Домовой – мифическое существо В современном фольклоре Домовой – это добрый старичок, который время от времени прячет вещи хозяев и делает разные шалости. В жизни же древних славян это было одно из самых важных мифологических существ.

Хотя, Домовой – это даже больше, чем просто существо. Это дух жилища, его сущность и сердцевина. Не он живет у людей, а они удостаиваются чести существовать в его владениях.

По представлениям древних славян, Домовой оберегал дом от любой беды. Он защищал его от воров, от пожара, помогал поддерживать его в порядке. Заботился Домовой и о людях. Он берег их от болезней, защищал от всякой нечисти.

Древние славяне считали, что если ночью в доме что-то гремит, то это Домовой сражается со злыми духами. По поверьям, на дома чаще всего нападала Кикимора и ее приспешники.

Сам Домовой людям особо не показывался, но предупреждения подавал. Он очень любил, чтобы в доме был лад и порядок. Если хозяева были неаккуратными, он разбрасывал мусор, мог даже что-то сломать. Так же он реагировал, если в доме были скандалы.

Хотя, порой, он мог пошалить и без повода. До сегодняшнего дня сохранились слова приговорки – «Домовой, Домовой, поиграй, да отдай». Это говорили древние славяне, и говорят современные люди, когда хотят найти пропавшую вещь. Самое интересное, что в большинстве случаев после этих слов пропажа практически сразу возвращается на свое место.

Но шалят, как правило, только молодые Домовые. Опытные такими пустяками не занимаются – у них есть более важные дела. Тем более, что у них и своя семья имеется. Да, у Домового была жена Домовиха и Домовенок. Кстати, считалось, что именно Домовенка могли видеть люди. Он еще не умел так быстро перемещаться, как его родители, и был ужасно любопытным.

Домовой мог внешне выглядеть как угодно: иногда он мог показаться в виде старичка небольшого роста, иногда – представиться существом, обросшим шерстью или волосами. А мог и с легкостью обернуться животным. По некоторым поверьям, Домовой всегда внешне похож на главу семьи дома, в котором он обитает.

Домовой – мифическое существоЕсли же в доме регулярно слышны шорохи, если вещи перемещаются с места на место – это предупреждение о надвигающейся опасности. Если люди не понимали таких знаков, Домовой мог им даже показаться. Но такое случалось очень редко. Это славянское мифическое существо ни люди, ни звери не видели.

Дан был этот дар только кошкам. У наших предков была примета: если кошка долго смотрит в одну точку, это означало, что она видит Домового. Возможно, именно поэтому Домовой и не любил кошачьих.

Известно, что он боялся козлов, только вот объяснения этому на данный момент нет. Также возле печки, где жило это существо, не размещали зеркала. По славянским поверьям считалось, что ночью через них мог открыться портал в мир Нави.

По поводу того, откуда берется Домовой, есть разные версии в славянской мифологии. По одним поверьям, это душа умершего предка, который построил этот дом. Но тогда возникает вопрос – а кто же был Домовым во время жизни того предка в доме?

Скорее всего, Домовой – это самостоятельный дух, не имеющий отношения к жителям дома. Жил у древних славян он в тепленьком месте, прямо за печкой. Его любили и почитали. Разгневать духа боялся каждый. Люди верили, что если Домовой уйдет из дома, случится несчастье. Дом может сгореть, или разрушиться по другим причинам, а живущие в доме также могут погибнуть.

Согласно верованиям древних славян, обращаться к Домовому можно было только ласково. Чаще всего его звали «дедушка», а когда была нужна помощь – «хозяин». Часто оставляли ему на ночь молоко и кусочек свежеиспеченного хлеба. Любил Домовой и сладенькое. Сегодня ему кладут в качестве угощения конфетку, или варят сладкую молочную кашу.

Аккуратным и трудолюбивым хозяевам Домовой охотно помогал. У них все получалось намного проще и быстрее, в доме всегда был порядок, ничего не ломалось, а любое начатое дело спорилось.

Если люди переезжали в новый дом, проводили специальный обряд, чтобы забрать с собой своего Домового. Для этого накануне переезда возле порога старого дома ставили сапог и просили Домового забраться в него, чтобы вместе со всеми переехать в новое жилище. Именно от древних славян сохранилась и традиция запускать в дом первой кошку. Считалось, что на ней в обитель въезжает Домовой.

Если же своего Домового не было, например, родители покупали дом для молодой семьи, надо было обязательно задобрить живущего там Домового. Для этого также через порог первой пускали кошку, а «хозяину» приносили гостинцы – молоко, хлеб, яблоки и кашу.

Мифические существа

Славянская культура