19 ноября (по старому стилю 6 ноября) отмечается Павел Ледостав, день Клавдии.

В церквях в эту дату чтят святителя Павла. Он был патриархом Константинополя. Также вспоминают святую Клавдию Анкирскую, которая покровительствовала домашней живности.

В народе же этот день назвали Павлом Ледоставом, а также днем Клавдии.

Обычно к 19 ноября во всех водоемах вода сковывается льдом, поэтому рыбаки начинают подготовку к зимнему лову рыбы – достают снасти, чинят их, а при необходимости покупают новые.

Клавдия Анкирская покровительствовала быту и домашнему скоту – коровам, овцам, козам и курам, а также отвечала за уют и достаток в доме. Поэтому именно сегодня хозяева особенно были внимательны к домашним животным.

По приметам, если лошадь хорошо ела, значит, не будет болеть во время лютых морозов, а корова, дававшая 19 ноября много молока, не оставит семью голодной – будет хорошо доиться.

19 ноября не ели мясные продукты, чтобы не сердить Клавдию, иначе она может наслать болезни или другие неприятности.

Среди женщин была традиции в день Клавдии ходить к подмерзшему водоему, чтобы набрать льда. Его приносили домой, и обтирали им лицо. Считалось, что он молодит и делает лицо более привлекательным.

19 ноября – один из немногих дней, когда можно было избавиться от беды из-за нарушенной клятвы, например, должник поклялся жизнью своей матери, что вернет долг, и не отдал.

Или же супруг, желая оправдаться перед женой, клялся детьми, что не изменяет, хотя только что вернулся от любовницы. Если такое происходило, то нужно было провести специальный магический ритуал.

Отчитка от беды Пойти 19 ноября в лес и наломать веток березы. Сделать из них веник, который повесить на этом же дереве, с которого были сломаны ветви. При этом сказать такие слова:
«Как только эти ветки к дереву прирастут, так тут же к моим родным беды и придут. Так тому быть. Так тому бывать».
Уйти, не оглядываясь.

Заговор, чтобы не обманывали При подозрении человека, что его обманывают, ему необходимо было 19 ноября подойти к амбару и трижды закрыть и открыть на нем замок, при этом приговаривая:
«Как этот замок открываю и закрываю, так обманщика сразу узнаю. Не сможет больше мне солгать, иначе беды ему не миновать».
После уйти, трижды сплюнув через левое плечо.

Приметы на 19 ноября в день Клавдии

✦ Лед 19 ноября промерзает на водоеме грудой – к урожайному году на хлеб; гладкий – примета урожая на картофель.
✦ Снежную зиму обещает снегопад в день Клавдии.
✦ Нет ветра, значит, скоро похолодает.
✦ Заря алеет 19 ноября – примета к ливню.
✦ Звездное небо на Клавдию – к морозу, если же звезд не видно – примета к снегопаду.
✦ Вороны кружатся в небе 19 ноября – к снегу.
✦ Снегири друг к другу жмутся в день Павла Ледостава – к холоду.
✦ Галки громко кричат в день Клавдии – примета к теплу.
✦ Дым из трубы идет кверху – к похолоданию.
✦ Если 19 ноября кто-то зло пожелает, на того нужно веником замахнуться – по приметам, все насланное ему и передастся.
✦ Не заметить сосульку над входной дверью и удариться об нее – примета к скорой прибыли.
✦ Рожденные на Павла Ледостава целеустремленные. Всегда добиваются желаемого. Они никогда не отказывают в помощи другим. Решительные и требовательные к себе и окружающим.