18 ноября (по старому стилю 5 ноября) народно-христианский праздник – день Ионы. В церквях в эту дату вспоминают архиепископа Новгорода.

18 ноября, по традиции, девушки на выданье разбрасывали во дворе монеты: так они привлекали в свой дом женихов.

Парни тоже старались привлечь женское внимание – звали девушек повеселиться и потанцевать. Часто такие гуляния устраивались в чьем-то доме, в котором собирались всей деревней.

В день Ионы обычно завершался сбор редьки, поэтому уже на ужин ее подавали на стол. Ели ее перетертой, резали ломтиками, посыпая солью и поливая маслом, квасом, добавляли лук и чеснок.

Уважали и квашеную капусту, в которую добавляли редьку. Черный вид редьки особенно ценили за ее целебные качества при простуде, поэтому в каждом погребе обязательно хранился этот полезный овощ.

С 18 ноября начинали ездить на санях, так как земля уже покрывалась толстым слоем снега.

Охотники ходили на охоту на зайца, который к этому времени уже поменял свой цвет на белый. Так что тот, кто смог сегодня подстрелить ушастого, считался самым зорким, за что его обязательно награждали чарочкой первача.

В день Ионы девушки ходили в храмы, где просили помощи найти достойного мужа, да поскорее. Также сегодня ворожили и гадали на суженого такими же способами, как и во время Сочельника. Проводили 18 ноября различные обряды с использованием заговорных слов.

Обряд, чтобы присушить к себе суженого С веника, состоящего из голых прутьев, брали ветку и кидали у входной двери, дожидаясь, когда любимый переступал через нее. Как только он это делал, девица прятала прутик в потайное место и приговаривала такие слова:
«Как веник без листьев не может мести, так суженый без меня загрусти. Чтобы спать и есть не мог, только по мне бы сох».
Затем надо было пойти в баню и побить себя этим прутиком.

Заговор на удачное замужество Девушка пила на рассвете 18 ноября чашку теплого молока с добавлением ложки меда. После выходила на улицу и читала такие слова:
«Как молоко белое, так пусть и мое замужество будет счастливое, как мед сладенький, так пусть и наш брак будет гладенький». Затем трижды поворачивалась вокруг своей оси и приговаривала: «Закружу, все проблемы от себя устраню».
Заходила в дом, трижды крестясь, стоя на пороге.

Приметы на 18 ноября в день Ионы

✦ Если 18 ноября месяц в дымке, – по приметам, надо ждать ненастья.
✦ Увидеть в день Ионы иней на ветке – примета к длительной зиме.
✦ Сегодняшний снегопад сулит снежную зиму.
✦ Если снег неравномерно ложится, – к урожаю ржи.
✦ Небо безоблачное, да ветер северный в день Ионы – примета к похолоданию.
✦ 18 ноября веник у себя во дворе найти чужой – стоит остерегаться, порча наслана.
✦ Крупные покупки, сделанные сегодня, долго не прослужат.
✦ Кто на Иону в доме уберет – все неприятности из него унесет.
✦ Новорожденному 18 ноября клали в люльку веник из трех трав – по приметам, он защитит малыша от сглаза и злых помыслов окружающих.
✦ Рожденные 18 ноября считаются несчастливыми людьми, особенно в любви.