Григорьев день13 октября (30 сентября по старому стилю) – народно-христианское торжество, получившее название Григорий Соломенный или Григорьев день.

В эту дату во всех православных храмах вспоминают Григория – епископа Армении, благодаря которому это государство стало первым, официально принявшим христианство.

В народе же этот день назвали Григорий Соломенный, так как именно 13 октября наши предки занимались наведением порядка в домах и дворах, старательно перетрушивая солому и меняя старую на новую.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 13 октября в день Григория Соломенного

Григорьев день традиционно был посвящен соломе, почитаемой в крестьянском хозяйстве. Ведь на ней рождались, на ней спали, по ней ходили, на ней и умирали, она же и согревала, и кормила домашнюю скотину.

Соломой набивали матрасы и подушки, использовали как утеплитель для окон в холодное время года, а также крыли ею крыши изб. Поэтому сегодня женщины сжигали соломенные постели в овинах и набивали свежей соломой, прося благословения у Григория, чтобы новый наполнитель защитил от сглаза, порчи и разных недугов.

Женщины преклонного возраста 13 октября в Григорьев день с помощью своих ношенных лаптей, брошенных в этот день в печь, «зазывали» зиму. Этим же способом избавлялись от болей в ногах.

Традиционно предсказывали по старой соломе, вытащенной из матраса, о состоянии здоровья человека, на нем постоянно лежащем. Если потемнела, то предполагалось, что болезнь близко подошла, если же светлая, но слежавшаяся, то предупреждала о развитии недуга.

В лес 13 октября ходили с опаской, поскольку по приметам считалось, что на Григория Соломенного в чаще бродят Лешие, продавшие свою душу Чернобогу, – с корнем вырывают кусты и молодые деревья, ломают ветки, пугают своими криками животных и птиц.

У рыбаков на Григория Соломенного была особенная традиция – приплыть к месту слияния двух рек, перекреститься, обратившись в сторону одной речки, а затем второй. После своими словами попросить хорошего улова не только осеннего, но и зимнего. Обязательно нужно было кинуть в реку по куску специально испеченного женами рыбаков каравая. Это был своеобразный подарок Водяному. Отпускали также и по одной рыбке в одну реку и во вторую.

Если в доме постоянно происходили какие-то неприятности – то подвал затопит, то пожар разгорится, то воры залезут, – хозяева в Григорьев день проводили специальный обряд от неприятностей. Для этого ходили по грибы, – нужно было отыскать хотя бы один. Засушить его и отдать Домовому – положить у печки. По приметам считалось, что после этого все наладится, хозяева будут жить в достатке, а все невзгоды пройдут стороной.

Маленьких деток, чтобы избавить от недугов и сглазов, в этот день ставили на порог и обливали через решето водой, читая «Отче наш».

Было принято на Григория Соломенного читать различные заговоры, помогающие исцелиться от алкоголизма и других недугов, а также привлечь в свою жизнь удачу в любви.

Ритуал от пьянства Чтобы спасти близкого человека от алкоголизма, 13 октября брали солому из-под свиньи и наговаривали на нее такие слова:
«Как свинья водку не пьет, так пусть и в тебя алкоголь не идет. Из нутра отторгается, наружу возвращается. Аминь. Аминь. Аминь».
После солому положить в бутылку с выпивкой и пусть полежит там сутки. Вынуть и вернуть обратно в свинарник. Как только пьяница выпьет этой водки, очень скоро ему станет плохо так, что единственным его желанием будет больше не прикасаться к этой «отраве».

Заговор от головных болей Необходимо в Григорьев день взять свежую солому, и сложить ее в виде круга, обвязав красной нитью. Затем этот ободок надеть на голову и сказать такие слова заговора:
«Головная боль, от меня отойди, на нечисть злую перейди. Пусть у нее головушка поболит. Она ею по дереву постучит, ветками похрустит и навсегда удалит. В землю закопает, никто места того не знает. Уходи. Уходи. Уходи».
Соломенный ободок отнести в лес и повесить на дерево.

Обряд на удачу в любви Взять 13 октября старую солому из своего матраса и кинуть в огонь, приговаривая такие слова:
«Как солома от пламя сгорела, так пусть и мое сердце от любви горит, полыхает, а мой возлюбленный взаимностью отвечает. Как солома дымится, пусть наши души от страсти клубятся, друг к другу тянутся».
Трижды перекреститься.

Заговор, чтобы любимому присниться В ночь с 12 на 13 октября перед сном взять пучок свежей соломы. Одну соломинку положить под подушку, а остальные сжечь у открытого окна, приговаривая такой заговор:
«Дым, ты по ветру лети к нему (имя), к Божьему рабу. Вертись, к окошку его стремись. В голове его поселись. Пусть обо мне думу думает, во сне видит. Аминь».
Трижды повторить и лечь в постель.

Приметы на 13 октября в день Григория Соломенного

✦ В Григорьев день выпал снег – примета, что зима нескоро придет.
✦ Журавли сегодня улетели – к ранней и суровой зиме.
✦ Белка к 13 октября уже в серой шубке – ожидается мягкая зима.
✦ Жаркое лето сулит выпавший в Григорьев день сухой снег.
✦ Мороз на Григория Соломенного на окнах поутру рисунки нарисовал – следует ждать гостей.
✦ Урожайный год обещает сегодняшний снегопад.
✦ Коровы себя тревожно ведут – примета сильного ветра.
✦ Если на Григория Соломенного дождит, то на Покрова жди снега.
✦ Родившиеся 13 октября люди обладают большой силой воли и напористостью. Стараются все уладить мирным путем.