РодовикРодовик – один из основных солярных знаков символики древних славян. Он обозначает связь своего владельца с Родом-Породителем.

Выглядит символ как свастический знак с загнутыми краями особенной формы. Четыре угла обозначают Советь, Тело, Душу и Дух, а также связь между предками всех четырех Родов Великой Расы.

Оберег Родовик универсален. Носить его может любой человек, независимо от пола и возраста.

Значение и описание славянского оберега и символа Родовик

Родовик использовался не только в качестве оберега для конкретного человека. Часто его изображали на кумирах Рода, и тогда он становился защитой для всего поселения.

Сегодня Родовик не так ценится, как было это у наших предков. Для них этот знак был символом жизненной энергии, развития человека, тепла семейного очага, полной гармонии, которой мог достичь только достойный последователь своих предков.

К Родовику древние славяне обращались за помощью в бытовых вопросах и в ситуациях глобального характера. Но помогал он далеко не каждому. На поддержку оберега можно было рассчитывать только тем, кто вел праведный образ жизни, соблюдал законы человеческие и божественные, чтил память предков и заботился о продолжении рода.

Просили о помощи Родовик молодые девушки и парни, стремясь найти настоящую любовь и обрести достойную семью, а став родителями они просили оберег о здоровье малыша.

Как правильно использовать и носить славянский оберег Родовик

Древние славяне редко изготавливали Родовик в виде кулонов или других украшений. Чаще его вырезали на посуде и вышивали на одежде.

И, как следует отметить, Родовик никогда не наносили на воинские доспехи или оружие, поскольку этот славянский символ, в первую очередь, несет в себе созидающее, а не разрушительное значение.

Современники же используют оберег в виде кулона, сережек, перстней, либо наносят на тело в виде татуировок.

Оберег помогает сделать мысли и помыслы чистыми и ясными, способствует пополнению запаса энергии, поддерживает в любых начинаниях, способствует укреплению силы духовной и физической, учит принимать правильные решения и отвечать за свои поступки.

Родовик можно носить всем, для кого семья на первом месте. Это символ семейного счастья и благополучия, духовной благодати и абсолютной гармонии.

Но также обратиться к Символу Рода за помощью можно и в критической ситуации. Когда по глупости семья оказалась на грани разрыва (или он уже произошел), когда родственники перестали общаться. Мудрость предков поможет найти выход из сложной ситуации, примирит и смягчит.

Следует отметить, что использование оберега Родовик помогает избавиться от проклятий и порч, которые были насланы много веков назад, очистив, таким образом, карму и историю всего Рода, и обеспечив чистую память предкам.

Славянская символика и славянские обереги

Значение славянских оберегов

Славянская культура