Ипатий 13 апреля13 апреля (по старому стилю 31 марта) – народный праздник, который получил название Ипатий Чудотворец.

В этот день почитают святого мученика Ипатия, епископа Гангрского. Считается, что мощи мученика обладают чудодейственной силой – изгоняют бесов и нечистую силу, лечат от всех болезней, избавляют от хворей и недомоганий.

В народе этот день называют бесовским, потому что считается, что 13 апреля особенно активна нечисть.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 13 апреля в день Ипатия Чудотворца

По народным приметам, домовой в этот день подает хозяевам особые знаки: если он навалился всем весом на спящего, или показался владельцу дома, – это знак несчастья. Домовой шуршал и стонал за печкой, призывая человека спросить, к чему его вздохи – к беде или добру (хорошо, если затихал, – к счастью и удаче).

Нечисть 13 апреля могла вселиться и в человека, вызывая сумасшествие, кликушество, падучую. Распознать беса, вселившегося в человека, могли только дети до 7 лет: если они плакали и кричали при приближении к ним кого-то, то этого человека надо было трижды окропить святой водой.

Считалось, что Ипатий Чудотворец помогает забеременеть, сохранить беременность и сделать ее легкой, поэтому 13 апреля женщины обращались к нему с этими проблемами. Также он приходил на помощь, если открывалось кровотечение или были трудности с грудным вскармливанием.

Женщина, рожденная 13 апреля, в этот день брала пылающие угольки из печки, раскладывала вокруг себя, а затем кланялась на все четыре стороны света. Именинницу звали «огнищанкой», и именно сегодня она наделялась огромной силой, которая могла излечить от болезней и неприятностей, поэтому к ней шли люди со своими проблемами.

Также на Ипатия Чудотворца читали особые заговоры, избавляющие от пьянства и судорог ног.

Заговор от судорог ног Взять куриную лапку и наговорить на нее такие слова: «Судорога, не боли, не тяни, по моим конечностям не бреди. Больше ты не ходи, как не ходит лапа куриная, больше не тронь меня, как не дотронется лапа куриная до камня, больше меня не сломишь, как не сломит ветку и лапа куриная. Аминь. Аминь. Аминь». Лапу закопать под сухим деревом подальше от людских глаз. После этого ритуала нельзя три дня есть курицу.

Ритуал от алкоголизма Вынуть левой рукой камень из ручья, важно, чтобы он был серый. Принести его домой, по пути ни с кем не разговаривать и не оглядываться. По возвращении положить в родниковую воду и сказать такие слова: «Как камень со дна никогда воды не выпьет, так и раб Божий (имя) не сможет чарку выпить. Водой родниковой заклинаю, камнем запечатываю». Нужно этой водой напоить пьющего.

Обряд от злого глаза Чтобы поставить защиту против злого человека, надо взять белый платок, отнести его в церковь и освятить. Затем встать у иконы Божией Матери, прочитать «Отче наш». Никому ничего не давать по дороге и не разговаривать. Дома этот платок смочить в святой воде и обтереть им все углы, особенно самые темные, приговаривая:

«Белым заговорю, нечисть черную выгоню. Уходит из моего дома, закрыта сюда тебе дорога. Аминь. Аминь. Аминь».

Платок спрятать под порог входной двери. Пусть там лежит сорок дней, а потом его сжечь.

Приметы на 13 апреля в день Ипатия Чудотворца

✦ Нет ветра, но видно сквозь облако синее небо – к ливню.
✦ Сегодня ясно и тепло, – лето такое же будет.
✦ Дождит 13 апреля – погода будет часто меняться в летние дни.
✦ Теплую погоду сулит яркое солнце.
✦ Березовый и кленовый сок стал течь – к теплу.
✦ Дым 13 апреля идет кверху – к потеплению, вниз стелется – к холоду.
✦ Рожденный 13 апреля будет обладать даром предвидения.
✦ Если 13 апреля роды начались, надо окна открыть, чтобы нечисть в доме не осталась, иначе заморит роженицу.
✦ Щенят и котят, сегодня родившихся, желательно в доме не держать – бесовские будут.
✦ Чихнуть натощак трижды 13 апреля – к шалостям домового.
✦ Удариться сегодня лбами – к ссоре с этим человеком.
✦ Карканье ворон 13 апреля сулит семейные неприятности.
✦ Сегодня не шили и не вязали, так как домовой все равно нитки запутает.
✦ Кто на Ипатия уборку затеет, тот нечисть выгонит, поэтому хозяйки обязательно в этот день подметали и мыли пол водой с добавлением освященной.

Гадания 13 апреля в день Ипатия Чудотворца

В этот день обращались за предсказаниями к домовому, ведь сегодня он особенно активен, а значит, готов поговорить с человеком. Но прежде чем вызывать его на разговор, нужно ему налить молока и положить сладости – пряники или бублики. Это угощение поставить туда, где обычно живет домовой.

Гадание 13 апреля на сапоге на будущее Чтобы узнать о судьбе семьи, гадали на сапоге, который стоял до этого дня трое суток в чулане, чтобы домовой «поносил» его. Вставали на порог дома и кидали сапог вдаль. Упал сапог голенищем к воротам – скоро в семье пополнение будет – девочка, а также в этом году ожидается хороший урожай в садах и огородах гадающего, приплод скотины, финансовое благополучие; голенищем к крыльцу – сын родится, удача ожидается в бизнесе. Плохо, когда сапожок встал на подошву – к семейным проблемам и безденежью.

Задать вопрос домовому

Погадать онлайн на будущее

Гадание 13 апреля на ножницах Взять ножницы, которыми давно пользуются, чтобы они были пропитаны энергией дома, раскрыть их и раскрутить, мысленно задумавшись о будущем. Если после раскрутки они открытой стороной остановятся на гадающем, то ждут его большие неприятности, связанные как с личной жизнью, так и с карьерой и деньгами; кольцами – успех, высшее достижение цели; слева открытая сторона – мелкие хлопоты любовного характера, справа открытая сторона – проблемы с финансами, но они быстро решатся.