Крес Славянский знак Крес – это больше чем просто оберег. Это знак силы и возможностей, которые открываются его владельцу, благодаря установлению прочной связи со Сваргой.

Каждая деталь креста из восьми лучей заслуживает особенного внимания. Не сразу заметно, но если присмотреться, станет видно, что на обереге – множество рисунков и деталей, несущих огромное значение символов и рун, которые вместе дают такой мощный результат.

Предназначение символа Крес универсально. Носить этот славянский оберег может любой человек, независимо от пола и возраста.

Значение и описание славянского оберега и символа Крес

Этот символ – один из самых древних в культуре древних славян. Крес осуществляет связь между земной жизнью и небесным существованием, подчеркивает взаимосвязь и нерушимость всех миров.

Человек, использующий его, наделяется особой небесной силой. Древние славяне сравнивали такое действие с огненной кольчугой, которая способна защитить своего владельца от любой напасти.

Характеристики и значение славянского оберега Крес уникальны. В нем каждая, даже мельчайшая деталь, имеет особенный смысл, особенное значение. Кроме того, в рунах зашифрованы и послания наследникам от предков, их мудрость и опыт.

Изучать содержание Креса следует, двигаясь по часовой стрелке. На самом верхнем луче, в котором проделана петля для ношения, есть творцы жизни – Род и Лада, а между ними можно рассмотреть Мировое дерево, символизирующее связь всех трех миров. Кроме того на него нанесены руны Яра и Двойная Берегиня, которые обозначают плодородие, семейный очаг, продление рода. Также здесь есть знаки Солнца и Поля. Они показывают, кто в семье должен быть главным и заботиться обо всех ее членах.

Второй луч посвящен великому Велесу. Здесь есть пчела, которая является символом трудолюбия человека и постоянного движения, и Змеевик – знак мудрости и неутолимой жизненной энергии.

Третий луч славянского оберега Крес – луч любви и счастья. На нем изображена богиня Леля, а рядом с ней – дерево и две фигурки. Расшифровывается этот рисунок, как необходимость каждому смертному познать мудрость, любовь и достичь благосостояния духовного и физического, чтобы после смерти попасть на небеса к своим предкам.

Четвертый луч – Ярила. На нем высечен петух, сообщающий людям о наступлении нового дня, и свеча, подчеркивающая хрупкость человеческой души, необходимость вкладывать силы, чтобы она не затухла.

Пятый луч посвящен Ладе, но кроме символики богини на нем присутствуют хранители времен и человеческих судеб. Значение этого луча – напоминать человеку о необходимости жить по законам славянских богов и предков, почитать традиции, беречь знания и накапливать новые, чтобы передать их своим наследникам, заниматься духовным развитием и самопознанием.

Шестой луч славянского оберега Крес – это луч Перуна. На нем изображен жезл, символизирующий силу, власть, опыт, ум и мудрость. Рядом с ним – голова ягненка. Это подчеркивает, как важно быть покорным, действовать по велению разума, а не поддаваясь силе эмоций. На этом луче также изображено сердце, говорящее о том, что любовь к ближним должна быть превыше всех материальных благ и других достижений.

На седьмом луче изображаются хранители, цель которых – постоянно напоминать человеку, что за земные поступки рано или поздно придет расплата, и какая она будет, – зависит только от него самого. Этот луч называют лучом Макоши.

Восьмой луч – это прорастающее семя, символ Мары. Но вместе с тем знаки, расположенные вокруг него, свидетельствуют, что далеко не каждое семя может быть чистым и добрым, некоторые подлежит вырывать и удалять.

В самом сердце оберега Крес расположен кумир. Им для человека становится тот Бог, чей луч повернут вверх. В рассматриваемом случае это Перун, но петля для ношения может быть сделана и в другом луче.

Как правильно использовать и носить славянский оберег Крес

Надев на себя славянский оберег Крес, человек подчеркивает свое желание раскрыть имеющийся потенциал, достичь всех возможных высот. Крес помогает активировать способности, становится толчком для экстрасенсорной деятельности.

Носить знак можно и мужчинам, и женщинам, главное – правильно выбрать луч, который будет смотреть вверх и станет определять кумира.

Владельца такого оберега можно сравнить с рыбой, которая получает возможность не плыть по течению, а самостоятельно выбирать направление.

Только следует помнить, что любая, даже малейшая деталь славянского оберега Крес, выполненная неправильно, может запустить обратное действие знака и стать мощной разрушающей силой, которая будет направлена, в первую очередь, против своего хозяина.

Славянская символика и славянские обереги

Значение славянских оберегов

Славянская культура