Как зарядить оберег У славянского оберега много функций. Он и защищает от нечистой силы, и энергетику подпитывает, и в жизненных вопросах помогает и направляет. Чтобы он оправдал ожидания владельца, его надо правильно выбрать, а перед использованием зарядить.

Кроме того, каким бы мощным ни был оберег, рано или поздно он теряет свои силы. Менять его не стоит, нужно лишь знать, как правильно его очистить от накопленного негатива.

Существует масса заговоров и правил проведения ритуальных обрядов. Но в славянской культуре совсем не обязательно зазубривать их наизусть. Наши предки считали, что намного важнее тот посыл, который отправляет человек своему Богу-покровителю и вера в его силу.

Проводить ритуал очищения или зарядки оберега следует исключительно с чистыми помыслами, не думать о чем-то другом, не отвлекаться на бытовые вопросы. Нужно сосредоточиться на обереге и использовать только искренние слова. Во время обряда происходит единение с Богом-покровителем и поэтому нужно приложить все силы, чтобы сделать связь как можно более крепкой.

В работе со славянскими оберегами необходимо помнить, что в предварительной зарядке нуждаются далеко не все из них. Если они натуральны и природны, то уже заряжены и вмешательство человека может только погубить имеющуюся в них энергию.

Сделанный же руками человека, славянский оберег следует обязательно подготовить к использованию, а потом регулярно чистить его и подзаряжать. Сегодня редко кто делает оберег для себя своими руками, – чаще покупают уже готовый. Как бы правильно он ни был сделан, он несет в себе не только посыл Богу-покровителю, но и часть энергии своего изготовителя. Поэтому перед тем как надеть оберег, талисман или амулет на себя, надо провести процедуру очистки и зарядки.

Как самостоятельно очистить и зарядить славянский оберег

Чтобы оберег начал «работать», проще всего использовать силу стихий. Древние славяне наделяли любые природные явления особенной божественной силой, да и мы, современники, признаем, что нет ничего мощнее природы. Обратиться за помощью можно как ко всем четырем стихиям, так и к каждой по отдельности.

Зарядка и очистка оберега огнем и светом

Этот обряд осуществляется при помощи свечи, костра или Солнца. Для разжигания костра с целью зарядки оберега использовать желательно поленья определенных сортов древесины. Самыми мощными традиционно считаются дуб и береза. Понятно, что мусор здесь недопустим, и используемые ранее в хозяйстве доски не подходят. Все должно быть максимально натурально.

Разжигать ритуальный костер спичками не стоит. Нужно действовать по примеру предков и использовать силу трения для получения искры. Обращать внимание следует и на то, как будет разгораться пламя. Если костер постоянно тухнет, возможно, следует перенести процедуру на другой день.

Если же это повторяется неоднократно, то можно предположить, что славянский Бог не хочет становиться вашим покровителем, или же оберег выбран неправильно. Также это может быть сигналом, что очистка нужна в первую очередь самому человеку.

Когда костер будет гореть ярким пламенем, оберег следует пронести несколько раз над ним, держа в открытых ладонях, а во время этого славить богов и силы Огня. Если оберег изготовлен из устойчивого к жару материала, можно положить его прямо в костер.

При использовании свечного огня можно применить спички. Здесь большое значение имеет цвет свечи. Его надо подбирать в зависимости от желаний владельца. Белая говорит о чистоте и доброте, зеленая – об исцелении и прозрении, при помощи красной просили о любви и детях. После разжигания оберег проносят в руках над пламенем до тех пор, пока свеча полностью не сгорит.

Солнце также заряжает оберег. Для этого его просто нужно положить под прямые лучи. Только вот очищать Солнце не способно. Оно только наполняет. Поэтому, если есть необходимость в очистке, нужно проводить предварительные процедуры.

Сила света Луны также заслуживает внимания. Порой, лунный свет даже более мощный, чем солнечный. Проводить очистку и зарядку следует на молодую Луну или в полнолуние. Рекомендуется использовать для оберегов, связанных с Макошью.

Зарядка и очистка оберега, амулета, талисмана землей

При помощи земли можно и очистить славянский оберег, и зарядить его. Если нужна только подзарядка, его закапывают поблизости от дома и оставляют на ночь или на сутки. Об этом никто не должен знать, а место, в котором будет закапываться оберег, после надо будет тщательно перекопать и не использовать для выращивания растений хотя бы 2-3 месяца.

Если же нужно очистить славянский оберег, проводить процедуру желательно как можно дальше от своего жилища. Для этого идеально подходят поля или открытая полянка в лесу. Они максимально наполнены жизненной силой. Закапывают магический предмет также на сутки, а потом, забирая из земли, благодарят покровителя той местности, где был проведен ритуал.

Можно использовать очищение солью, поскольку она, как и земля, забирает в себя негатив. Для этого оберег, талисман или амулет необходимо на всю ночь положить в емкость с солью. После надо будет соль выкинуть подальше от дома, но, ни в коем случае не поблизости от жилья других людей. Пусть это будет открытая местность, где соль и накопленный ею негатив просто развеется.

Если есть подозрение, что произошло негативное воздействие (оберег падает, темнеет или просто меняет цвет), нужно сначала провести очистку солью, а потом закопать в землю в полнолуние. Так на него будут воздействовать сразу несколько стихий.

Зарядка и очистка славянского оберега, амулета, талисмана воздухом и дымом

Заранее к очистке и зарядке воздухом не подготовиться. Проводят ее, когда поднимется сильный ветер. Следует выйти на открытую местность, поднять руки с оберегом повыше и обратиться с просьбой к славянским Богам.

