Змеиный праздник12 июня (30 мая по старому стилю) отмечают Змеиный праздник, Исаакий Змеевик.

В этот праздник верующие вспоминают монаха-отшельника Исаакия, жившего в 5 веке поблизости от Константинополя.

Он выступил против римского правителя Валента. Когда армия Валента понесла потери после битвы с царем Феодосием, Исаакий стал игуменом Далматского храма.

В народе же в этот день отмечают Змеиный праздник, поскольку по народным приметам именно сегодня все гады выползают из своих жилищ, устраивают «змеиные свадьбы», всех подряд кусая.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 12 июня на Исаакия Змеевика

Считалось, что вылечить человека от сегодняшнего змеиного укуса очень сложно, но возможно. Одни знахари рекомендовали смазывать ранку ушной серой, другие – чистым дегтем, а третьи – корнем любистка или медуницей. Был еще один вариант, как избавиться от последствий укуса змеи, – прикладывать живых лягушек или селедку. Однако, многие старались 12 июня вообще не ходить в лес.

Были смельчаки, которые именно в Змеиный день охотились на гадов, так как они сегодня обладали особой магической силой. Змеиная шкура славилась своей целительной силой в избавлении от проблем с кожей – ее прикладывали к нарывающим ранам, а змеиное сало помогало от рожи. Нагноения глаз смазывали жиром, оставшимся после жарки змеи.

Женщины в день Исаакия-Змеевика занимались посадкой бобовых, которые предварительно замачивали в талой воде из снега, собранного в лесу в начале весны.

Притом, что сегодня змеи были особенно опасны, все же существовало противоядие – небольшой кусок марьиного корня, который клали в ладанку. Также считалось, что если поутру раскидать на опушках ветки руты, то змеи обязательно захотят ими полакомиться, после чего умрут.

Ясень тоже мог нейтрализовать гада – нужно было кору этого дерева взять с собой в лес. В народе верили, что кора ясеня лишает змей возможности кусаться.

Хозяева дома к 12 июня ловили мышей и выпускали их около леса. Это был подарок для змей, чтобы они в дома не ползли и не вредили.

Хозяйки в Змеиный праздник собирали цветы пиона и раскидывали их у порога дома. Таким образом защищали свое жилище от нечистой силы и злых духов. Считалось, что запах пиона действует на них угнетающе.

Изготавливали в этот день славянские обереги от происков нечисти. Это могли быть бусы или браслеты из кремния и марьиного корня. Клали их на пенек, чтобы их согрело солнце, и обдул ветер. Такие обереги также защищали от сглаза и порчи.

Найденную сегодня змеиную кожу клали под порог входной двери, чтобы в доме царил мир и покой.

12 июня проводились различные заговоры и магические ритуалы, обычно с использованием марьиного корня или самого растения, а также змеиного выползка (шкуры).

Обряд с марьиным корнем на женскую красоту Взять горсть марьиного корня, залить его литром кипятка, дать настояться полчаса. Затем наговорить на него такие слова:
«Возьму корень, перекрестясь, возьму марьин, помолясь. Залью его водой, матушкой-Природой освященной, батюшкой-Солнышком согретой. Хочу краше быть, хочу прелестницей слыть. Так тому быть, так тому бывать».
Теперь этим отваром можно умываться каждый день или мыть им голову – кожа станет бархатной и здоровой, а волосы начнут быстрее расти, будут густые и блестящие.

Заговор 12 июня на любовь парня Девушка брала ленту и описывала, глядя на нее, парня, которого хотела встретить. На ленте завязывала узелки в количестве исполнившихся ей на момент проведения ритуала лет, затем скручивала ее и подкладывала под растущие на поляне цветы пиона уклоняющегося. При этом приговаривала такие слова заговора:
«Ленточку с косы сорвала, секрет ей рассказала. Хочу суженого такого, чтобы понимал меня с полуслова, а любил так, чтобы не смог разлучить даже сильнейший враг. Ты мне, цветок волшебный, помоги, такого поскорее найти. Аминь. Аминь. Аминь».
После этого уходила, не оглядываясь.

