Мирон Ветрогон21 августа (по старому стилю 8 августа) – народно-христианское торжество, получившее название Григорий, день Мирона, Мирон Ветрогон.

Православная церковь и верующие сегодня вспоминают преподобного Григория, создателя множества чудотворных икон для Киево-Печерского собора, и критского епископа-чудотворца Мирона.

В народе же этот день назвали Мирон Ветрогон Ранний, потому что в это время обычно дули сильные порывистые ветры. А ранним его величали, поскольку есть еще и Мирон Ветрогон Поздний 30 августа.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 21 августа в день Мирона

Необузданные ветры, как правило, дувшие 21 августа, в народе, по приметам, считали дыханием Всевышнего. Потому крестьяне молились ему с просьбой избавиться от разных бед.

Существовала традиция в день Мирона собирать детей в одной комнате вместе со стариками, которые загадывали детворе разнообразные загадки про ветер. Тот, кто больше всех угадает, получал сладкий приз – пряник или пирожок с ягодной начинкой.

В Миронов день собирают ежевику, обладающую массой полезных свойств – она излечивает простуду, является жаропонижающим и противорвотным средством. Ее ценили и за вкусовые качества, поэтому употребляли как свежие ягоды, так и в виде джемов, пастилы, варенья, киселей, настоек и вин.

Листья этого растения сушили и смешивали со смородиновыми и земляничными, готовили их них целебные чаи.

На Мирона было принято стирать белье больного человека, сушить на ветру, а потом тут же надевать на заболевшего. Считалось, что таким образом человек избавится от недуга и быстро пойдет на поправку.

Женщины, которые не могли долго забеременеть, 21 августа выходили в чистое поле, приподнимали подол юбки, чтобы ветер ноги обдувал, и просили у ветра помощи зачать малыша. Обычно после данного ритуала женщина узнавала о том, что скоро станет матерью. Говорили при этом, что дитя «ветром надуло».

В Миронов день поссорившиеся из себя «обиду выдували», вставая против ветра и раскидывая руки в стороны. После этого ритуала все плохие мысли уходили, и люди шли друг к другу мириться. Обязательно нужно было обняться.

21 августа знахарки и колдуны проводили различные обряды, читая при этом сильные заговоры, обращаясь к ветру. Простой народ тоже использовал заговорные слова для достижения желаемой цели.

Ритуал на ветер для здоровья На рассвете 21 августа нужно выйти на открытое место и дождаться сильного порыва ветра. Сделать неглубокий вдох. Таким образом можно очистить тело от накопившихся болезней, при этом сказать такие слова:
«Небесные силы, прошу благословить, чтобы мог (ла) у ветра помощи попросить. Ты, ветер, дуй, мои недуги из тела моего выдуй. Аминь».
Затем со всей силы выдуть из себя воздух, представляя, как изо рта вылетает серый сгусток недуга плотной консистенции. Вдохнуть и сказать:
«Здоровье, приходи, ветер, ты в меня его вдохни».
Так сделать 12 раз. Самочувствие обычно улучшается сразу же после проведенного ритуала.

Заговор, чтобы финансовое положение улучшить Для улучшения своего материального положения нужно в Миронов день 21 августа взять две купюры и свернуть их в трубочки. Подставить к ветру, чтобы он влетал в них, и сказать такие слова заговора:
«Ветер в деньги залетел и в них засел. Стал жить-поживать, и добра прибавлять. Ветер подувает, купюры в мой кошелек прибавляет. Аминь».
Заговоренные деньги, не разворачивая, положить в кошелек в потайной карман и носить 50 дней, после потратить на подарки родным и близким. Скоро финансовое положение пойдет в гору.

Обряд на привлечение любви Если девушка никак не могла найти свою вторую половинку, она на рассвете 21 августа надевала на себя самый красивый наряд, вплетала в косу яркую ленту. Шла на обрыв или какую-то возвышенность, обдуваемую с разных сторон ветрами, расставляла руки и говорила такие слова:
«Я красивая пришла, женского счастья попросила. Дайте мне, ветра, любимого парня, скрепите нас своей силой, объедините нас своей мощью. Вы к нему летите и ко мне дорогу покажите. Аминь».
Кланялась на четыре стороны и возвращалась домой, по дороге ни с кем не разговаривая. После проведения этого любовного обряда, в течение дня из дома ничего было нельзя отдавать и выносить, даже мусор.

Заговор на мир в семье Если между супругами возникают постоянные скандалы, 21 августа нужно женщине встать около дома против ветра и сказать такие заговорные слова:
«Ветер, ветер, помоги, моему милому подскажи, как сердце мое страдает, когда он меня ругает. Ветер, ты наш огонь злости успокой, дай нашей семье мир и покой. Ныне и присно, и вовеки веков».
Зайти в дом и приготовить любимое блюдо мужа. Угостить его им.

Приметы на 21 августа в день Мирона Ветрогона

✦ По приметам, осень спокойная будет и зима снежная, если на Мирона Ветрогона вода тихая в реках и озерах.
✦ Урожайный год сулит утренняя изморозь.
✦ Задождит, если лягушки 21 августа громко квакают.
✦ По приметам, холодную зиму обещает обилие лесных ягод 21 августа.
✦ Рябина яркая – зима морозная и холодная будет.
✦ Утренняя роса и туман на Мирона Ветрогона – к хорошей погоде.
✦ По приметам, будет дождь, если в поле сырая земля.
✦ Крысы в Миронов день открыто передвигаются – к потеплению.
✦ Если утром роза не раскрылась – к непогоде.
✦ Рожденные 21 августа люди – добропорядочные и открытые. Они всегда придут на помощь. Часто выбирают профессию, связанную с уходом за другими.

Способы гадания 21 августа в день Мирона Ветрогона

21 августа на Мирона Ветрогона обычно обращались с просьбой рассказать о ближайшем будущем к ветру, также гадали на желание и дату его исполнения, ворожили на любовь. Для предсказаний в этот день часто использовали ягоды.

На будущее Необходимо на семи листах бумаги написать разные возможные варианты развития событий. Затем на открытой поляне нарисовать круг, куда положить эти листочки. Дождаться, когда начнет дуть ветер, встав чуть поодаль, и ждать, когда в кругу останется один листик. Он и станет ответом о будущем.

Погадать онлайн на ближайшее будущее

На желание Надо набрать горсть ягод, в которую положить одну ежевику. Закрыть глаза. Загадать желание и вынуть три ягодки. Если среди них будет ежевика – исполнится задуманное, если нет – увы, но желание пока невыполнимо.

Погадать онлайн на желание и дату его исполнения

На любовь Если девушка хотела узнать, любит ли парень, она брала разные ягоды, но только не красного цвета, и одну красную. Перемешивала. После эти ягоды выкладывала на тарелку и подавала своему парню.

Если он первую возьмет красную – значит, испытывает горячие чувства, второй ее возьмет – дружеские, третьей – испытывает лишь симпатию. Если к красной вообще не притронется – значит, девушка ему безразлична.

Погадать онлайн – любит или нет

Погадать на любит-не любит

Погадать на суженого

Погадать на любовь на ромашке

Что он делает сейчас?

Скучает ли он по мне?

Что он думает обо мне?

Таро гадание онлайн «Любит ли он меня?»

Все гадания онлайн на любовь и отношения