Крапивное заговенье11 июля (дата по старому стилю – 28 июня) – народно-христианское торжество, которое называют Павел, Крапивное заговенье. Это канун Петрова дня.

Этот праздник берет начало с дохристианских времен, когда люди почитали богов, животных и растения. Так, считалось, что крапива обладает большой магической силой, и именно 11 июля – день, когда она наиболее полна целебных свойств, которыми нужно обязательно воспользоваться. Именно поэтому эту дату в народе называют Крапивное заговенье.

Также 11 июля – канун Петрова дня, большого христианского торжества.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 11 июля в день Крапивного заговенья

Накануне Петрова дня – 11 июля – женщины собирались на рассвете и рвали руками крапиву, которую после использовали для различных целей: готовили отвары, укрепляющие волосы и предотвращающие их выпадение; делали волокно, из которого шили мешки и паруса, а также одежду, ничем не уступающую по своему качеству льняной или хлопковой.

Сегодня было принято готовить щи из крапивы, а также добавлять ее в салаты, делать пирожки с крапивной начинкой. Не обходилось застолье и без чаев из этого растения.

Крестьяне 11 июля начинали копать первую картошку, которую варили и ужинали ею, предварительно прочитав над ней «Отче наш».

В день праздника Крапивное заговенье многие пытали счастье, отправляясь на поиски цветущего петрова креста, или чешуйника. По приметам, кто его найдет и вырвет с корнем, тот получит оберег от нечистой силы и зла людского. К тому же, верили, что это растением может подсказать, где клад спрятан.

Хозяйки 11 июля развешивали пучки крапивы над входной дверью и окнами, а также клали на чердаках, порогах и подоконниках, чтобы защитить дом от сглаза и порчи.

Старики в этот день плели крапивные холсты, избавляющие от болей в пояснице и суставах. Обязательно в этот день ходили париться крапивными вениками. Считалось, что они лечат многие недуги.

Часто крапиву использовали и для магических целей, проводя не ней разные обряды и читая заговоры.

Обряд 11 июля для сохранения молодости и красоты Брали свежесобранную крапиву, срывали с нее листья, которые добавляли в теплую воду, приготовленную для купания. Там она должна полежать минут 10, а затем говорили такие слова:
«Крапива-крапива, мне здоровье, молодость и красоту дала. Крепость духа подарила, радость и счастье в душу поселила».
Затем нужно было вылить на себя заговоренную воду. Считалось, что она не только подарит молодость и красоту, но и очистит энергетику, и успокоит.

Заговор в Крапивное заговенье от непрошенных гостей Брали лист крапивы и наговаривали на него такие слова:
«На Крапивное заговенье приготовлю отворотное от непрошенных гостей зелье. Порог дома не переступят, крапивные листья их не пустят. Замок. Язык. Закон».
Клали лист под коврик у входной двери (если его нет, то можно было положить под порог).

Ритуал 11 июля, чтобы похудеть Этот ритуал проводят только на убывающую Луну. Собирали крапиву в небольшую кучку, поджигали ее. Вставали по направлению дыма и произносили такие слова заклинания:
«Дым целебный идет, мои лишние веса заберет. Окурит, одурманит, с тела сбросить чужое заставит. Буду как березка тонка и как ивушка гибка».
Затем следовало дождаться, когда костер потухнет, собрать пепел и развеять его по ветру.

Заговор в Крапивное заговенье от огородных вредителей Купить нож с черной ручкой и воткнуть его в землю, трижды при этом сказать:
«Как Солнце не съест Луну, так и тля не съест мою еду. Уходи, вредитель, куда подальше, туда, где жил раньше. Дорогу ко мне забудь, закрыт мною для тебя путь».
Потом этот нож закопать посередине огорода. Выкопать его можно лишь после того, как будет полностью собран урожай.

Обряд для густоты и красоты волос Этот обряд проводят только на растущую Луну. Взять ключевой воды, закипятить, и налить ее в литровую емкость, кинуть туда 12 листьев крапивы, собранной 11 июля на рассвете, а после сказать такие слова:
«Ключевая водица, дай волосам моим тобою напиться. Будут расти шелковые и густые, длинные и льняные (если блондинка)/ смоляные (брюнетка). С головы не будут теряться, смогут к ней крепко привязаться».
Пусть вода с листьями крапивы постоит час, а затем сполоснуть ею волосы.

