21 ноября (8 ноября по старому стилю) традиционно празднуют Михайлов день, когда чествуют Архангела Михаила.

В эту дату в церквях принято отмечать Собор святого Михаила и других Небесных Сил бесплотных.

В народе же этот праздник прозвали Михайлов день, или Михайловы грязи, поскольку по приметам, 21 ноября резко теплеет, и на дорогах появляется грязища.

Архангела Михаила считали покровителем нуждающихся, поэтому сегодня каждый по возможности должен был помочь нищим и обездоленным – кто едой, кто деньгами, а кто и крышей над головой.

Утро 21 ноября каждого христианина начиналось с похода в церковь, где он должен был поставить свечку за здравие живых и упокой умерших. Обязательно отслужить молебен о выздоровлении и спасении от бед, о сохранении государства, а также об укреплении сил.

В Михайлов день запрещено тяжело работать. Хотя, если в этом была большая необходимость – когда работник трудится не по своей воле, или же ради благого дела, то запрет снимался. По приметам, тот, кто делает это ради корыстной цели, – будет наказан.

По традиции, с 21 ноября начинаются народные гуляния, связанные с окончанием работ на полях. Повсюду раздается смех, пение, все танцуют и веселятся. С этого дня и в течение недели устраиваются пышные застолья с жареным мясом, пивом, вином, пирогами и медом.

Первое блюдо, которое обычно съедал хозяин дома, был свиной или говяжий холодец. После угощали важного гостя, которого усаживали под иконой святого Михаила, стоящей в красном углу. Детям готовили лакомство – фрукты, политые медом, чтобы они не болели и были счастливыми.

К Михайлову дню заканчивался свадебный сезон, из-за чего очень грустили девушки, не успевшие в этом году выйти замуж. Поэтому они 21 ноября идут в храм и молятся у иконы святого Михаила, куда приносят пирог из муки, приобретенной в любой женский день, собственного приготовления.

Также на Михайловы грязи принято угождать Дворовому. Бытовала в народе примета, что если это не сделать, то дух может покинуть двор, после чего в нем поселится беда.

Потому хозяева и несли 21 ноября в хлев гречневую кашу, масляные пироги с компотом и проводили во дворе дегтярную полоску, своеобразную границу, через которую Дворовой не мог перейти.

Чтобы задобрить мелких бесов, устраивали «куриные именины» – брали худого и старого петуха и тупым топором ему отрубали голову. Это была своеобразная жертва.

По народным суевериям, в Михайлов день нельзя ссориться и даже повышать голос. Зато мириться и просить прощения за давние обиды надо обязательно.

21 ноября читались особенные заговоры, а также было принято обращаться за советом к Архангелу Михаилу.

Заговор на грязь от беды и напасти Набирали у дома грязь и наговаривали на нее такие слова:
«Все беды и напасти, уйдите в грязюку, заберите с собой и насланную муку. Я вас в землю втопчу, в далекий лес унесу. Пути обратно не найдете, из дома моего навеки уйдете».
Затем эту грязь топтали и относили подальше от дома к старому дереву.

Ритуал от недугов Брали камень у дороги, по которой мало кто ходит, приносили его домой, и клали у иконы святого Михаила. Вокруг расставляли свечи и читали такие заговорные слова:

«Как камень не разбить, не поломать, так и мое тело болезни не разбить, не поломать. Как камень силен, так и мой дух ладен. Михаил мне на подмогу придет, от всех недугов убережет».
Заговоренный камень надо было положить под кровать в качестве оберега.

Приметы на 21 ноября в Михайлов день

✦ Много снега мокрого 21 ноября – примета к урожайному году.
✦ Густой туман в Михайлов день – знак, что такая же погода будет стоять до Николы Зимнего 19 декабря.
✦ Если ясная ночь – снежная зима будет.
✦ Задождило в Михайлов день – примета к сухой весне.
✦ Тепло после обеда 21 ноября предрекает теплые деньки до середины декабря.
✦ Хмурый день – весенний урожай будет хороший, ясный – примета к морозу.
✦ Сегодняшние морозы до зимнего Николая стоять будут.
✦ Мокрый снег в Михайлов день сулит дождливую весну.
✦ Кто 21 ноября поссорится – по приметам, нескоро помирится.
✦ Чем больше в доме гостей в этот день, тем больше счастья в нем будет.
✦ Рожденные в Михайлов день обладают огромным терпением, поэтому вывести их из себя очень сложно. Из них получаются хорошие преподаватели. Их любят и ценят ученики.