15 ноября (по старому стилю 2 ноября) традиционно празднуют народно-христианское торжество Житница, Акиндинов день, Акиндин и Пегасий.

15 ноября в церквях вспоминают мучеников Пегасия, Акиндина и других 7 тысяч пострадавших за веру в Христа в 4 веке.

Согласно народному календарю, сегодня празднуют Житницы, Акиндинов день, когда нужно молить о сохранности зерновых в амбарах.

В народе бытовало поверье, что 15 ноября Акиндин и Пегасий обследуют, пригодны ли амбары и клети для сохранения зерна. После чего недобросовестных хозяев поучают, или же наказывают, а старательным, напротив, подсказывают, как сберечь урожай и лучше им управлять.

Крестьяне считали, что в амбарах живет дух Овинник, у которого просили разрешения на сушку зерна с помощью огня, так как оно начинало преть.

Духу несли свежевыпеченный хлеб, клали его в углу и накрывали зерном. Если же этого не сделать, то, по приметам, Овинник рассердится и сожжет все запасы, перекинув огонь из-под сушащегося зерна на снопы.

К тому же, шел на убыль день, поэтому все работы проводились в избах при свечах или лучинах, что тоже могло стать причиной пожара. Одним словом, люди верили, что лучше не доводить Овинника до свирепствования.

День 15 ноября был началом молотьбы: повсюду слышны были перестуки мялиц и цепей. Мужики обмолачивали зерно, женщины же мяли лен, коноплю – готовили их к прядению.

Существовала примета, что сегодня можно загадать любое желание, и оно обязательно сбудется. Только для этого нужно встать с первыми лучами солнца, открыть окошко, прошептать свое желание и бросить на улицу горсть зерна.

На Житницы проводили обряды на огонь и оберег урожая. Разрешалось это делать только хозяину дома. Женщинам не доверяли в этом вопросе.

Заговор от пожара на пламя свечи Поставить напротив окна стол, на котором поместить три церковные свечи в виде треугольника, а затем сказать на них такие слова заговора:
«Ваш огонь пылает, дом освещает, уют создает, добро несет. Так пусть же он только дарит тепло и светло, от пожаров чтобы мое жилище уберегло. Ты, пламя, не разгорайся, спокойным оставайся. Трижды заклинаю, Господа благословляю».
Дать свечам догореть и прочитать «Отче наш» три раза.

Обряд на защиту от мышей и крыс Чтобы мыши и крысы не навредили урожаю, надо взять девять зерен и наговорить на них такие слова:
«Зернышко к зернышку, вы друг друга оберегайте, от грызунов защищайте. Я вас освящу и к братьям золотым пущу. Встаньте грызунам поперек горла, чтобы не ели вас, зерна».
Затем сбрызнуть святой водой, перелитой девять раз из одной посуды в другую, после кинуть их к другому зерну.

Приметы на 15 ноября в Житницу, Акиндинов день

✦ Много снега 15 ноября по приметам сулит весеннее полноводье.
✦ Грязь стоит в этот день – до начала зимы будет тепло.
✦ Снегири кричат в Житницу – примета к лютому морозу.
✦ Снегопад предсказывают галки и синицы, летающие по двору 15 ноября.
✦ Небо в тучах – к теплу.
✦ Облака 15 ноября против ветра перемещаются – примета к снегопаду.
✦ Если в Акиндинов день попросить прощения у тех, кого обидел, то очень скоро жизнь наладится.
✦ Одежда, купленная 15 ноября, по приметам считается счастливой.
✦ У незамужней девушки сильно сердце застучало, – значит, рядом суженый прошел.
✦ Родившиеся в этот день живут очень долго. Никогда не будут нуждаться в деньгах. Излишне эмоциональны и вспыльчивы.