17 ноября (по старому стилю 4 ноября) отмечают народно-христианское торжество Еремин день.

В церквях в эту дату вспоминают священномучеников Ермия и Никандра – учеников апостола Петра.

17 ноября считался невезучим днем, поэтому старались не выходить за пределы дома без большой нужды. Также на эту дату не назначали важные дела. Существовало поверье, что именно сегодня нечисть выходит из своих убежищ и лезет в печь для того, чтобы набрать горячего угля.

По этой же примете в Еремин день отказывали и соседям, просящим огня, иначе можно было лишиться семейного счастья. Перед окнами в этот день чертили кресты, чтобы нечисть не попала через них в дом.

17 ноября проводили в домашней работе – женщины готовили еду на большую семью, убирали, топили печки, мужчины делали мелкий ремонт, прибирали в хлеву.

Считалось, что злых духов очень привлекают нежилые избы, а также жилища с незапертыми дверями, по этой причине в этот день закрывались на все засовы и никого не пускали в дом, даже самых близких людей.

Молодежь запретов не придерживалась – вечером собирались в избе на посиделки, где веселились до первых петухов. Пели песни, гадали, танцевали и рассказывали разные истории.

Если же кому-то обязательно надо было выйти из дома 17 ноября, то проходя мимо перекрестка или же заброшенной избы, этот человек трижды осенял себя крестным знамением. По приметам считалось, что если этого не сделать, то может заболеть голова, спина или руки, ноги.

Проводили в Еремин день заговоры, направленные на избавление от разных видов порчи. Но лучше всего 17 ноября снималась порча, насланная на женщину.

Заговор от бесплодия В ночь с 16 на 17 ноября женщина вывешивала на дерево с женским именем (береза, осина, верба) новую ночную рубашку, а утром читала над ней заговор:
«Деревце помогло, чтобы малыша зачать наше семейство смогло. Господи, спаси, от заклятья страшного очисти. Аминь. Аминь. Аминь».
В эту же ночь надо было надеть эту рубашку и представить, как из тела выходит все плохое, и зарождается новая жизнь. В течение года после такого ритуала женщина обязательно беременела.

Ритуал от одиночества Девушка брала грецкий орех и катала им по телу, приговаривая такие слова:
«Орех, ты из двух половинок, и моя где-то рядом. Да злыми людьми преграда меж нами стоит, поэтому любимый меня и не встретит. Ты, орешек, их убери, чтобы поскорее увиделись мы».
Затем орех кидала в огонь.

Приметы на 17 ноября в Еремин день

✦ Лютую зиму сулит нашествие мышей 17 ноября.
✦ Если лес выглядит черным, – примета к оттепели.
✦ Снежную бурю обещают молочные круги вокруг солнца в Еремин день.
✦ Комара или муху увидеть 17 ноября – примета к теплу.
✦ Снега много, и он не тает – к обилию подснежников весной.
✦ Куры себя щиплют – к снегопаду.
✦ Кто рябину в карман 17 ноября положит, тот от нечисти себя защитит.
✦ Свадьбу в Еремин день играть – по приметам, к короткому браку.
✦ Сегодня из дома ничего не выносят и не выбрасывают – к несчастью.
✦ Дать в долг в Еремин день – к бедности.
✦ Сон в ночь на 17 ноября расскажет, что впереди ожидается и чего нужно опасаться.
✦ Рожденные в этот день – крепкие и выносливые. У них нелегкая жизнь, но со всеми трудностями они быстро справляются.