Анчутка – духи, бесы Анчутка в мифологии славян – это не единичный образ, а название целой группы духов. Это мелкие стихийные существа, которые практически все относятся к негативным.

Исследователи древнеславянской мифологии считают, что анчутки являются прототипом более «современных» бесов. В принципе, к этой категории можно отнести любую мелкую нечисть.

Всех анчуток древние славяне делили на три категории. Самые безопасные для человека – полевые. Они очень маленькие, можно сказать, крохотные. Жить могли в любых растениях.

Самому человеку полевые анчутки вреда не приносили, но если их не выгнать до сбора урожая, плоды таких растений получались невкусными и очень быстро портились.

Именно поэтому во время работы в поле древние славяне проводили очень много обрядов, которые помогали прогнать полевых анчуток. Этих мифических существ, в зависимости от «места жительства», называли рожник, картофельник, пшеничник и т.п. Следует отметить, что эти полевые духи не вступали в сговор с более сильными и жестокими славянскими мифическими существами.

Водяные анчутки были более агрессивны. Именно их считали виновными в том, что купающегося сводило судорогой, или же у него происходило онемение конечностей. Наши предки верили, что это водяной анчутка хватает человека и тащит его на дно. Потому и советовали знающие люди всем, кто собирался погрузиться в воду, брать с собой булавку, поскольку железо – универсальное защитное средство от любой нечистой силы.

Существует мнение, что водный анчутка был одним из многочисленных прислужников Водяного. Однако, это очень спорный взгляд, поскольку в представлении древних славян, Водяной являлся хранителем водоемов и бесспорно положительным мифическим существом.

Третий вид – домовые анчутки, но к духу – хранителю дома Домовому – они не имеют никого отношения, а наоборот, боятся его. Если у хозяина дома хорошая и сильная связь с Домовым, то анчутка в таком жилище вряд ли будет обладать хоть какой-то значимой силой.

Понять, что в доме поселились анчутки, можно было по стонам, хрипам, а также звукам, напоминающим цоканье когтей. Если в доме нет Домового, или его связь с хозяином жилища слаба, анчутки могли свести жителей с ума, оказывая на них сильное психологическое давление и подпитываясь отрицательной энергией. Особенное влияние на человека они оказывали во время его сна.

Внешний образ анчуток, несмотря на существенные различия между их видами, схож. Чаще всего, это уродливое существо с копытами, иногда – с крыльями за спиной и рогами. Следует отметить, что анчутки способны менять свой облик.

Чаще всего к этому приему прибегают домовые духи, и они иногда бывают даже внешне привлекательны и милы. Они изо всех сил стараются понравиться и людям, и самому Домовому. А вот водяным анчуткам, при всех их стараниях, привлекательными стать не удавалось. Слишком уж они мерзкие.

Древние славяне знали, что разговаривать с анчуткой опасно. Это мифическое существо никогда не приносило человеку ничего хорошего.

Мифические существа

Славянская культура