Фекла Запрядальница7 октября (24 сентября по старому стилю) – Фекла Запрядальница.

В эту дату принято вспоминать раннехристианскую святую Феклу Иконийскую, родившуюся в семействе знатных язычников. В восемнадцатилетнем возрасте она должна была выйти замуж за богатого юношу, но после услышанной проповеди Петра, девушка решила принять христианство.

За ее веру на нее начались гонения, – ее решили сжечь на костре, но его затушил вдруг начавшийся дождь. Фекла дожила до девяноста лет и закончила свою жизнь в пещерной келье.

В народе же этот день прозвали Феклой Запрядальницей, поскольку именно с сегодняшнего вечера женщины брались за прядение.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 7 октября в день Феклы Запрядальницы

На Феклу Запрядальницу, 7 октября мужское население проводило время за молотьбой зерна с огнем в овине. Сделать это доверялось старейшему и опытному человеку. Первоначально колотили со снопа, все время хранившегося в углу под иконами, который называли зажинным.

Из полученной муки выпекали хлеб, делящийся только между членами семьи. Если что-то оставалось – давали домашнему скоту и птице. По приметам, этот хлеб дарил удачу и достаток семье.

Вечером этого дня отмечали овинные именины. Хозяин накрывал для своих подопечных щедрые столы, на которых обязательным блюдом была каша, а также колбасы и пироги с грибами. Сам хозяин садился во главе стола и ел наравне со своими подопечными. После обильного застолья все веселились, пели песни и танцевали.

Женщины начинали день 7 октября с прядения. Согласно поверью, сегодня вместе с нитками прялась и удача в делах дома и семьи. Сопровождалось это действо пением и рассказами.

Считалось, что все, завязанное в день Феклы Запрядальницы, никто развязать не сможет, поэтому на эту дату часто назначались свадьбы. На этот счет бытовала примета, что тогда супруги проживут счастливую, долгую и радостную жизнь.

Главная гостья этого торжества была замужняя женщина по имени Фекла. Она весь день ходили по свадьбам, где ее сажали между молодыми, потчевали, а после просили благословить на крепкий союз. Гостья связывала молодоженам красной нитью руки, а после свечой капала сверху узла.

После родители новоиспеченных супругов давали Фекле монет и пирогов и с почетом выводили за двери, чтобы потом разрезать нить на две половинки. Одну вешала свекровь на руку невесте, а вторую – теща жениху. Молодые носили эту нить в течение месяца, а потом прятали в укромное место, чтобы никто не нашел, так как на эти нитки можно было навести порчу на семейное счастье.

Дни становились короче, а ночи все длиннее, поэтому на Феклу старались больше времени проводить на улице, чтобы порадоваться денькам, «убегающим лошадиным галопом».

7 октября ходили, трижды осенив себя крестным знамением (чтобы Леший не украл) в лес по белые грибы. Очень радовались боровикам. Готовили из них пироги или же жарили с картошкой.

На Феклу заканчивали уборку свеклы, поэтому основным блюдом на столе в этот день был борщ. Попробовать его приглашали близких и родных, а также угощали нищих.

В день Феклы Запрядальницы проводили различные обряды, читали заговоры.

Ритуал, чтобы избавиться сглаза Если есть подозрения, что жизненные неудачи связаны со сглазом, то необходимо взять три уголька и назвать их – глазливый, слезивый, очистивый. Глазливый бросить в огонь и сказать такие слова заговора:
«Глазливый огнем спалила, себя и своих родных от плохого глаза защитила».
Затем взять второй и положить его в свеженарезанный лук, от которого хочется плакать, и прошептать заговорные слова:
«Слезы горькие пролью, горе насланное луку отдаю. Он плохое заберет, меня от злого убережет».
Закопать луковую массу с угольком под сухим деревом. Третий уголек нужно положить на голову и потихоньку его спускать к ногам, приговаривая заклинание:
«Уголек, очисти меня, пусть уйдет от меня любая беда. Все плохое в себя втяни и воде поскорее утопи».
Бросить его в воду. После проведения такого ритуала, все нехорошее скоро уйдет.

Заговор от бородавок Чтобы избавиться от бородавок, брали красную нитку и проводили ею по бородавке, приговаривая такие слова:
«Чистое тело закреплю, Феклу Запрядальницу очень прошу: «Ты, Фекла, все можешь и мне поможешь, чтобы наросты сошли и больше ко мне никогда не пришли». Так быть. Так тому бывать. Все беды мне миновать».
Эту нитку закопать под деревом. Как только сгниет, так и бородавка пройдет.

Приметы на 7 октября в день Феклы Запрядальницы

✦ Если уродило желудей к 7 октября, то зимушка будет теплой, а лето – плодородным.
✦ Гром на Феклу Запрядальницу – примета мягкой зимы.
✦ Перемену погоды сулит яркое утреннее солнце 7 октября.
✦ Холодную зиму предвещает линька белки к голове от хвостика. Если наоборот, – значит, зимние дни будут сырыми.
✦ Если голубь 7 октября сел на подоконник – ожидается успех в делах, стабильное материальное положение.
✦ Рожденный 7 октября человек спокойный и уравновешенный, обладает большим сердцем. У него никогда не будет финансовых проблем.