8 ноября (26 октября по старому стилю) – народно-церковное торжество Дмитриев день, Большие Осенины.

По церковному календарю в эту дату верующие чтят память христианского великомученика Дмитрия Солунского.

В народе его прозвали Дмитрий Мироточец за то, что из его мощей выделялся исцеляющий миро-елей.

День 8 ноября являлся продолжением предыдущего Дедовского плача, когда оплакивали усопших родственников.

8 ноября поутру шли в храм, ставили там свечку за упокой, после проведывали могилы, где служили панихиду. Затем шли домой помянуть умерших блинами с медом.

Кстати, первый блин, вынутый из печи, сегодня хозяйка мазала маслом, перемешанным с медом, клала на тарелку и говорила такие слова: «Помяни, Боженька, честных родных». Его есть нельзя. Считалось, что он предназначен для покинувших этот мир родственников, которые обязательно сегодня посетят свой дом.

Главная традиция Дмитриева дня, если он выпадал на субботу, – это особенный обед, подаваемый вечером, чтобы души родных пришли и поели.

Во главе стола ставили тарелку с блином для умершей родни, а в середине стояло блюдо, наполненное блинами с разными начинками. Также подавалась картошка, квашеная капуста и огурцы, зажаренная курица.

На тарелку с блином клали по ложке от каждого блюда, чтобы родные, спустившиеся с небес, тоже поели. Ставили их угощение под образами на новое полотенце, а рядом помещали емкость с водой. Существовало поверье, что души приходят не только поесть в Дмитриев день, но и попить, и помыться.

По народным приметам, с этого дня зима полностью вступала в свои права, поэтому 8 ноября отмечали Большие Осенины – границу хозяйственных сезонов. Сегодня хозяева расплачивались с наймами, а также заключали договоры с работниками на следующий год.

Заканчивался в Дмитриев день и сезон свадеб, поэтому уже не посылали сватов в девичьи дома. Девушка, не получившая до Дмитриева дня предложение руки и сердца, шла в поле, вставала под березу и жаловалась ей на свое одиночество.

Бытовала в народе примета, что дерево послушает, да поможет ей в следующем сезоне найти себе вторую половинку. Березку нужно было обнять и сделать ей какой-то подарок – платок или ленту.

В этот день клали записки с просьбой к Дмитрию исцелить от болезней, а также исполнить задуманное. Для этого брали кленовый лист, наговаривали на него свою просьбу и несли его к дубовому дуплу, приговаривая:

«Дмитрий, ты в дупло заглянь и мою просьбу узнай. Словом Божием буду просить, ее поскорее выполнить».

Затем уходили, не оглядываясь и ни с кем по пути не общаясь. Дома необходимо перекреститься трижды у любого образа святого, а после выпить три глотка освященной воды.

Приметы на 8 ноября в Дмитриев день

✦ Оттепель 8 ноября – примета мокрой зимы.
✦ Заснежило в Дмитриев день – быть снегу и на Пасху.
✦ Нет на реке льда – так будет до конца ноября.
✦ 8 ноября не сквернословят и не употребляют спиртного, иначе все плохое сделанное и сказанное в этот день вернется втройне.
✦ Убирать в Дмитриев день – грех, можно и счастье с мусором вынести из дома.
✦ Рожденный 8 ноября будет хранить семейные традиции.