Как выбрать оберег Древние славяне сохранили и передали нам свои знания в виде славянской символики, которая становится все более распространенной и популярной в наши дни.

Правильно используя знания древних славян, можно не только разобраться во всем, что происходит вокруг, но и улучшить свою жизнь и жизнь близких. Для этого можно приобрести славянский оберег, но при этом нужно правильно его выбрать.

Выбрать славянский оберег или символ по интуиции

Оберег – это знак почитания славянских богов и символ их защиты. Поэтому перед выбором магического знака надо мысленно обратиться к своему потенциальному Богу-покровителю и дождаться ответа от него. Чаще всего это происходит во сне.

Также во время приобретения оберега следует внимательно прислушиваться к своим ощущениям и внутреннему голосу. Интуиция подскажет, как правильно действовать.

Пантеон славянских богов огромен, но далеко не каждый из них способен стать настоящим помощником для человека. Поэтому не стоит стремиться выбрать себе покровителя среди сильнейших. Порой, молодые боги способны на большее, чем более опытные представители высших сил.

Выбрать славянский символ или оберег по жизненной ситуации

Славянские обереги не обязательно приобретаются на всю жизнь. Часто потребность в них возникает в какой-то определенной ситуации. Например, срочно понадобились деньги и стабильная работа, или же есть проблемы со здоровьем, а может, никак не получается найти вторую половинку.

Тогда надо выбирать оберег с символом Бога, который покровительствует нужной жизненной сфере или ситуации. Но при этом надо учитывать и совместимость человека с этой силой. Если энергетика не будет совпадать, эффект может быть прямо противоположным.

Выбрать славянский оберег или символ по дате рождения

Древние славяне верили, что человек приобретает покровителя среди богов с самого момента своего рождения. Определяли его по Солнцу. Наши предки верили, что Хорс каждый день выезжает на своей огненной колеснице и проходит не только дневной путь, но и годовой. Особенно торжественно праздновали сезонные солнечные дни.

Новорожденному же защитника определяли, в зависимости от приближенности даты рождения к дням зимнего и летнего солнцестояния, а также весеннего и осеннего равноденствия.

Для рожденных между 21 декабря и 20 марта покровителем становился Коляда, если день рождении выпадал на период с 21 марта и по 20 июня – Ярило, с 21 июня и по 22 сентября – Купала, с 23 сентября и по 20 декабря – Световит (Белобог). Это боги Солнца, но кроме них существовало еще очень много сил, к которым можно было обратиться за помощью и поддержкой.

Правильный выбор Бога покровителя определял судьбу и жизненный путь, а установление связи на духовном уровне позволяло найти настоящее счастье. Но связь такую установить было непросто. Для этого было необходимо обязательное соблюдение человеком правил и божественных законов.

Также можно определить Бога-покровителя, узнав по дате рождения свой чертог Сварожьего Круга, который находится под покровительством определенного славянского Бога.

На нашем сайте вы можете быстро узнать чертог по дате рождения, обратившись к славянскому гороскопу чертогов.

Выбрать славянский оберег или символ по материалу

Раньше обереги славяне делали своими руками из подручных материалов. Чаще всего это были дерево и камень, реже металл (медь или серебро), а также ткань, волосы, зубы, кости.

Камни выбирали для оберегов, связанных с землей. Современники считают его неодушевленным предметом, но древние славяне верили, что именно камень способен запоминать информацию и хранить ее веками. Кроме того, этот материал самый долговечный и именно с его помощью предки передавали послания своим наследникам.

Каким образом славяне определяли, что именно этот камень должен быть использован для изготовления того или иного оберега – до сих пор загадка. Сегодня же его подбирают в соответствии со знаком Зодиака, датой рождения, предпочтениями Бога-покровителя и другим параметрами.

Для металлических оберегов использовались разнообразные сплавы. Наиболее распространены были золото, серебро, медь, олово, железо. Никогда обереги не использовались в качестве украшений, поэтому даже выполненный из золота и украшенный драгоценными камнями, он нес исключительно защитную функцию.

Металлические обереги носили и носят на теле, кладут в кроватку детям, привязывают в правом углу на входе в дом или хлев. В давние времена рисунок наносили вручную, сегодня же для этого используются лазеры.

Дерево для изготовления оберегов было популярным во все времена. Оно живое, способно запоминать информацию и передавать ее своему владельцу. Чаще всего из него делали амулеты на удачу. Были они особенной формы, могли напоминать простую или многоуровневую пирамиду. Сорт древесины также имеет значение. Сегодня его выбирают в соответствии со знаком Зодиака.

Сохранились по сей день и обереги из бумаги. На них наносили не только сам знак или символ, но и определенные формулы, наполненные особенным смыслом. Для этого использовалась кровь человека или животного. Хранился такой оберег в полотняном мешочке.

Сегодня в продаже также можно найти экземпляры из дерева, драгоценных и полудрагоценных камней, золота, серебра и других металлов. В зависимости от назначения, оберег может быть сделан и из ткани (разрешается только натуральный лен), или из ниток (только натуральные волокна).

Часто попадаются и пластиковые обереги, но они силы никакой не имеют, и совершенно не важно, что на них изображено. Выбирать следует материал, которому отдает предпочтение Бог-покровитель. Так, например, оберег со знаком Сварога, выполненный из золота, не будет иметь силы, а вот из камня – обеспечит надежную защиту своему владельцу.

Выбрать славянский оберег или символ по форме и виду

Ошибочно считать, что оберег должен быть выполнен в форме кулона. Это может быть и кольцо, и серьги, и браслет, и брелок, и небольшая вещица, которая запросто поместится в кармане или кошельке. Здесь ориентироваться надо на свои предпочтения.

Но все-таки помните, что оберег не должен быть на виду, и что это не украшение, которым стоит хвастаться. Это очень личная вещь и, порой, даже самым близким людям незачем знать о ее предназначении.

Форма также имеет значение. Во-первых, она определена веками, и менять ее не стоит, а во-вторых, она должна вам нравиться.

Таким образом, перед тем, как выбрать славянский оберег, нужно определить Бога-покровителя и понять, какой именно помощи вы от него хотите. Также нужно обязательно изучить особенности Бога, его требования к смертным и следовать им неукоснительно.

Славянская символика и славянские обереги

Значение славянских оберегов

Славянская культура