11 ноября (29 октября по старому стилю) – народно-христианское торжество Аврамий Овчар и Анастасия Овечница.

В церквях в этот день вспоминают святых Аврамия Ростовского и Анастасию Римлянину. В народе их считали заступниками овчаров и овец, справляли в их честь пастуший праздник.

Пастухи в этот день в овчарнях вешали икону святой Анастасии, которую поутру носили в церковь, чтобы освятить святой водой. Считалось, что она защитит овец от волков.

С 11 ноября на севере начиналась овечья стрижка. На юге, напротив, ее сегодня заканчивали.

Было принято этим вечером собираться старикам вместе с ребятней в одной комнате и загадывать им загадки про овец. Кто больше отгадает, тот сладость в подарок получает.

Женщины 11 ноября приступали к прядению овечьей шерсти, из которой потом вязали варежки, носки или теплую материю для шитья зимних вещей.

Девушки собирались в бане после того, как солнце зайдет, чтобы провести различные обряды с использованием заговоров.

Обряд, чтобы скоро замуж выйти Клок серой или белой шерсти снять с только что подстриженной овцы, взять кольцо с камнем, которое носила замужняя кровная родственница. Зажечь свечу, купленную на Параскевию в храме за большую цену, чем было сказано, и поместить ее перед собой. Положить клок, в котором спрятано кольцо, между собой и свечой. Затем сказать такие слова заговора:
«Как птица гнездо свила, так и я ее повторила, из ниток его скрутила. В гнездо замужнее кольцо положила, жениха к себе приворожила. Скоро он меня найдет и замуж позовет. Аминь».
Дождаться, когда свеча полностью сгорит. Колечко надеть на палец и спать с ним в течение трех ночей. Шерсть вложить в наволочку, которую надеть на свою подушку.

Ритуал на исполнение желания Овечью шерсть, подстриженную 11 ноября, нужно было смочить святой водой и положить рядом с иконой святой Анастасии. При этом говоря такие заговорные слова:
«Шерсть овцу согревала, от холода спасала. И мне помоги, желания мои исполни. Анастасией заклинаю, помощи у нее вопрошаю. Аминь. Аминь. Аминь».
Дождаться, когда шерсть подсохнет. Положить ее в изголовье. Загадать желание, а наутро сжечь эту шерсть над церковной свечой. Развеять пепел по ветру.

Приметы на 11 ноября

✦ 11 ноября дождит или снежит – надо ждать тепла в течение недели.
✦ Низкие облака в этот день – примета к похолоданию.
✦ Если хозяин 11 ноября даст пастуху 3 монеты, животные не будут болеть, и никакая беда с ними не приключится.
✦ Перед тем как стричь овец, необходимо в ножницы вставить клок шерсти.
✦ Если волки 11 ноября по полю бегают – примета к несчастью.
✦ Праздник провести в семейном кругу – в роду год не будет бед и печалей.
✦ Рожденный 11 ноября будет хорошим пастухом и ветеринаром. Его будут очень любить животные.