Иван Богослов9 октября (по старому стилю 26 сентября) – праздник, который носит название Иван Богослов, Иван-путник.

В этот день верующие вспоминают апостола Иоанна, почитающегося за его преданность своему учителю Иисусу Христу.

В народе же Иван Богослов считался покровителем иконописцев и художников, а также путешественников, поэтому его и прозвали Иваном-путником.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 9 октября в день Ивана Богослова

К 9 октября крестьяне должны были обязательно закончить работы в полях, в том числе и озимые посевы. Того, кто этого не сделает, осуждали за недобросовестность, часто с ним даже переставали общаться, он становился изгоем.

На Ивана Богослова обследовали бани и дома на наличие дырок между бревен. Если таковые были, затыкали их мхом. Проверяли и печки, мелкие трещины в них замазывали глиной. Обязательно утепляли двери и окна.

Начиналось время осенних свадеб, поэтому на Ивана путника вовсю шли смотрины: парни внимательно наблюдали за девицами на выданье и понравившимся засылали сватов. Если же парень приходился по душе, то сватов принимали за накрытыми столами, угощали чарочкой и тыквенной кашей.

Когда же девушка была по какой-то причине пока не готова к свадьбе – сватам выносили угощения за ворота. Но а если парень не нравился, то девица выносила тыкву, украшенную ленточками, намекая, чтобы второй раз даже и не пытался свататься.

По народным приметам считалось, что рожденные 9 октября имеют тяжелый жизненный путь, полный преград, которые могут оборвать его в любое время. Чтобы этого не произошло, им нужно было на Ивана Богослова сплести из соломы, вымоченной в семи водах, веревку, она скрепляла разорванный жизненный путь, и подпоясаться ею. Ходить так нужно было в течение суток.

Именно 9 октября можно было избавиться от пришедших в негодность икон: отпускали их в реку, прося у них прощения. К иконам наши предки относились с почтением и даже со страхом. Во время их покупки цена не обговаривалась, покупатель давал столько, сколько считал нужным, а продавец не мог попросить больше. Их закрывали во время праздников, чтобы лики святых не видели безделья. И тем более, никто не смел их просто выкинуть.

Поскольку апостол Иоанн был покровителем путешественников и иконописцев, в этот праздник к нему обращались с заговорными словами, чтобы он защитил от врагов в пути и помог сохранить вдохновение.

Ритуал, чтобы в пути не ограбили У каждого путника существовала опасность быть ограбленным. Чтобы этого не произошло, надо было взять кошелек, портмоне или другой предмет, где будут храниться денежные сбережения, в левую руку. Правой же зажечь церковную свечу, купленную во вторник или четверг во время убывающей Луны. Поднести кошелек к ней и подождать, когда начнет чувствоваться тепло. После сказать такие слова заклинания:
«Теплом Божественным заклинаю, свечой церковной закрепляю. Пусть мои деньги в невидимку для вора превратятся, чтобы не мог он об их месте хранения догадаться. Иван Путник, помоги, мою просьбу выполни. Аминь».
Свечку потушить и положить ее рядом с кошельком на ночь.

Заговор на защиту в дороге от зла Во время путешествия встречается множество разных людей, не все они имеют добрые намерения. Возможно, среди них есть и завистники, и колдуны, и нечестные на руку, и хулиганы, и драчуны. Чтобы они не нанесли большого вреда, надо прочитать 9 октября на любую вещь, которая будет всегда при себе во время пути (платок, носки, шляпа, нижнее белье), такой заговор:
«Иван Богослов, ты всегда был рядом с Иисусом Христом. И меня не оставляй, от всех бед защищай. Чтобы никто мне не навредил, чтобы никто меня в дороге не победил. Сделай мой путь светлым, а попутчика приветным. Спаси и сохрани».
Заговоренную вещь ни в коем случае нельзя терять. Также ее не рекомендуется стирать. Если же все-таки она загрязнится, нужно будет трижды прочитать на нее «Отче наш».

Обряд для вдохновения 9 октября нужно купить кисть для рисования у продавца противоположного пола и сказать на нее такие слова:
«Осень пришла, краски подобрала, деревья разрисовала. Ты, осень, мастерица, волшебница и чаровница. Вдохновением своим поделись, Иван Богослов, обо мне взмолись. Чтобы мысли не иссякали, чтобы руки красоты рисовали».
Каждый раз, приступая к работе, нужно провести по полотну этой кистью, предварительно сбрызнутой святой водой.

Приметы на 9 октября в день Ивана Богослова

✦ Если на Ивана Богослова первый снег пошел, то с Михайлова дня (21 ноября) начнется настоящая зима.
✦ 9 октября дождь идет вместе со снегом – примета того, что ожидается несколько потеплений в течение января.
✦ Дождливый и холодный июль сулит сегодняшний солнечный день.
✦ Если на Ивана Богослова посреди затишья поднялся ветер, то скоро стоит ждать осадков.
✦ На закате мутная туча белого цвета – ожидается ненастье, если же небо желтое, золотистое или розоватое, то стоит ждать хорошую погоду.
✦ Яркие звезды 9 октября – примета к потеплению, тусклые – к снегопаду или ливню.
✦ Если вишня без листьев стоит, и снег выпал – вот и зима пришла.
✦ Холодную зиму предсказывают мыши, прячущие траву внутрь нор.
✦ Рожденные 9 октября умеют ладить с окружающими, однако настоящих друзей они так и не встретят.