Окуривание дымом используется, когда требуется очистка от нечисти. Проводят этот ритуал не только с оберегами, но и в доме, и на самом человеке. Самой большой силой обладает можжевельник, чертополох и полынь. Достаточно зажечь веточку, и в дыме подержать оберег. Также можно вдохнуть дым и выдуть его, передавая частичку своей энергии талисману.

Зарядка таким образом не проводится, но после очистки оберег сам возвращает себе утраченную силу и энергию.

Зарядка и очистка славянского оберега водой

Для этого обряда нельзя использовать водопроводную воду. Подойдет колодезная, а лучше родниковая или талая вода. Тогда она живая и сможет зарядить оберег. Оптимально прийти с оберегом на берег ручья и опустить его в воду, замотав предварительно в холщовый мешочек. Можно принести воду домой, но так она частично потеряет свои магические свойства.

Не все материалы можно мочить водой. Если оберег, талисман или амулет изготовлены из неводостойкого материала, тогда их достаточно просто сбрызнуть, чтобы сошел негатив.

Древние славяне верили, что использовать можно только бегущую воду, – она унесет все плохое и очистит, а вот море, с его накатывающими волнами, для зарядки и очистки оберегов не годится. Так можно только навредить.

Можно провести одновременную зарядку оберега всеми четырьмя стихиями. Для этого надо приготовить все компоненты заранее. Оберег засыпать землей, потом промыть водой, подержать над дымом трав, а после прокалить огнем.

Все положительные обряды древние славяне проводили на растущую Луну. Поэтому для очистки и зарядки оберегов также надо выбирать такие дни. Только временный амулет, который делается на выздоровление больного, заряжают во время убывающей Луны.

Зарядка и очистка славянского оберега в культовых местах

Очень мощную зарядку оберегу дает контакт с культовым местом Бога-покровителя (алтарь или святилище). Это место еще называют намоленным. Именно здесь проводят обряды по восхвалению Бога, возносят ему просьбы, да и энергетика здесь особенная.

На сегодняшний день самыми популярными считаются Конь-камень, Синь-камень, Шутов Камень. Хотя, если самого алтаря не сохранилось, но достоверно известно, что именно здесь он был расположен, в такое место тоже можно приезжать.

Достаточно просто положить оберег или амулет на святое место и оставить его на несколько часов, а лучше на сутки, но нужно следить, чтобы к нему никто не прикоснулся, и других оберегов рядом расположено не было.

Зарядка и очистка славянского оберега, амулета, талисмана деревьями

Человечество давно знает о силе деревьев. Среди современников есть поверье, что прикоснувшись спиной к дереву во время первой майской грозы, можно обеспечить себе крепкое здоровье на весь год, а у древних славян таких обрядов было намного больше.

Для зарядки оберега следует выбрать дерево в соответствии с предпочтениями Бога-покровителя (у Перуна – дуб, у Чернобога – орех, у Богини Макоши – осина и все вечнозеленые), а также ориентируясь на свой чертог Сварожьего Круга.

На выбранном дереве нужно найти дупло или же слегка отодвинуть кору и туда положить оберег, попросив дерево о помощи. После надо обязательно поблагодарить его, и со своей стороны тоже оказать помощь. Можно подлечить дерево, удобрить, полить.

Считается, что местом для зарядки оберега может быть любимое с детства. Ребенок более тонко ощущает связь с высшими силами, и если ему в этом месте было комфортно, значит, здесь есть духи-покровители, за помощью к которым можно обратиться.

Общие рекомендации по зарядке и очищению славянских оберегов

Самая мощная зарядка – в день солнцестояния или равноденствия. Но эти дни бывают лишь 4 раза в году. Если же обряд следует провести срочно, нужно дождаться светлого солнечного дня или ясной лунной ночи.

К ритуалу следует подойти ответственно. Лучше проводить его в одиночестве и никому про это не рассказывать. Также предварительно следует очиститься морально и физически, надеть новую одежду, или хотя бы чистую.

Славянский оберег – это частица, соединяющая человека с высшими силами. Он будет сильнее, если дать ему имя, всегда относиться к нему бережно и почтительно, проявлять любовь и заботу.

Как самостоятельно сделать заговор на оберег

К своему помощнику и защитнику можно обратиться и с конкретной просьбой. Для этого нужно сделать заговор на оберег.

Заговор может быть как на нечто длительное, так и на конкретную просьбу. Так, можно попросить здоровья и долголетия, а можно о том, чтобы найти работу в течение нескольких дней.

Сформулировать просьбу надо очень четко. Фраза «Пусть все будут счастливы» – не годится. Для этого недостаточно, чтобы слова во время заговора шли от сердца. Они должны быть понятны Высшим силам. Лучше всего – написать желаемое на бумаге.

Затем нужно разогреть ладони, потерев их друг о друга, взять оберег и произнести свое желание, а после обратиться к славянским богам с просьбой наделить оберег необходимой силой для осуществления поставленной цели.

После обряда оберег надо 9 дней носить на теле, не снимая. Если такой возможности нет, то нужно носить его в кармане, а на ночь класть под подушку.

Есть обереги, которые носят несколько поколения подряд, а есть временные. И в первом, и во втором случае они могут потерять свою силу, и подзарядка здесь будет уже бессмысленна. Определить это можно визуально. Оберег тускнеет, на нем появляются сколы и трещины.

Не стоит выбрасывать своего верного друга. Его следует очистить в соли, а потом можно продолжать носить, но только на другие желания больше не заговаривать.

Правильно выбирайте оберег и помните, что не только вы нуждаетесь в его защите и поддержке, но и ему ваша забота необходима. Регулярно проводите чистку и подзарядку, чтобы надолго сохранить его силу и энергию.

Славянская символика и славянские обереги

Значение славянских оберегов

Славянская культура