День Фита28 июня (15 июня по старому стилю) отмечают день Фита, святого Вита.

Православная церковь сегодня вспоминает мученика Вита Римского, сына сицилийского сенатора-язычника. Когда Виту исполнилось 7 лет, он принял христианство, о котором ему поведал его наставник.

В 12-летнем возрасте мальчик отправился в Рим, где очистил тело императора Диоклетиана от нечистого.

В народе же Вита стали называть Фитом – покровителем скота и зерновых культур.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 28 июня в день Фита

Согласно народному календарю и приметам, 28 июня считался последним днем, когда можно было сеять яровые. Крестьяне теперь ожидали созревание зерновых культур и переставали косить сено.

Женщины в этот день проводили генеральную уборку в доме – стирали, зашивали, мыли все уголки, а также белили стены. Мужчины же занимались ремонтом сломанного инвентаря, чисткой хлева и заготовкой дров на зиму. Хозяева пололи сорняки, жгли мусор и наводили порядок на полях и огородах.

Именно в день Фита девушки начинали прясть и вышивать себе полотенца к свадьбе, – считалось, что рисунок будет красивый, а нитка не станет путаться.

К 28 июня начинал активно идти в рост овес, которым кормили крупный скот, готовили каши, а также муку, – на ней замешивали блины, хлеб и печенья. Только следили, чтобы животные не переели молодой овес, иначе могли серьезно заболеть. По этой причине пастухи внимательно наблюдали за коровами и овцами, гоняя их от любимого недозревшего лакомства.

Знахари в день Фита собирали зеленый овес и готовили из него настои, которые использовали для лечения желудочно-кишечных и легочных недугов.

Хозяйки стряпали в этот праздник разные угощения – лепешки, постные блинчики, варили компоты и морсы, которые несли пастухам, чтобы те внимательно выполняли свою работу.

Вечером 28 июня молодежь собирались вместе. Парни и девушки ходили по полям и огородам, призывая Фита уберечь урожай от наводнений и засухи, нападок насекомых и птиц, а также от гнева Высших сил.

Женщины молились святому Виту, чтобы он подарил здоровье всей семье. Считалось, что если это сделать на рассвете, пока еще роса не сошла с травы, то покровитель услышит, и в течение года будет оберегать просящую и ее родных от всех недугов.

28 июня проводили особенные обряды и ритуалы, направленные на приворот любимого, увеличение прибыли, удачу в начатом деле и многое другое.

Приворот на мужа Скосить пучок зеленого овса, завязать в белый головной платок, специально купленный для этой цели, на три крепких узелка. Уйти с поля, не оглядываясь, и кинуть платок с овсом как можно дальше, при этом сказать:
«Как этот овес никем не еденный, никем не смолотый, никем не сваренный, так и мой муж никем не тронутый, о другой не думающий. Только я у него на уме и в душе. На узел нашу связь завязала, в зеленое поле кинула. Никто его развязать не сможет, никто наши чувства не потревожит. Аминь. Аминь. Аминь».
Идти домой, ни с кем не разговаривая, пока порог дома не будет переступлен. В течение трех дней ничего из дома никому не давать.

Ритуал 28 июня на прибыль Чтобы в семье всегда были деньги, и с каждым днем они ко всему прочему еще и приумножались, надо было взять горсть пшеницы, горсть овса и горсть монет. Перемешать и кинуть их в белую тарелку, которую потом накрыть светлым тонким платком. Глядя на нее, сказать такие слова заклинания:
«Как зерна не пересчитать, так и мои деньги не подсчитать. Как мои зернышки прорастут, так и мои финансы будут расти, колоситься. Слово. Закон. Язык».
Залить тарелку, не снимая платка, водой, в которую добавить столовую ложку святой. Поставить в светлое место, можно на подоконник, и начать ждать, когда зерна начнут прорастать. Полученные ростки надо закопать под молодым деревом, а на монеты купить хлеба, который съесть всей семьей.

Обряд 28 июня на удачу в новом деле Если человек решил открыть новое дело, например, купец – новую лавку, то именно 28 июня самый лучший день, чтобы заговорить удачу. Для этого необходимо взять пучок проросшего овса, сделать из него метелку, смочить ее в воде, набранной из трех колодцев, и начать сбрызгивать прилавок, а также товар, приговаривая заговорные слова:
«Шел Фита по полям и лесам, увидел камень, под тем камнем ключ. Да он не простой, а от сундука с удачей. Он сундук открыл, удача улетела и ко мне руки прилетела. Ты, удача, со мной, будет клиентов у меня наперебой. Аминь. Аминь. Аминь».
Остатки воды вылить под прилавок, а метелочку высушить и сжечь.

Приметы 28 июня в день Фита

✦ Росы 28 июня в изобилии – знак, что ожидается урожайный год на овес и пшеницу.
✦ Туман стелется – скоро задождит.
✦ Дождь пошел – к сырому житу.
✦ После 28 июня не сеют – роста растений не будет.
✦ Ненастье сулят сильно стрекочущие кузнечики.
✦ Уродит гречиха, если день Фита в доме кишат мухи.
✦ Задождит, если комары сильно настырные и кусачие.
✦ Скот спешит домой – следует ждать грозу.
✦ Поросята визжат – впереди пасмурные дни.
✦ Тот, кто 28 июня родится, тот будет счастливым и удачливым человеком. Такие люди многого добиваются в жизни.

Способы гадания 28 июня в день Фита

В день Фита был интересный обычай обращаться за помощью в гаданиях и предсказаниях будущего именно к пастухам, поскольку Фит особенно был к ним благосклонен. Ведь они одни делом были заняты – он покровитель крупного скота, а пастухи – его помощники, тоже охраняющие скотину от многих неприятностей.

Способ гадания 28 июня в день Фита на монетах Девушки водили хороводы и пели песни, а парни наблюдали за ними и давали пастуху монетки, как бы предлагая за определенную девушку самую большую цену.
Какая девица оказывалась «самая дорогая», та, согласно предсказанию, первая из присутствующих замуж и выйдет.

Погадать онлайн на монетах

Способ гадания 28 июня в день Фита на игральных картах Брали карточную колоду, состоящую из 36 карт, подходили к пастуху и просили у него вытянуть любую карту. В зависимости от того, какая выпала карта, предсказывали будущее.
6 – впереди дорога. 7 – разговоры, сплетни. 8 – новости, известия. 9 – хлопоты, заботы. 10 – перемены в жизни. Валет – проблемы на работе. Дама – дружеские посиделки. Король – помощь влиятельных людей, общение с начальством. Туз – казенный дом.
Можно было вытащить не более трех карт, иначе гадание считалось неверным.

Погадать онлайн на игральных картах