Никита 16 апреля16 апреля (3 апреля по старому стилю) в народе празднуют день Никиты Водопола и праздник Угощения Водяного.

Верующие 16 апреля вспоминают Никиту Исповедника, жившего в 8-9 веках. Он был игуменом в Медикийской обители и прославился как чудотворец, умеющий исцелять от любой болезни.

В народе же этот в этот день отмечали Никиту Водопола, поскольку сегодня начиналось бурное таяние снегов. На Руси бытовало поверье, что вместе с реками и озерами просыпался и Водяной, которого нужно было задобрить после спячки. Поэтому 16 апреля называли Угощение Водяного.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 16 апреля на Никиту Водопола

В народе считалось, что когда реки скованы льдом, Водяной – повелитель вод, спит, но как только начиналось таяние, он просыпался, возможно, не в самом лучшем расположении духа.

И хотя предполагалось, что Водяной обладает добрым нравом, к тому же еще и занятой – пасет рыб на дне речном, распоряжается русалками и другими водными обитателями, то ему некогда, да и желания нет кому-либо вредить, но иногда может и осерчать – затянуть на дно заглядевшегося человека или заблудившееся животное. Поэтому Водяного нужно было сегодня задобрить. Для этого в воду кидали хлеб, кашу и куриные потроха.

На Никиту Водопола изучали, как расположились норы грызунов, чтобы оценить, как поднимется вода, поскольку кроты и мыши никогда не роют землю ниже разлива. 16 апреля обращались к Водяному за помощью, проводя различные заговоры и ритуалы с водой, набранной в водоеме или наговоренной и вылитой в реку.

Заговор против зависти Зависть может разрушить любые отношения, поэтому для избавления от нее необходимо набрать поутру 16 апреля воды из водоема в емкость с крышкой. Принести домой и там, открыв ее, сказать такие слова:
«В водоеме, где живет Водяной, правит он всей водной братвой. Я к нему с просьбой обращусь и от помощи не откажусь. Воду у тебя взяла, от врагов с черными глазами она отвела, с завистливым сердцем меня не достанут, на защиту твои помощники встанут. Я по свету хожу, завистников не вижу. Слово мое не перебьешь. Водой закрепленное, свечой запечатанное».
Капнуть трижды в емкость зажженной церковной свечой. Воду заговоренную вылить под порог своего дома, а также сбрызнуть себя. Теперь никто не сможет своим завидущим глазом или мыслью навредить. Главное, – никому не рассказывать о проведенном ритуале.

Обряд против злого соседа Надо 16 апреля отодрать от порога вредного соседа щепку и принести ее домой. Зажечь три свечи, расположив их в виде треугольника, а посередине положить щепочку, приговаривая такие слова:
«Соседушко, не дури, враждовать прекрати. Не ворчи, не рычи, Господа Бога благодари, чтобы были мы дружны, ссориться нам нет нужды. Будем жить общей стеной, все беды от нас долой. Пусть между нами не будет ни шума, ни шороха, пусть уходит вражда и приходит дружба».
Щепку отнести к водоему и сказать: «Водяной, забери, у себя в царстве ее потони».

Ритуал от наводнения Шли к водоему, кидали в него хлеба горбушку, мяса кусок и цветную ленту. Это были дары для хозяина воды. При этом говорили такие слова:
«Водяной, прошу тебя, не злись, к подаркам моим приглядись. Они от души, сделай так, чтобы твое царство не заливало суши. Просьбу мою выполни и дары забери».
Потом смотрели, – если потонули подношения, то принял их Водяной, плавают на поверхности – нет. Значит, надо сегодня еще принести сладкого (печенье, бублики), чтобы рыбы поели и уговорили его не вредничать.

Приметы на 16 апреля на Никиту Водопола

✦ Если сегодня таяние водоемов не будет, то и улова не стоит ждать.
✦ Дождь в течение дня – ненастье всю весну.
✦ Ветер с севера – к дождю.
✦ Зацвела мать-и-мачеха на Никиту – к беде.
✦ Мокрое лето сулит обилие сока, текущего из берез.
✦ Лошадь захрипела 16 апреля – дождь придет.
✦ Гром сегодня – неделю холодно и сыро будет.
✦ Рожденный 16 апреля будет мастеровитым, но ленивым.
✦ Кого сегодня случайно обольют – до лета в счастье ходить будет.
✦ Собака с кошкой 16 апреля ругаются – к ссорам в доме, у порога которого произошла их драка.
✦ Кто 16 апреля в любви признается, тот с этим человеком никогда не расстанется.
✦ Услышать сегодня дятла – к новоселью.

Гадания 16 апреля в день Никиты Водопола

На Никиту Водопола было принято гадать на игральных картах, притом старались это делать самостоятельно, так как ворожея в этот день много энергии может забрать у вопрошающей и судьбу ей испортить. Кроме карт, запоминали сны, они были вещие, и наблюдали за поведением лошадей.

Гадание 16 апреля на трефах Гадали обычно, когда темнело. Если полученное предсказание сулило беду, то нужно было сразу же прочитать такой заговор: «Чтобы не сбылось, что пригадалось, в тьму уходи, а мне свет приноси. Лихо исчезнет – добро придет». И трижды сплюнуть через левое плечо.

Итак, нужно взять колоду из 36 игральных карт, выбрать из нее трефовую масть, перемешать и положить рубашками вверх. Затем взять три любые понравившиеся карты и посмотреть, что на них изображено.

6 – дорога невеселая, но прибыльная. Возможно, придется ехать далеко ради денежной прибыли. 7 – пустые разговоры, сплетни, интриги. 8 – ссора с близким человеком, виновником которой будет гадающий, поэтому и заканчивать ее нужно ему же, иначе никогда не помириться. 9 – веселое времяпрепровождение, застолье, выпивка, но после множество хлопот. 10 – страх, боязнь, болезнь, как гадающего, так и его близких. Валет – приятные заботы, связанные с новым знакомым. Дама – радость, встреча с родным человеком, счастье. Король – помощь влиятельной особы, решение проблем, как личного характера, так и финансового. Туз – исполнение задуманного, достижение цели, фурор.

Погадать онлайн на игральных картах

Погадать онлайн на будущее

Гадание 16 апреля по лошадям Загадывали желание и заходили в стойло. Если лошадь заржет – к исполнению задуманного, молчит – не сбудется, возьмет в этот момент сено – ответ неизвестен.

Погадать онлайн на исполнение желания

Погадать онлайн на Да и Нет