Ратиборец Славянский символ и оберег Ратиборец считается одним из самых ключевых и значимых среди воинской символики, которую использовали древние славяне.

Предназначен Ратиборец, в первую очередь, для мужчин, и не просто для мужчин, а для настоящих воинов, которые готовы в любой момент встать на защиту своего народа, отдать жизнь в бою.

Основанием для знака Ратиборец служит прямой крест. Он, в отличие от большинства других славянских оберегов, состоит не из тонких линий, а из широких и мощных, символизирующих энергетику и силу Богов-воинов.

От креста к середине знака идут тонкие лучи, говорящие об огненной энергии этого оберега.

Значение и описание славянского символа и оберега Ратиборец

Символ Ратиборец – это, прежде всего, знак для воинов. Древние славяне верили, что он способен даровать отвагу, сделать своего владельца более мужественным и волевым.

Но при этом, очень важно отметить, что помогал оберег только чистым духом, только бережно относящимся к памяти предков и заботящимся о продолжении своего Рода. Только тем, кто предан родной земле, кто искренен в своих начинаниях и побуждениях.

Ратиборец наносили на орудия и атрибуты воинов. Также символ нередко можно было увидеть на флагах и штандартах.

Но использовать оберег разрешено было не всем. Эту честь следовало заслужить. Ратиборец – отличительный знак не только честного и храброго воина. Он также свидетельствует о его мудрости, о способности принимать важные решения и командовать войском.

Довольно часто Ратиборец изображался совместно с рунами богов-воинов, например, с символами Перуна, Семаргла, Волха, Индры. Также именно этот символ вырезали на кумирах этих богов.

Как правильно использовать и носить славянский оберег Ратиборец

Как уже говорилось выше, использовать оберег Ратиборец можно было далеко не каждому. Эту честь надо было заслужить. Современников это также касается.

Конечно, в наше время речь редко идет о настоящих сражениях, хотя несущие воинскую службу и защищающие свой народ, бесспорно, имеют право на использование силы этого древнего славянского оберега.

Лидеры различных сообществ и групп для принятия правильных решений, для того, чтобы приобрести мудрость и направить подчиняющихся в верное русло, просто обязаны обратиться за помощью к силе знака Ратиборец.

Ратиборец не стоит наносить на тело в виде татуировок. Оптимально приобрести оберег в виде золотого или серебряного кулона, или же вышить на одежде, которая будет надеваться по особым случаям.

Женщина может носить славянский оберег Ратиборец только в том случае, если она занимается опасной, традиционно мужской, работой.

Славянская символика и славянские обереги

Значение славянских оберегов

Славянская культура