Славянский Бог Вий Вий – один из ключевых отрицательных персонажей в мифологии древних славян. Это крайне негативный, но и очень значимый образ, ведь добро без зла, как и свет без тьмы существовать не могут.

Вий – первый сын Чернобога. Он самый сильный и воплощает собой разрушение, хаос и абсолютное зло.

Навь – мир Тьмы, по представлениям древних славян, делится на три части. Нижней всегда управлял Кащей, верхней – Горын, а после его гибели – Велес, а вот средней – Вий. Таким образом, он принимал участие в существовании всех трех уровней Нави и имел непосредственное отношение ко всему, что там происходило.

Славянского Бога Вия отличает один существенный дефект: у него были огромные тяжелые веки, которые поднять самостоятельно было невозможно. «Поднимите мне веки», – говорил он своим прислужникам, и они мгновенно выполняли это поручение при помощи черных каленых вил.

Взгляд Вия был ужасен, и каждый, кто попадал под него, либо умирал (если был смертным), либо превращался в камень (если относился к созданиям более высокого уровня). Кроме того, своим взглядом Вий мог испепелить целые поселения.

Тяжелые опущенные веки Вия – это проклятие Сварога, которое он наслал во время самой первой битвы с Чернобогом.

В то же время, несмотря на всю силу и мощь, которой обладал Вий, он ни разу не одержал победу над славянскими богами. Хотя, следует признать, что против него всегда применялась в первую очередь хитрость, поскольку силу использовать было бессмысленно.

Древние славяне видели в боге Вие не только черные стороны. Считалось, что Вий обладает и достаточной долей справедливости. Если человек жалок и злобен, он уничтожал его, даже не задумываясь, а если же сталкивался с крепким, здоровым духом и телом, то мог и отпустить его.

В славянской мифологии бог Вий – это воплощение всего злого и черного, которое есть в каждом человеке, того, что трудно контролировать, что время от времени вырывается наружу.

Славянские Боги и Богини