Иванов день1 ноября (по старому стилю 19 октября) – Иванов день, Проводы осени, Конюховый день.

Эта дата в церквях является днем, когда были перенесены мощи преподобного Иоанна Рыльского.

В народе же этот день назван Ивановым, во время которого устраивались проводы осени и встреча зимы.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 1 ноября в Иванов день

С Иванова дня начинались сильные морозы, а это означало, что осень перестала царствовать над природой, и пришла ей на смену зима. Чтобы не обидеть эти две поры года, устраивались достойные проводы первой и встреча второй.

У входной двери обильно раскидывали листья, а сверху клали домотканую дорожку, по которой должна была зайти в дом зимушка-зима.

На Проводы осени 1 ноября принято забивать кур и готовить из них различные блюда: суп с лапшой, жареную птицу с картофелем, вареную, а также пареную и тушеную с грибами. Но коронным угощением был курник – пирог с курицей. У каждой хозяйки был свой рецепт, которым она не делилась со всеми, передавая только лишь своей дочери или невестке.

1 ноября еще называют Конюховым днем, поскольку сегодня Дворовые в конюшнях балуются – пугают лошадей, путают им гриву и сбрую. Мужики, зная, что большого вреда их коням не будет нанесено, не мешали озорнику.

Уходили в дом, сидели за накрытыми столами, пили бражку и пиво, а также травили байки, делились страшными историями. Проводились даже своеобразные соревнования, кто веселее или страшнее расскажет, после которых «наказывали» проигравшего.

По народным приметам считалось, что если 1 ноября сороки будут сильно шуметь, то могут разозлить Дворового, а недовольный он мог не просто шалить с лошадьми, но и нанести вред им особым образом. Поэтому сорокам сегодня кидали корма вдоволь, чтобы они наелись и никого не беспокоили. Однако сороки – неугомонные, поэтому на всякий случай читали специальные заговоры на лошадей.

Заговор, чтобы конь не кусался Бывало, что после шалости Дворового лошадка начинала вести себя агрессивно – хватать своего кормильца. Поэтому вечером брали ее седло, переступали трижды туда и обратно, при этом говоря такие заговорные слова:
«Седло меня не хватает, и ты меня (кличка коня) своими зубами не кусай. Аминь. Аминь. Аминь».
После этого коня нужно погладить, начиная от головы и заканчивая хвостом, семь раз, после каждого раза сплюнуть трижды себе за спину.

Обряд, чтобы лошадь приняла жеребенка Довольно часто после 1 ноября лошади, даже уже несколько раз рожавшие, перестают принимать своих детенышей. Они их не кормят, или что еще хуже – топчут. Поэтому хозяйка дома шла к лошади, расчесывала ей гриву, а после гладила живот, приговаривая:
«Как я своего приняла ребенка, так и ты прими своего жеребенка. Как я его холила и лелеяла, молоком кормила, так и ты его обласкай, и молоко ему свое дай. Аминь. Аминь. Аминь».
Трижды перекрестить живот лошади.

Ритуал, чтобы воры лошадь не украли Все хозяева боятся воровства лошадей, ведь без них в быту никак. Поэтому в Иванов день закрывали двери и окна конюшни, трижды крестили их, а после сбрызгивали святой водой, приговаривая:
«Закрываю навсегда от ушлого вора».
После брали замок, купленный специально для этих целей, и наговаривали на него такие слова:
«Замок не простой, обладает силой он большой. Никакой злой человек не зайдет, и мою лошадку не уведет. Будет только слушать меня, другие слова для нее брехня. Так тому быть. Так тому бывать».
Затем с этим замком трижды обходили вокруг конюшни и клали его возле входных дверей так, чтобы он был незаметен. Но закапывать его было нельзя.

Приметы на 1 ноября в Иванов день

✦ 1 ноября – начало настоящих морозов, поэтому и говорили, что «тот, кто сегодня не замерзнет, не застудится и в стужу крещенскую».
✦ Снег пошел, и похолодало в Иванов день – примета, что весна будет поздней и сырой.
✦ Оттепель сегодня сулила теплую весну.
✦ Птицы в небе 1 ноября низко летают – примета, что нужно ждать снегопада.
✦ Грязь в этот день – значит, зима вступит в свои права лишь через месяц.
✦ Урожайный год на хлеб предсказывает снег, выпавший в Иванов день на мерзлую землю.
✦ Иней 1 ноября на кустах и деревьях – к морозу, туманы – к оттепели.
✦ Зимы не ждали, если к Иванову дню вишня еще в листьях стоит.
✦ Листопад обильный – примета, что суровая зима будет.
✦ Мокрую зиму обещает дождь 1 ноября.
✦ Вороны и сороки на нижних ветках уселись – к похолоданию.
✦ По приметам, длинная зима ожидается, если в Иванов день – 1 ноября – тепло.
✦ Если снег со вчерашнего дня не тает – к худому году.
✦ Желтые листья не опадают к 1 ноября – примета длительной теплой осени.
✦ Гром во время Проводов осени – к урожайному лету.
✦ Вода колодезная поднялась – морозы ожидаются крепкие.
✦ Тот, кто родился 1 ноября, счастливым будет, Фортуна всегда на его стороне. Но при условии, если голову на плечах сохранит. Любят эти люди азартные игры. Это их беда и, зачастую, причина нищеты.