Арина Шиповница1 октября (18 сентября по старому стилю) – праздник, который в народе принято называть Арина Шиповница.

В этот день в православных церквях вспоминают двух мучениц – Ариадну Промисскую и Ирину Египетскую, которые были подвергнуты многочисленным истязаниям, но так и не отказались от христианской веры.

В народе с этого дня начинается сбор шиповника и его заготовка на зиму, поэтому сегодня и отмечается праздник, получивший название Арина Шиповница.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 1 октября в день Арины Шиповницы

Существовало мнение, что ягоды, собранные в день Арины и после, обладают огромной целебной силой, поэтому традиционно 1 октября посвящали сбору шиповника. Так, утренние плоды помогали от проблем с желудочно-кишечным трактом, полуденные спасали от простудных болезней, собранные на закате – от других недугов.

Шиповник использовали не только в лечебных целях, но и готовили из него напитки, масла, а также варенье, желе, кисель, повидло и мармелад.

Согласно народному календарю, в течение года трижды отмечают Аринин день: 29 апреля – Арина-разрой берега, так как она отвечает за талую воду, 18 мая – Арина-рассадница, помогающая хозяйкам на огородах управляться, и Арина Шиповница, ответственная за сбор шиповника и журавлиный полет. Поэтому сегодня все следили за журавлями, считающимися Божьими посланниками.

Люди верили, что в осеннее время года эти птицы забирают с собой умершие души, а весной направляют младенческие в те семьи, где вскоре ожидалось прибавление. Улетающим птицам обязательно кричали вслед такие слова: «Колесом дорога», – тогда они непременно после зимовки вернутся домой.

Осень – пора заготовок, поэтому на Арину Шиповницу женщины собирались вместе и рубили капусту, которую потом солили и квасили.

День 1 октября посвящали молитвам Святой Ирине: верующие шли в храм, молясь о здоровье, благополучии и семейном согласии. Выходя из церкви, обязательно давали подаяние нуждающимся.

На Арину Шиповницу старались не ругаться, не хвалиться и не обижать друг друга, а напротив, творить добрые деяния. Также сегодня запрещено просить у Бога больше, чем нужно человеку, иначе можно потерять и имеющееся.

1 октября проводились различные обряды, читались заговоры, помогающие в любви и денежных делах.

Ритуал, чтобы замуж за любимого человека выйти На рассвете 1 октября сорвать ветку шиповника и принести ее домой, где, глядя на нее, сказать такие слова:
«Шиповник – ты страсти символ. Сделай так, чтобы любимый вступил со мной в брак. Как ягоды на ветру твои колыхаются, так пусть и сердце любимого при виде меня сжимается. Шипами его уколи, в душе его навек мой образ посели. Аминь».
Перевязать заговоренную ветку красной атласной ленточкой и положить под свой матрас в ноги. Утром убрать ветку подальше от людских глаз в емкость с водой и наблюдать несколько дней. Если засохнет ветка, то заговор не сработал, появились почки – любимый будет всегда рядом. Никому о проведенном ритуале рассказывать нельзя, иначе не сработает.

Обряд на финансовую стабильность Взять 1 октября горсть шиповника, положить в зеленый мешочек, туда же добавить монетки (их считать нельзя), потом сказать такие слова:
«Шиповник, не считая, с монетами перемешаю. Так пусть и своим деньгам я счета не буду знать, с каждым днем кошелек свой наполнять. Аминь. Аминь. Аминь».
Затем мешочек положить туда, где хранятся деньги или драгоценности. Пусть там лежат три ночи, а после вынуть плоды шиповника и приготовить из них напиток. Его выпить всей семьей. Монетки из мешочка положить в потайной карман кошелька и не вынимать 40 дней. После на них купить продукты для семейного ужина.

Заговор на выздоровление больного Если в доме кто-то давно болеет и никак не может излечиться, надо 1 октября на закате насобирать для него шиповник в отдельную тару и принести домой. Отобрать столько ягод, сколько заболевшему лет, и наговорить на них такие слова:
«Ты, шиповник, непростой, силой целебной обладаешь, рабу Божиему (имя больного) ее подаришь. Я тебя водичкой залью и занедужившему поднесу. Он на поправку пойдет, здоровье к нему придет».
Затем залить их теплой водой, в которую добавить три столовых ложки святой воды, дать настояться ночь и давать пить больному в течение дня.

Приметы на 1 октября в день Арины Шиповницы

✦ Журавли на Арину Шиповницу не стремятся улетать в теплые края – морозы еще нескоро придут. Зима же будет недлинной и мягкой. Если же журавли начали улетать, то на Покрова нужно ждать снега.
✦ Береза к 1 октября стоит в листве – нескоро быть зиме, снег будет очень поздно.
✦ 1 октября – последний день, когда белые грибы собирают.
✦ Бурьян на Арину Шиповницу густой и высокий – примета, что завалит зима снегом.
✦ Погода 1 октября расскажет, что ждать 1 апреля в следующем году.
✦ Задождит, если домашняя мебель в день Арины Шиповницы скрипит.
✦ Восточный ветер сулит длительную сухую погоду.
✦ Рожденные на Арину Шиповницу обладают прекрасным чувством юмора, который помогает им справиться со многими невзгодами. Они крепкие и хорошо развиты физически, редко простывают.