Духобор Славянский оберег Духобор обозначает собой пламя человеческой жизни, его созидание, желания и возможности. Он символизирует сущность жизни, энергию и возрождающееся начало, подчеркивает, что добро всегда способно победить любое проявление негатива.

Есть у Духобора особенность. Если большинство славянских оберегов, в силу которых верили наши предки, способны очищать и душу, и тело своего владельца, то Духобор не имеет никакого отношения к телесной оболочке. Только человеческая душа может быть им очищена.

Из-за этого и возникают споры относительно принадлежности Духобора к оберегам. Скорее, это символ, который имеет огромные возможности. Важно научиться их правильно использовать.

Применять Духобор можно человеку любого пола и возраста, главное, чтобы у владельца была установлена связь с этим знаком на энергетическом уровне.

Значение и описание славянского оберега и символа Духобор

Духобор – это ведический символ, который приносит своему владельцу удачу и помогает ему с легкостью преодолеть любые жизненные перипетии. Но для этого его надо сначала правильно изготовить, а потом зарядить.

Древние славяне знали, что если Духобор не подходит человеку по энергетике, он может нанести серьезный вред. Пользу же может получить только праведник, который занимается своим совершенствованием, следит за чистотой тела и души, который стремится к поставленной цели, защищает слабых, соблюдает законы славянских богов и почитает память предков.

Значение славянского оберега Духобор очень глубокое. Этот знак подразумевает одну из важных сторон человеческой сущности. По верованиям наших предков, тело человека содержит три энергетических потока – жизненные соки, которые объединяет телесная сырья. Эти потоки (борея, перыня и велесица) постоянно находятся в движении, но при этом стремятся к равновесию. Духобор же помогает человеку уравновесить борею, служит как бы ее «укротителем», помогает ее стабилизировать.

Борея проявляется в кровотоке, нервных импульсах, пище, воздухе, мыслях – во всем, что окружает человека и проходит сквозь него. Если этот энергетический поток находится в дисгармонии с окружающим, у человека портится настроение, он становится вспыльчивым, раздражительным, у него начинаются проблемы с давлением, желудочно-кишечным трактом. В этом случае, именно знак Духобор может оказать неоценимую помощь в решении этих проблем.

Происходит это, когда за помощью к этому сакральному символу обращаются осознанно, поняв всю его сущность и предназначение. Духобор очищает душу, а это помогает укрепиться физически, побороть хвори.

Известно, что покрывалом с символом Духобора укрывали больного человека. Это помогало изгнать злых духов и способствовало быстрейшему восстановлению жизненных сил.

Как правильно использовать и носить славянский оберег Духобор

Про совпадение на энергетическом фоне Духобора и его владельца уже было сказано выше. Людям, имеющим темную сущность, этот славянский символ может причинить довольно серьезный вред, забрав всю жизненную силу. Но хорошим, добрым людям, даже не подходя энергетически, он ничего плохого не сделает. Просто будет бесполезным.

Сегодня Духобор часто встречается на украшениях, особенно серебряных. Его изображают на кулонах, перстнях. Это может быть новая вещь, а может быть родовое наследие. Но только тогда оберег надо обязательно очистить перед использованием.

Славянская символика и славянские обереги

Значение славянских оберегов

Славянская культура