СвитовитСвитовит – двусторонний славянский оберег – считается одним из самых мощных. Но кроме невероятной силы он обладает еще и огромным сакральным смыслом.

Состоит Свитовит из двух символов: Колядника и Громовика. Каждый из этих оберегов силен по-своему, но вместе они сокрушительны для врагов. Энергия их во время взаимодействия увеличивается в десятки, а порой, и в сотни раз.

Славянский символ Свитовит универсален. Его силу могут использовать и мужчины, и женщины.

Значение и описание славянского оберега и символа Свитовит

Оберег символизирует собой неразрывную связь между водой, землей и воздухом. В трактовке древних славян это звучало как связь небесного огня и земных вод. Для наших предков Свитовит (или Световит) обозначал приход в мир земной новых чистых душ, а также очищение уже живущих в нем людей.

Этот знак способен обеспечить надежную защиту от всякого зла и нечисти, но только если сам владелец готов к этому, если он стремится к очищению и понимает, что без этого этапа невозможно полноценное развитие.

Вообще, каждая душа по-своему гениальна, а Свитовит способствует развитию талантов. Многие губят себя, не осознавая предназначения и не понимая смысла земного существования. Но если человек вовремя осознает потребность в развитии, если очистится и обратится к оберегу и покровительствующим ему богам, то получит дополнительный шанс для реализации своих способностей.

Использовали древние славяне оберег Свитовит повсеместно. Его изготавливали в виде кулонов и пряжек на ремни, вышивали на одежде, наносили в виде гравировки на орудия труда и воинские доспехи.

Но больше всего надежд возлагали на Свитовит, который сопровождал беременную с первых дней зачатия и до самого рождения малыша. Символ наносили на одежду и все предметы обихода, которые использовала женщина, а также на пеленки, в которые закутывали новорожденного.

Как правильно использовать и носить славянский оберег Свитовит

Сегодня Свитовит редко используется беременными, да и детям с рождения его практически никогда не дарят. А вот людям, которые оказались перед сложным выбором, или зашли в тупик и не знают, как жить дальше, он способен дать нужный толчок, помочь найти ответы на самые сложные вопросы.

Рекомендуется также носить его тем, чья жизнь связана с опасностями. Это военные, спасатели, пожарные и представители других подобных профессий.

Самым мощным считается Свитовит, выполненный из серебра или вышитый собственноручно на одежде. Также вышивку может выполнить кровный родственник. А вот в виде татуировки наносить на тело символ Свитовит не рекомендуется.

Славянская символика и славянские обереги

Значение славянских оберегов

Славянская культура