Рожаница Славянский оберег Рожаница – это символ богини Рожаны. Он исключительно женский и символизирует мощную энергию, призванную сотворять.

Сам по себе символ Рожаница не имеет особой силы, хотя довольно широко использовался древними славянами в обереговой вышивке (в бытовом орнаменте или в чистом виде этот знак не применялся). Усилить его мощь можно при помощи любого солярного знака.

Символ состоит из ломаных линий и является очертанием фигуры женщины. Иногда он может быть заключен в круг.

Значение и описание славянского оберега и символа Рожаница

Рожаница – символ плодородия, но предназначение оберега намного шире, чем просто помощь беременной или желающей зачать ребенка. Плодородие – это и хороший урожай, и достаток в доме, и духовное богатство семьи.

У наших предков нормой считалось наличие 9-16 детей, никак не меньше. Это считалось нормой и долгом, который надо выполнить перед богами, для поддержания Потомственного круга.

Для каждой беременной вышивали специальную рубаху, в которой она рожала, и в которую после родов укутывали новорожденного. Также вышивка встречалась на постельном белье для новорожденного, полотенцах. Древние славяне верили, что это поможет ребенку вырасти здоровым и сильным, получить от родителей все самое лучшее.

Очень важно, что мать, обладающая черной душой, пытаясь использовать Рожаницу, причинит вред не себе, а своему ребенку. В этом случае символ не только не будет обеспечивать защиту от темных сил, сглаза и порчи, а наоборот, притянет к малышу негатив.

Как правильно использовать и носить славянский оберег Рожаница

Рожаница – это символ, несущий чисто женскую энергетику. Его место везде, где есть семья или только планируется ее создание, где зарождается новая жизнь, где есть любовь и верность.

К сожалению, сегодня оберег не имеет той силы, которая помогала древним славянкам. А все потому, что современные женщины недостаточно осведомлены о своем первостепенном предназначении, которое обозначила для них природа, и кулоны с символом Рожаницы, которые они приобретают, чаще носят исключительно декоративное значение.

Хотя с другой стороны, символ Рожаница способен помочь женщине раскрыться, понять, что главное в жизни – семья и дети, так что отказываться от его приобретения не стоит. Нужно просто искренне верить в его силу.

А еще больше он поможет, если не купить готовый, а вышить самостоятельно на своей одежде, белье или же во время создания куклы-мотанки. Также для беременной может изготовить оберег мама, сестра или близкая подруга.

Славянская символика и славянские обереги

Значение славянских оберегов

Славянская культура