Александров день 28 марта28 марта (15 марта по старому стилю) отмечают Александров день. Сегодня вспоминают иерея Александра Сидского, живущего в третьем веке в Сиде.

Главная традиция этого дня – сходить в лес и выразить ему слова благодарности за его дары – грибы, травы, ягоды и дичь, также обращались с уважительной речью к лесным духам, просили у них прощения за беспокойство. Целители собирали 28 марта растения для снадобий и настоев.

В народе считалось, что именно с сегодняшнего дня начинаются «волчьи» свадьбы, так как в животных вовсю бушуют гормоны размножения. По этой причине они становятся очень злыми, поэтому люди предпочитали после Александрова дня в лес не ходить.

Существовало поверье, что в ночь с 27 на 28 марта снятся вещие сны, поэтому старались их запомнить. Если же сновидение несло негативную окраску, то надо было перевернуть подушку, тогда оно не исполнится.

Именно в Александров день лечили мигрени, снимали порчу и делали обереги, которые могли защитить от всех невзгод и привлечь удачу.

Обряд 28 марта от мигрени Брали белый головной платок, который еще никто не носил, надевали и не снимали три дня, а 28 марта несли его в лес, вешали на березку, приговаривая: «Березка-девица, возьми подарок, платочек белоснежный. Красуйся в нем и собой любуйся. А мне в дар дай здоровье крепкое, чтобы головушка не болела, не ныла, чтобы всякая болезнь мимо проходила. Словом заговоренным прошу, головушку от всех бед оберегу». Оставить этот платок и уйти, не оборачиваясь. К этому месту не возвращаться 40 дней.

Ритуал от порчи Этот ритуал хорошо проводить в дождливую погоду, но если 28 марта выдалось сухим, то для заговора брали ведро с водой из природного источника. Трижды на него наговаривали такие слова: «Вода-водичка, ты прошла много верст, многое видела, многое слышала. Может, знаешь, кто слово на меня плохое сказал, действие злое сделал, глазом окаянным на меня посмотрел. Прошу тебя, вода, убери весь негатив с меня».
Теперь воду надо полностью вылить на себя, три раза перекреститься и утереться простыней, которую повесить сушить на улице, чтобы ветер все невзгоды из нее выдул. Если же дождит, то надо просто встать под дождь и сказать заговорные слова, а потом утереться.
Высушенную простынь хранить в укромном месте и утираться ею после того, как в доме побывает нехороший человек, или же эмоциональное, физическое состояние станет хуже (признаки порчи). Затем ее постирать в непочатой воде и повесить сушиться на воздух.

Заговор животных от злого зверя Надо было взять три ветки: дубовую, ивовую и березовую. Поджечь их и обойти вокруг хлева, где находится скотина, приговаривая: «Дуб, ива и березка, ваши веточки взяты, от зверя злого мою животинку оберегли. Отогнали ее в дали дальние, в сини синие. Так тому быть, так тому бывать». Затем им дать догореть, а пепел собрать и насыпать его под порог сарая.

Приметы на 28 марта в Александров день

✦ Если воробьи активно чирикают и поют – к теплу.
✦ На закате яркое солнце – к дождю.
✦ Погодные ухудшения сулят чайки, плескающиеся в водоеме, если же они не плещутся в нем – стоит ждать тепло.
✦ Чешется с утра голова – ожидаются невзгоды, в обед – серьезные проблемы, связанные с деньгами, вечером – к неприятностям в отношениях с любимым человеком.
✦ Если 28 марта ветер изменит свое направление – к благоприятным переменам в погоде.
✦ Снег вдруг пошел – до теплого Алексея будет сыпать.
✦ Сегодня нельзя мыть голову – к расставанию со второй половинкой.
✦ Рожденный 28 марта будет агрессивным человеком, может и ударить, поэтому девушки старались быть покладистыми с парнями, день рождения которых выпадал на этот день.
✦ Курица снесла четное количество яиц – надо ждать прибыли, нечетное – убытка.
✦ Услышать вой волков в Александров день – к беде.
✦ Собака ответила на волчий вой своим – к решению давней и серьезной проблемы.
✦ Тот, кто сегодня поссорится, долго не помирится.
✦ Роды в этот день пройдут легче, если на женщине будет надет волчий клык.
✦ Потерять сегодня волчий клык – накликать на себя 40 проклятий.

Гадания 28 марта в Александров день

28 марта было принято готовить разные отвары, которыми лечили от многих недугов, и предсказывать по этим же отварам судьбу. Часто гадали женщины, умудренные опытом, поскольку молоденьким девушкам травки не всегда «раскрывали» свои тайны.

Гадание в Александров день на будущее Женщины готовили разные отвары, разливали их по чашкам, которые накрывали блюдцами. Каждый желающий мог выбрать любой напиток, не заглядывая под тарелочку. Гадали уже, ориентируясь на вкус отвара.

Ромашковый – ожидаются перемены в личной жизни – знакомство со второй половинкой, заключение брака, признание в чувствах, романтические приключения. Липовый – прибыль, получение интересного предложения от бизнес партнера, выгодная сделка или покупка. Шалфейный – семейные хлопоты и заботы, связанные с предстоящим приятным событием. Шиповниковый – приключение, которое может в чем-то порадовать, а в чем-то разочаровать. Зверобойный – за свою цель придется побороться, но в итоге все получится. Мать-и-мачеха – встреча с человеком, которому не стоит доверять, так как про таких говорят, что «мягко стелет, да жестко спать». Мятный – спокойный образ жизни. Имбирный – повышение жизненного тонуса, исполнение задуманного. Черничный – яркое и насыщенное будущее. Смородиновый – веселье и успех по всех начинаниях.

Погадать онлайн на будущее

Гадание в Александров день на желание Готовили отвар из шиповника, загадывали желание и смотрели, сколько ягодок попало в чашку. От их количества зависело, исполнится ли задуманное.

1 – исполнится в скором будущем. 2 – увы, но желание так и не воплотится в жизнь. 3 – исполнится, но не так, как планировалось. 4 – в ближайшем будущем не исполнится. 5 – кто-то помешает в реализации задуманного.

Погадать онлайн на желание

Гадание в Александров день на любовь Использовали чай из ромашки. Насыпали сырье в чашку и думали о парне. Затем заливали кипятком и спрашивали, любит ли? Если ромашки плавали наверху – нет, если же быстро падали на дно – да.

Погадать онлайн на ромашке

Погадать онлайн на любовь