Александр12 сентября (30 августа по старому стилю) празднуют народно-христианское торжество, получившее название Александр, Александр-сытник.

В церковном календаре 12 сентября – дата перенесения мощей князя Александра Невского.

В народе же этот день назван Александром-сытником, поскольку сегодня, после строгого однодневного поста 11 сентября, устраивали пиршества и ели досыта.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 12 сентября в день Александра-сытника

Традиционно этот праздник встречали пышными застольями, во время которых собирались всей семьей, а также звали соседей и друзей. Это пиршество проводилось как прощание с летом и встреча осени.

Главным блюдом стола 12 сентября была вкусная каша из ячменя, приготовленная на молоке. Ее называли свытной, так как добавляли в нее воду с медом из летнего сбора – в народе эта смесь имела название «сыта». На столе обязательно был хлеб, испеченный из муки нового урожая.

На Александра старались завершить все работы в полях, поэтому можно было порадоваться полным амбарам. Хозяин выходил с первыми лучами солнца, кланялся на все четыре стороны и благодарил солнце и землю, что они ему дали столько добра в дом, значит, семья будет сыта и здорова.

Устраивались 12 сентября ярмарки и базары, на которые выносили не только летний урожай, но и ткани, нитки, которые так нужны будут в темные зимние вечера рукодельницам.

Женщины, делая покупки, обязательно торговались, продавец же должен был сбросить первоначальную цену, иначе, по приметам, товар залежится. Это действие сопровождалось прибаутками, частушками и анекдотами.

Чтобы следующий год был урожайный, на Александра-сытника плели из ячменных, льняных и овсяных стеблей косу, которую несли на поле и клали в его начале.

12 сентября было принято заготавливать клюкву – одну из полезнейших ягод. Занимались обычно этим женщины и старики.

Знахари в день Александра шли поутру в лес, чтобы накопать корешков лечебных растений, но прежде чем приступить к сбору, они читали «Отче наш», чтобы их благословил сам Господь.

В день Александра-сытника 12 сентября нельзя было выносить на просушивание подушки и перину. Считалось, что нечистая сила в них может забраться. По этой же причине в этот день не перестилали кровать и не стирали постельное белье.

У торговцев была примета – не касаться в Александров день мелочи, а тем более, ее считать, иначе потом весь год будешь только этим и заниматься, не имея крупной купюры.

Кто в этот праздник брал в руки игральные карты, тот на себя мог накликать сто бед. Подстрекателей поиграть сегодня в картишки могли и отлупить, считая, что это в него нечисть вселилась, а значит, ее нужно выбить.

На Александра Сытника не мыли голову. Ослушавшийся этого совета мог и полысеть.

Никому не давали сегодня взаймы соли, поскольку считалось, что с ней можно и семейное счастье отдать.

Читали 12 сентября различные заговоры, помогающие избавиться от многих бед.

Заговор от облысения Чтобы не потерять шикарную шевелюру, или же остановить процесс облысения, брали кошку и чесали ее. Собранную шерсть втирали себе в голову по часовой стрелке и говорили такие слова:
«Кошачья шерсть вычесалась, а моя шевелюра на месте. Я вычески вотру, своим волосам густоту сохраню. Будут голову покрывать, невозможно их пересчитать».
Затем кошачью шерсть сжигали в печи.

Обряд от тоски и грусти Если человека одолела грусть и тоска, в Александров праздник нужно было пойти в чистое поле, встать посередине. Раскинуть руки в разные стороны и начать крутиться против часовой стрелки, приговаривая: «Ветры, летайте, тоску забирайте».

Так сделать 7 кругов. Затем начать двигаться по часовой стрелке, при этом произнося: «Радость ко мне залетай, тело мое обнимай». Уйти, не оглядываясь и ни с кем не здороваясь по дороге. Из дома сегодня следовало ничего не давать.

Ритуал, чтобы год нужды не знать Чтобы год нужды не знать, нужно было взять несколько зерен ячменя и сказать на него:
«Ячмень, ты в поле рос, силой наливался, солнцем согревался. А теперь на тарелке моей, чтобы не быть пустой ей. В ней поселись, никогда не переводись».
Добавить ячменные зерна в кашу на молоке, которую должны съесть только члены семьи.

Приметы на 12 сентября в день Александра-сытника

✦ Хороший урожай сулил теплая вечерняя погода 12 сентября и небо, полное звезд.
✦ Журавли парят в небе на Александров день – к теплой осени.
✦ Звездопад предсказывает плохой урожай корнеплодов в следующем году, а сильный теплый ветер – напротив, сулит урожайный год.
✦ Ежовая нора на опушке – следует ждать теплую зиму, в чаще лесной – морозную.
✦ Кто 12 сентября в карты сыграет – тот удачу надолго потеряет.
✦ С первым гостем в день Александра не здороваются – заберет здоровье у семьи.
✦ На Александров день забор ставить – воров к себе «приглашать».
✦ Котенок, 12 сентября прибившийся к дому, принесет только несчастья.
✦ Если сегодня грустить, то весь год плакать будешь, веселиться – смеяться.
✦ Хлопоты сегодняшние еще 40 дней не уйдут.
✦ Злые деяния, совершенные на Александра, вернутся бумерангом.
✦ Если 12 сентября супруга пересолит суп, то она изменяет мужу. Если же соль на Александра-сытника заканчивалась – весь год в доме будет голод и безденежье.
✦ Родившиеся 12 сентября имеют амбициозный характер, но мало чего добьются в жизни.

Способы гадания 12 сентября в день Александра-сытника

12 сентября, в день Александра-сытника ни в коем случае не гадали на игральных картах, в том числе и Таро, зато рисунки, чем-то напоминающие карточные символы, и карточки-картинки Екатерининского гадания использовать для предсказаний не возбранялось.

На встречу Расчерчивали дорожку, на которой рисовали разные символы. Затем человеку завязывали глаза, и он шел по дороге. Наблюдали, на какой знак он наступил, чтобы предсказать, какие встречи его ждут впереди.

Сердечко – встретится со своей любовью. Змея – столкнется с врагом. Цветок – увидит лучшего друга. Луна – в течение месяца будет множество важных встреч. Солнце – встреча с приятным человеком. Точка – встреча перед длительным расставанием. Тире – череда встреч.
Для следующего гадающего знаки перерисовывались по-новому.

Погадать онлайн на Екатерининском гадании

На желание Чтобы узнать, исполнится задуманное или нет, рисовали большой квадрат, расчерченный на несколько ячеек, в одних из которых был нарисован минус, а в другой – плюс. Затем брали камушек и подкидывали над квадратом, при этом думая о своем желании.

Если камень попадал в ячейку с минусом, то отрицательный ответ, с плюсом – положительный, на черту между ячейками – пока результат неизвестен.

Погадать на желание и дату его исполнения

Погадать онлайн на желание