Федор и Василий24 августа (11 августа по старому стилю) отмечают народно-церковный праздник, который имеет несколько названий: Федор и Василий, святой Василий, Евпатий Коловрат.

В эту дату в церквях чтят память Федора и Василия – преподобных мучеников, отказавшихся от сокровищ, найденных в пещере, в которой они долго жили в молитвах.

В народе же в этот день вспоминают героя былин Евпатия Коловрата, который в давние времена победил ханское войско, с которым никто не мог справиться.

Однако после боя богатырь пал смертью храбрых, а его белый конь был загнан в болото, где теперь он ежегодно 24 августа зовет своего хозяина жалобным ржанием.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 24 августа в день Федора и Василия

24 августа в народе считалось одной из самых страшных дат, – по суевериям, в этот день на болотах возникают огни, считающиеся душами утопленников и ушедших в мир иной насильственной смертью.

Часто на болотах и кладбищах в день Василия можно было услышать отголоски песен, лошадиное ржание и свист. Суеверные крестьяне верили, что это товарищи Евпатия и его верный конь боевого друга и хозяина ищут. Поэтому, чтобы их не беспокоить, в этот день никого не хоронили, иначе в могиле можно увидеть парящие души воинов.

На Евпатия плохая примета – пить алкогольные напитки – покойные родственники могут наказать.

24 августа стригут овец, из шерсти которых, предварительно высушенной и вычесанной, женщины пряли пряжу. Они спешили навязать к наступлению холодов теплых вещей и валенок. На счет остриженных овец не волновались, зная, что к холодному времени года они снова обрастут шерстью.

Пока мужчины стригли овец, женщины вычесывали котов и собак для того, чтобы сделать обереги, амулеты и талисманы, а также связать теплые собачьи пояса, защищающие от стужи и излечивающие от болей в спине.

Обереги эти были особенные, – благодаря им можно было рассорить любовников. Для этого брали клок собачьей и клок кошачьей шерсти. Перемешивали и делали комочек, который закатывали воском. Этот шарик разделяли на две половинки. Одну подкидывали любовнице или любовнику под порог дома, а вторую – изменнику. Главное, – чтобы они обязательно наступили на эти части шарика. Очень скоро любовной связи приходил конец.

Крестьяне в этот день обращались за помощью к Василию и Федору, чтобы они избавили от алчности, жадности и сребролюбия, а также заговаривали овечью шерсть.

Заговор от жадности Чтобы избавить члена семьи от алчности и жадности, мешающих счастливой жизни, 24 августа надо взять столько бумажных купюр, сколько этому человеку лет, и положить их левой рукой в Библию, открытую на любой странице. Взять Библию и произнести заговорные слова:
«Василий и Федор, вы найденное злато не брали, от соблазна свою душу избавляли. Так пусть и раб(а) Божий(ия) жадным перестанет быть, о деньгах поскорее дайте ему позабыть. Пусть с каждым днем добреет, полученное богатство не жалеет. Аминь».
Теперь деньги можно достать, на часть их купить сладостей, которые отнести к церкви и раздать вместе с небольшой суммой нуждающимся. Уйти, не оглядываясь и не разговаривая. Дома трижды прочитать «Отче наш» у иконы Божьей Матери, а после на оставшиеся деньги купить продуктов для алчного человека и накормить его ими.

Обряд в день Федора и Василия, чтобы разбогатеть Чтобы разбогатеть, надо 24 августа во время стрижки овцы, глядя на клоки шерсти, сказать такие слова заклинания:
«Шерсть овцы сошла, не подсчитать. Так пусть и я своим деньгам счета не буду знать. Ключ. Замок. Язык».
Один клочок шерсти необходимо спрятать в место, где хранятся сбережения.

Ритуал, чтобы мужчину к себе навсегда привязать Чтобы «привязать» к себе мужчину, 24 августа в день святого Василия брали нитки, сплетенные из шерсти, состриженной сегодня с овцы, и связывали ею собственную вещь и вещь того человека, которого решили приворожить. При этом приговаривали такие слова:
«Ниточкой перевязала, раба Божиего (имя) к себе привязала. Будем вместе жить-поживать, никому нашу связь не разорвать. Аминь».
Затем эти вещи нужно было спрятать в укромное место.

Приметы на 24 августа в день Федора и Василия

✦ Если дым по земле 24 августа плывет – задождит.
✦ Теплую осеннюю погоду сулит погожий день.
✦ По приметам, безветренный день на Василия обещает еще трое суток такую же тихую погоду.
✦ Через пару дней задождит, если ночью 24 августа звезды мерцают на восходе.
✦ Задождило во время рассвета – ненастье будет еще три дня.
✦ Туман лежит над рекой в утренний час – ожидаются погожие деньки.
✦ Обилие орехов и неурожай грибов – снежная зима ожидается.
✦ Если закисла сыворотка от сметаны 24 августа, по приметам, надо ждать гроз.
✦ Грачи вверху летают, а потом резко стремятся к земле – к ливню.
✦ Голуби с воробьями 24 августа за корм дерутся – к неурожаю хлеба.
✦ Утки в день Василия громко кричат – к похолоданию, притом длительному.
✦ Кто 24 августа много будет смеяться, тот еще неделю веселиться станет.
✦ Кот мурлычет при виде гостя – к приятным новостям от него, возможно, сделает подарок хозяевам дома.
✦ Если на Василия иглой уколоться – к ссоре, если же запуталась нитка – к неприятностям.
✦ Родившиеся 24 августа будут люди честные и безотказные, чем часто будут пользоваться другие. В их жизни никогда не будет проблем с деньгами. У них будет много друзей и приятелей.

Способы гадания 24 августа в день Федора и Василия

Основные гадания и предсказания на Василия проводили на нитках, при этом гадали на любовь и отношения. Также использовали для гадательных целей солнечное растение – подсолнух.

На будущее Чтобы узнать о своем будущем, брали подсолнух и выбирали из него горсть семечек. Просили у них шепотом рассказать о предстоящих событиях. Кидали в емкость с водой и наблюдали за семечками.
Кружат поверху – знакомство с интересной особой, общение с приятелями.
Остались у стенок емкости – поступит денежное предложение, от которого не стоит отказываться.
Разошлись кучками по воде – впереди возможны проблемы, от вашего решения будет зависеть не только собственное будущее, но и близких людей.
Сбились в одну кучу у стенки емкости – страх, измена, неприятности.

Погадать онлайн на будущее

На исполнение задуманного Загадать желание и взять с разных сторон у подсолнуха его ядра в количестве 12 штук. Затем их полущить и посмотреть внутренности.
Если большинство полные – желание исполнится. Больше пустых – нет, а если шесть пустых и шесть полных – пока ответ не ясен.

Погадать онлайн на дату исполнения желания

На отношение любимого Чтобы узнать, как относится любимый, нужно взять семь разноцветных ниточек и представить любимого, затем нацепить ниточки на одежду и выйти в люди. Какого цвета первой нитку снимут, так парень и относится к гадающей.
Красная – любит. Зеленая – платонические чувства. Желтая – дружеские. Черная – не любит. Синяя – видит в ней только объект для интимной связи. Белая – романтическое отношение. Коричневая – безразличие.

Погадать, как относится любимый

Погадать онлайн на нитках на будущего мужа