СтрибожичСлавянский символ Стрибожич – это комплексный оберег. Он помогает не только владельцу, но и всей его семье, и даже Роду.

Покровителем его является владыка гроз и ветров Стрибог.

Этот оберег считается мужским, но при этом защиту он обеспечивает всем близким владельца.

Значение и описание славянского оберега и символа Стрибожич

Оберег Стрибожич могуч, он полон созидательной энергии. В первую очередь, его использовали для защиты от стихийных бедствий и любых агрессивных, опасных для человека природных явлений.

Обращались к нему за помощью путешественники и особенно моряки. Они были уверены, что проведя определенный ритуал в честь Стрибога, для которого обязательно надо было и использовать оберег Стрибожич, они будут защищены от бурь и ветров, смогут найти правильный и безопасный путь.

Чтобы обеспечить дополнительное покровительство Стрибога, символ его наносили на дно лодок и кораблей.

Также о помощи просили славянского бога все, кто работал на земле. При засухе или проливных дождях невозможно получить урожай, а значит, будет голод, да и при нормальной погоде, ощутить во время работы в поле свежий ветерок тоже очень хочется.

Современные исследователи отмечают, насколько похож символ Стрибожич на лопасти мельницы. Но многое зависит не только от формы, но и от цвета.

Если Стрибожич красный, значит, он символизирует яркую огненную энергию Солнца, которая заводит жизнь и стимулирует движение. Если цвет оберега белый, то он имеет более возвышенное значение, обозначая Небо Вселенной. Фиолетовый Стрибожич – цвет духовного становления, но его встретить можно очень редко.

Как правильно использовать и носить славянский оберег Стрибожич

Если работа связана со стихиями, желательно вышить оберег Стрибожич на рабочей одежде или изобразить на предметах, которые используются во время деятельности.

Если надевать на тело кулон с изображением Стрибожича, то носить его надо не постоянно, а лишь в моменты, когда нужна помощь бога-покровителя или его совет.

Хранить этот оберег надо в особенном месте, желательно, в отдельной шкатулке из натуральных материалов. Так он сможет набираться сил, а владелец подчеркнет свое бережное и уважительное к нему отношение.

В виде татуировок на тело знак Стрибожич наносить не рекомендуется. Разве что рисунок будет временным.

Славянская символика и славянские обереги

Значение славянских оберегов

Славянская культура