Куприянов день15 октября (по старому стилю – 2 октября) – Куприянов день, Куприян и Устинья.

Верующие в эту дату традиционно вспоминают великомученика Куприяна, который до того, как уверовал в Христа, был жрецом храма Аполлона и считался большим чародеем. Также почитают в этот день мученицу Иустинью.

По народному обычаю, принято 15 октября отмечать Куприянов день, или Куприян и Устинья. Эти святые в народе считались защитниками от нечистой силы, чар и колдовства.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 15 октября в день Куприяна и Устиньи

На Куприяна и Устинью было принято читать молитвы спасения от нечисти. По приметам, если этого не сделать, то могли напасть злые духи не только на игнорирующего это правило человека, но и на его родных.

Мужчины обращались за помощью очиститься от бесов к Куприяну, а женщины – к Устинье. Хотя на того, кто вел добропорядочный образ жизни, черти нападали редко. Обычно в жертвы они избирали любителей сквернословить, грешников и алкоголиков.

Девицы осенний вечер 15 октября проводили, занимаясь рукоделием. Однако, в этот день нельзя было смеяться и радоваться, необходимо было проявлять усердие и сосредоточенно работать. Разрешалось петь только грустные и задушевные песни, их называли «плач», или «тоска».

Засватанные к Покрову девушки с этого дня занимались подготовкой приданного – вязали, ткали, вышивали, шили. Парни, отправившие сватов и получившие положительный ответ от невест, трудились в отчих домах – чинили, перестраивали, чтобы привести молодую в обновленную избу.

15 октября, на Куприяна и Устинью, собирали рыжики и опята, последние ценились своим удивительным качеством – они не бывают червивыми. Поэтому их можно безбоязненно солить в бочках, сушить и готовить различные грибные блюда. К тому же, они не прячутся, как другие грибы. Так, если для сбора рыжиков необходимо раскланяться каждому грибку, то чтобы собрать корзину опят, нужно лишь отыскать пенек с грибами.

Поскольку в Куприянов день, по народным поверьям, нечисть может не только явиться к человеку, но и вселиться в него с помощью наговора, пущенного по ветру или переданного с пищей, едой или через поцелуй, то сегодня старались не брать угощения у незнакомых людей. Также 15 октября остерегались ветра и дождя, вдруг начавшегося. Читали специальные заговоры-обереги, защищающие от разных видов порчи – беснования, кликушества и икоты.

Заговор, чтобы от икоты избавиться Человек, который никак не мог избавиться от икоты, возникшей в этот день, должен был взять полстакана воды и сказать, глядя на него, такие слова:
«На Куприяна икота началась, на Устинью закончилась. Ушла навсегда за далекие леса, за бескрайние луга, больше ко мне не воритится. Пусть идет в те дали, откуда мне ее прислали. Уходи, уходи, больше, нечисть, не чуди».
Выпить воду за три глотка. Затем перекреститься три раза. Если икота являлась порчей, то вместе с икотой уходили головная боль и тяжесть в теле – признаки сглаза и порчи.

Обряд от беснования и кликуши Чтобы в человека не вселился бес, нужно было любому его родственнику старшего возраста перевернуть свой нательный крест на спину и встать позади него. Если так не сделать, то бес может вселиться в отчитывающего. Затем трижды сбрызнуть человека святой водой и сказать такие слова:
«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, раба Божиего, крещенного, от замысла бесовского охраняю и себя сберегаю. Дай мне, Боже, силы защитить и нечисть в душу раба Божиего не пустить. Аминь. Аминь. Аминь».
После трижды перекрестить себя и вернуть крест на грудь, обойти по часовой стрелке человека и сплюнуть четырежды в разные стороны. Выпить обоим по три глотка святой воды.

Ритуал, чтобы не простудиться Чтобы не простудиться в холодное время года, 15 октября вставали к печке лицом и крестились трижды, при этом девять раз говоря такие слова:
«Вчера Покров приходил, хату нашу натопил. Сегодня Куприян заходил, от болезни нас заговорил. Будет в доме тепло, а телу бодро. Недуги мимо пройдут, ко мне не зайдут».
Затем кланялись печке и отходили к порогу спиной. Выходили и трижды крестили входные двери.

Приметы на 15 октября в день Куприяна и Устиньи

✦ Тот, кто 15 октября напьется, от черта не убережется.
✦ Если на Куприяна и Устинью листья непрерывно летят – примета к холодам.
✦ Утром 15 октября иней – три дня будет спокойная и ясная погода.
✦ Ливень в этот день сулит холодную зиму.
✦ Безветренный полдень – примета морозной ночи.
✦ Скот, выпущенный в поле, обратно вернулся – к морозу.
✦ Бодающиеся 15 октября олени сулят ненастье.
✦ Курицы перья подняли – примета к похолоданию.
✦ На Куприяна и Устинью ссориться нельзя – можно беду накликать на свою семью.
✦ Кот с печки не слазит – скоро заснежит.
✦ Собака в Куприянов день на луну воет – нечисть гонит из дома. Нужно обязательно прочитать у входной двери девять раз «Отче наш», а потом пройтись по всем углам с церковной свечой. Если затрещит, необходимо этот угол окропить святой водой.
✦ После родов в этот день нужно девятью водами вымыть пол, иначе нечисть может притаиться и после вредить.
✦ Рожденные 15 октября обладают завышенным чувством справедливости. Из них получаются великолепные судьи. Они настоящие хранители домашнего очага – обожают свою семью и ради нее готовы на любые жертвы.