Деды – мифические существа Деды, или как иногда называли этих духов, Диды и Дзяды, в мифологии славян – хранители и защитники своего Рода. Дед очень мощный и мудрый. Его задачей было сохранить род и обеспечить его достойное продолжение. А для этого надо было защищать живых потомков не только от нечисти, хворей и несчастий, но и учить их находить общий язык между собой, подсказывать, как достичь абсолютной гармонии.

Чем больше Род, тем сильнее и мудрее Дед. Но это не значит, что он постоянно присутствует в жизни людей. Взывают к нему только в крайних случаях, когда по-другому решить сложившуюся проблему не удается. Да и сам он не будет отзываться на всякие пустяки, а поможет и подскажет, только если видит, что без него людям не справиться.

Хранителем рода мог стать самый старший из предков. Но, в то же время, Дедами могли быть и несколько предков. Все зависело от того, насколько они были мудры и праведны при жизни.

Здесь не стоит путать Деда и Домового, который привязан не только к семье, но, в первую очередь, к жилищу, а вот Дед покровительствует всему роду, даже если семьи живут в разных домах и деревнях.

Заботиться об энергетике Деда должны были все родственники. Этот дух существовал столько, сколько в него верили, и сколько его почитали. Если семья распадалась, если братья и сестры начинали враждовать, дух ослабевал, но перед тем, как полностью исчезнуть, он наказывал виновных, и тогда страдали все в роду.

Также существовало мнение, что Деды (все, кроме главного) получали такой «чин» только чтобы помочь Роду в осуществлении определенной задачи, например, примириться между собой. А как только цель эта была достигнута, они просто исчезали. При необходимости же в подчинение главного снова переходили умершие предки Рода.

Образ Дедов с появлением на Руси христианства преобразовался в образ Ангела-Хранителя, но только не каждого из членов семьи, а одновременно всего Рода.

Древние славяне верили, что при возникновении вражды между поселениями, о помощи можно было попросить именно Дедов. Они сами между собой встречались и обсуждали сложившуюся ситуацию, находя самый лучший выход. Смертным же оставалось благодарить своих покровителей и восхвалять их мудрость.

Для почитания и обращения к Дедам древние славяне делали алтарь из дерева, а вокруг главной фигуры располагали несколько маленьких, оставляя память о каждом из ушедших предков. Было очень важно помнить их и заботиться о продолжении своего Рода. Алтарь нужно было держать под охраной, чтобы Дедов не побеспокоили ненароком чужие люди.

Обращаться к Дидам можно было в сложной ситуации, а если все было хорошо, то в специально определенные для этого дни. На это время люди прекращали работу и праздновали встречу с предками. Считалось, что в этот период души прилетают в свой дом и живут рядом со смертными. Поэтому вели себя их потомки особенно прилежно, голос не повышали и не ссорились.

Из славянских преданий следует, что Деды могли подавать живым знаки. Чаще всего из них становилось понятно, что нужно сделать для своего собственного блага, а также, какие возможные недоделки или ошибки исправить.

Мифические существа

Славянская культура