Ритуал 12 июня на удачу Взять цветы пиона уклоняющегося и закрыть их в банке, сказав такие слова:
«Цветок, ты непростой, можешь справиться с любой бедой. Избавь меня от всех печалей и невзгод, пусть удачи будет полный дом. Словом заговорным заклинаю, в хранилище запираю. Ключ. Замок. Язык».
Банку закопать под молодым деревом.

Обряд для женского здоровья Взять змеиный выползок и сварить его 12 июня в воде с добавлением нескольких капель освященной. Затем дать остыть до комнатной температуры и сказать такие слова заклинания:
«Как у гада ничего не болит, так и у меня не будет ничего болеть, колоть и мозолить, кровью обливаться, недугами наполнятся. Женские болезни, уйдите, и больше ко мне не приходите. Аминь».
Водой подмыться, кожу закопать у старого дерева или куста. После прочитать «Отче наш» 3 раза.

Заговор 12 июня на материальное благополучие Нужно взять змеиную шкуру и положить ее в кошелек с деньгами. Затем трижды прочитать заговор:
«Змее деньги не нужны, а мне с ними не знать нужды. Гаду бедность отдаю, себе богатство беру. Аминь».
Теперь деньги пересчитать, а кожу вынуть и сжечь.

Приметы 12 июня в Змеиный праздник

✦ Если утром 12 июня на траве нет росы, то вечером дождь будет.
✦ Кричащая сова холод предвещает.
✦ Хорошую погоду сулят чистые восход и закат солнца.
✦ Мак цветет – к урожайному году пшеницы, бобы 12 июня расцвели – напротив, к неурожаю.
✦ Шумят шмели – задождит.
✦ Во время дождя водоплавающие тянут шеи к небу – к затяжному ненастью.
✦ Улучшится погода, если небо ясное на зените.
✦ Погожий день сулят трещащие вечером 12 июня кузнечики.
✦ Если ночная фиалка закрыла цветки и согнула стебли, то солнечная погода сменится дождем.
✦ Лютая зима ожидается, если в день Исаакия-Змеевика обильно зацвел шиповник.
✦ Увидеть на березе висящую мертвую змею – к дождю.
✦ Паук в паутине запутался – к похолоданию.
✦ Теплый солнечный день сулят закрученные поутру 12 июня листья папоротника.
✦ Кошка в этот день из дома исчезла – охранять дом пошла от нечисти.
✦ Задождит, если кувшинки закрылись и ушли под воду.
✦ Найти змеиную шкуру 12 июня – быть удачником.
✦ Рожденные сегодня будут злопамятные люди. Они всегда добьются своего, даже если придется пожертвовать дружбой или любовью.
✦ Кто 12 июня будет обсуждать других – может быть укушен змеей.
✦ Куры плохо несутся – похолодает, если же, напротив, много яиц снесли, то ожидается зной.

Способы гадания 12 июня в Змеиный праздник

В Змеиный день 12 июня перед тем, как приступать к гаданию, вставали лицом к солнцу и просили за все прощения, иначе всякие гады могут помешать, и предсказание будет лживым. Сегодня старались не спрашивать ни о чем серьезном, боясь вмешательства нечистой силы.

Перед проведением гадания онлайн в день Исаакия-Змеевика также следует обратиться к Солнцу и попросить прощения.

Способ гадания в Змеиный день на разбитой посуде на будущее Брали ненужную чашку или тарелку, подкидывали ее «на счастье» и смотрели, что с ней произошло.
Плохо, если целой осталась – удача отвернулась от гадающего. Разбилась на две половинки – повезет в любви. На мелки части – денежный выигрыш. На крупные – большие финансовые поступления. На средние – повышение дохода. Ручка откололась – помощь друга. Основание откололось – стабильное положение дел.

Погадать онлайн на будущее и Судьбу

Способ гадания 12 июня на травинках на желание Нужно сорвать длинные травинки и одну из них укоротить. Положить на стол, с закрытыми глазами перемешать их, при этом думая о своем желании. После взять любую травинку. Открыть глаза и посмотреть на нее. Если длинная – исполнится, короткая – нет.

Гадание онлайн на желание

Гадание онлайн Да-Нет