4 июня Василиск4 июня (22 мая по старому стилю) – народный праздник Василиск, Василиса-соловьиха.

По церковному календарю сегодня чтят память мученика Василиска Команского.

В народе же 4 июня считается страшным днем, поскольку по народным приметам в эту дату может родиться Василиск – царь змеев.

Кроме того, 4 июня называют соловьиным днем: сегодня соловьи особенно громко поют. Поэтому этот день и получил такие названия – Василиса-соловьиха и Василиск.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 4 июня на Василису-соловьиху

Традиционно, сегодняшнее утро начиналось со слушания пения соловья. В народе считалось, что если это не сделать, то весь день пойдет насмарку.

Так как 4 июня из яйца, которое снес 15 января семилетний петух, а высиживала жаба, может вылупиться змеев царь Василиск, нужно его обязательно найти и уничтожить.

Узнать такое яйцо несложно – оно круглое и покрытое жесткой кожей, а не скорлупой. Если же не доглядеть, и Василиск все-таки появится на свет, то начнут в деревне колодцы сохнуть, а после – и девки. К тому же, хлеб прямо на корню пропадет. Именно поэтому, в целях безопасности, накануне 4 июня все собранные яйца варили вкрутую.

Кстати, Василиска могла вырастить и ведьма, если будет шесть недель под мышкой носить петушиное яйцо. По народным поверьям, после своего рождения такой Василиск защищал свою ведьму и при необходимости мстил ее обидчикам, а также приносил ей золото и драгоценности.

Сегодня никто не пашет и не сеет, если же ослушаться, то вырастут в поле лишь васильки и полынь.

На Василису-соловьиху женщины шли в поля и рвали васильки, из которых после готовили различные целебные снадобья от многих недугов. Вставали как можно раньше и шли босыми по росе, собирали цветы в подол своего платья. В нем же и несли домой. Плохая примета уронить собранное – оставшиеся васильки потеряют свою силу и не смогут помочь в лечении болезней.

4 июня было принято проводить различные магические ритуалы и заговоры, связанные с васильками и соловьями, которые помогали избавиться от многих бед.

Заговор 4 июня от отравления и укусов змей В этот день собирали васильки и дома заливали их кагором, освященным в храме на Пасху, в пропорции на 1 часть цветков 3 части вина. Во время приготовления целебного снадобья приговаривали такие слова:
«Василек, ты от всех меня бед уберег. Красным залит, кровью священной полит. Помоги, исцели, отраву из моего тела убери».
Поставить в темное место на 5 дней. Затем можно уже использовать по назначению – перед походом в те места, где можно встретиться со змеями, или перед угощением от человека, к которому нет доверия.

Ритуал от усталости глаз 4 июня нарвать васильков в росе и принести их домой, залить кипяченой водой с добавлением святой водички. Дать настояться минут тридцать и приложить примочки к глазам, приговаривая:
«Василек, ты ясен, так и мои очи будут ясны и без красноты. Очисти их от усталости и от другой пакости. Пусть сияют красотой и чистотой. Аминь. Аминь. Аминь».
Полежать с ними 10 минут и закопать в яму как можно глубже. Оставшимся отваром умыться.

Обряд 4 июня против грубости Если какой-то человек постоянно грубит, скандалит и ведет себя весьма некорректно, можно попробовать с помощью василька научить его тактичности. Взять несколько цветков, измельчить их и добавить в заварку с чаем. Подать напиток, на который сказать такие слова:
«Тихий ты цветок, дорогой василек, по ветру колыхаешь, в споры не вступаешь. Спокойно ведешь, никого не обижаешь и никому не возражаешь. Ты (имя скандалиста) научи тишине и спокойствию, душевности и от злого слова стойкости. Так тому быть. Так тому бывать».
Нужно обязательно проследить, чтобы скандалист выпил до конца. Очень скоро он начнет вести себя совсем по-другому.

Оберег от сглаза Чтобы сделать оберег от сглаза, понадобится святая вода, яичный белок и немного муки, а также щепотка четверговой соли. Из этих ингредиентов замешивают тесто и лепят из нее фигурку птички, которую кладут на подоконник, чтобы она высохла, а потом говорят, глядя на нее:
«Синичка из теста, не будет в душе чужой ко мне злости места. Все плохое и кривое уйдет, а хорошее в мою жизнь войдет. Жить мне в счастье и удаче, моим врагам всегда смогу дать сдачи».
Оберег нужно носить за собой и никому не давать в руки, тогда никто и никогда не сможет сглазить или навредить как-либо.

Приметы 4 июня на Василису-соловьиху

✦ Урожайный год будет, если 4 июня сильный туман и обильные росы.
✦ Хорошую погоду сулят весело поющие птицы.
✦ Ветер с севера тучи разгонит.
✦ Ночью соловьи заливаются – на Василиска погода будет хорошей – ясной и погожей.
✦ Обильная роса 4 июня – предвестник урожайного года.
✦ Много грибов будет, если 4 июня туманно.
✦ Огурцы уродят, когда множество оводов повсюду. То же самое предвещает и паук, ползущий вверх.
✦ Дождит 4 июня – белый гриб уродится.
✦ Кто на Василису-соловьиху посватается, тот семейную жизнь проведет счастливо.
✦ Ветреная погода сегодня? Надо ждать ветра и на Покрова.
✦ Кто 4 июня родится, тот будет красив телом и лицом, но с черной душой.
✦ На Василиска не едят курятину – куры могут сдохнуть.
✦ Рыбаки 4 июня на вареное яйцо ловили, – считалось, что так щуку можно поймать.

Способы гадания 4 июня в день Василиска

Василиса-соловьиха – праздник цветов. В этот день многие полевые цветы зацветают, поэтому по ним сегодня и гадают. Самые известные и популярные – гадание по ромашке, которым обычно пользовались молодые девушки и парни, и гадание по лепесткам розы.

Погадать онлайн на ромашке

Погадать онлайн по лепесткам розы

Способ гадания 4 июня на желание Сорвать ромашку и подсчитать количество ее лепестков. Если четное – задуманное исполнится, нечетное – нет.

Погадать на желание

Погадать на Да Нет

Способ гадания 4 июня на подругу Женская дружба – понятие расплывчатое, поэтому девушки, чтобы точно знать, рядом верная подружка или лицемерка, гадали на цветках. Для этого срывали букет цветов и несли их домой, ставили в вазу. Утром смотрели, что с ними произошло. Если начали вянуть – подруга нечестная и меркантильная, свежий букетик – хорошая и верная подружка, которой можно доверять, как себе.

Погадать онлайн на подругу