Как самостоятельно сделать оберег от порчи и сглаза До полудня 11 июля насобирать 7 или 9 листиков крапивы, принести домой, вымыть и сказать такие слова:
«От грязи вымытая, от пыли очищенная, так и раба Божиего (имя) от грязного слова огради, от злого умысла защити. Чтобы было чисто его бытие, нету места в его жизни беде».
Эти листья положить в собственноручно сшитый белый мешочек из натуральной ткани. Носить его всегда при себе.

Приметы 11 июля в день Крапивного заговенья

✦ Раннюю и снежную зиму сулит замолчавшая 11 июля кукушка.
✦ Не косят до Петрова дня, иначе Господь покарает, да так, что ни один врач или знахарь не поможет избавиться от насланных им болезней.
✦ Если 11 июля ветра нет, а лес шумит – скоро задождит.
✦ Клен «плачет» – к грозе.
✦ Листья начали сегодня падать – к скорой осени.
✦ Воробьи дерутся за еду – к засухе.
✦ Кто 11 июля под венец пойдет, тот еще дважды под ним стоять будет.
✦ Детей до года в Крапивное заговенье не стригут – по приметам, будут плохо говорить.
✦ Если сегодня ребенок впервые пошел, нужно его ножки крапивой похлопать.
✦ Мед, купленный 11 июля, может забродить.
✦ Сазан плещется в день Крапивного заговенья – к хорошему улову.
✦ Кто днем заснет, у того голова будет до вечера болеть.
✦ Сон, приснившийся с 11 на 12 июля, является вещим.
✦ Кто сегодня поссорится, еще долго будут друг на друга дуться.
✦ Найти монетку 11 июля – скоро разбогатеть.
✦ Рекомендуется накануне Петрова дня сбрызнуть голову росой, собранной с крапивы, – голова не будет болеть.
✦ Пыльца золотая летит с сосен – масленки будут расти обильно.
✦ К ненастью ноготки начинают разворачиваться после полудня к солнцу.
✦ Испеченный в день Крапивного заговенья хлеб на две половинки сломался в руках – ожидается семейная ссора.
✦ Рожденные 11 июля – добрые и сильные люди, они легко справляются с любыми трудностями.

Способы гадания 11 июля в день Крапивного заговенья

11 июля гадалки собирались вместе, садились прямо на траву, обложив себя по кругу крапивой, которая придавала им сил и энергии. Хотя, не только ведуньи могли сегодня погадать, но и простой народ задавал Высшим силам вопросы о судьбе и будущем. Часто для гадания в день Крапивного заговенья использовали крапиву.

Способ гадания на врага Чтобы узнать, есть ли в окружении недруг, брали крапиву и били ею по ладони, произнося при этом имена знакомых. При каком имени она сильнее всего обожжет, тот и является врагом. Его нужно остерегаться.

Погадать онлайн на врагов

Способ гадания на желание Собрать букет полевых цветов, среди которых вложить ветку крапивы. Затем закрыть глаза и загадать желание. Протянуть руки к букету и выбрать наугад растение. Если попалась крапива – задуманное исполнится, другое растение – нет.

Погадать онлайн на исполнение желания

Погадать на Да-Нет онлайн

Способ гадания На будущее Сорвать липу, донник, зверобой, душицу, иван-чай, крапиву, пижму, василек и вереск. Перемешать их и разложить по кругу. Затем взять ягоду смородины и кинуть, не глядя, в круг. Посмотреть, на какую траву упала ягодка.
Липа – впереди веселый период, возможна интересная поездка, о которой так давно мечтали. Донник – стабильное финансовое положение, знакомство с человеком при власти. Зверобой – злость, разочарование, оказаться в долговой яме. Душица – романтическое свидание, встретить свою судьбу. Иван-чай – дружеские посиделки, совместное с приятелями дело. Крапива – успешное завершение начатого дела, успех. Вереск – суетливый период, возможны неприятности на профессиональном поприще. Пижма – неудачи будут сыпаться как из рога изобилия. Василек – неожиданный приятный сюрприз.

Погадать на будущее онлайн