куклу Филипповку, обещающую женщине счастье. У нее шесть рук, которые защищали пальцы мастериц от травм и помогали женщинам лучше справляться по дому – шить, вязать, стирать, убирать.

Читали в этот день заговоры на волокно. Во время прядения приговаривали: «Кудельница, ты плетись, а счастье к моей семье прикрепись. Чтобы не было ни ссор, ни раздоров, чтобы мужик не был суровый. Чтобы жили душа в душу, наш покой чтобы никто не нарушил». Из заговоренного волокна шили рубахи для себя и супруга.

Приметы на 27 ноября в Филиппов день, на Куделицу

✦ Ясный день 27 ноября сулит неурожайный год.
✦ Снега много навалило – следует ждать длительные дожди.
✦ Каркающие 27 ноября вороны предсказывают оттепель.
✦ Деревья в инее на Филиппов день стоят – примета к урожайному году.
✦ Чирикающие в Куделицу воробьи предрекают смену погоды.
✦ Небо затянуто 27 ноября – примета к ненастному маю.
✦ Богатый урожай пшеницы обещает сегодняшний дождь.
✦ Водоемы во льду – примета к изобилию рыбы.
✦ Кот в доме, где живет девка на выданье, 27 ноября умывается, – примета к скорому замужеству.
✦ Рожденные в этот день обладают вспыльчивым характером. Они хорошие ораторы, привыкли занимать лидирующую позицию. Из них получаются отличные преподаватели и руководители.