Праздник Федот Ветронос 15 марта15 марта (2 марта по старому стилю) вспоминают святого мученика Феодота и отмечают народный праздник Федот Ветронос.

Родился святой Феодот в Малой Азии, однако в сане епископа отправился трудиться на остров Кипр, где успешно проповедовал христианство: благодаря его проповедям христианами стали сотни язычников. За свою работу он был награжден высшим саном.

В 4 веке, когда начались активные гонения христиан, правитель острова приказал арестовать Феодота. Но он сам пришел к нему и подвергся тягостным пыткам. После мученика посадили в тюрьму. Через несколько дней его прилюдно истязали, но он терпел все муки, славя Иисуса. Вскоре, когда к власти пришел Константин Великий, епископа освободили из заключения, и он продолжил выполнять свои обязанности.

Через пару лет священнослужитель спокойно умер. В народе же в этот день принято следить за погодой: если мороз случился, то следует ждать снежных заносов и ветра.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 15 марта на Федота Ветроноса

В этот день принято высаживать на рассаду томаты, капусту и перец. Тогда они вырастут сильными и крепкими, а значит, дадут хороший урожай.

Федот Ветронос всегда выпадает на Великий пост, поэтому в этот день надо воздержаться от скандалов и увеселительных мероприятий. По этой же причине рекомендуется употреблять в пищу только сырые овощи. Есть разрешалось сугубо раз в день, когда солнце зайдет.

На Федота Ветроноса было принято стряхивать отовсюду снег – с крыш и садовых деревьев, также убирали поломанные ветки и лечили раны.

В марте коровы скудно доились, ведь им приходилось есть лишь только сено и солому, которые в конце весны вовсю экономили. Поэтому 15 марта и гнали вовсю зимушку, которая могла разгуляться еще недели на две. Что значило, что травы не будет, соответственно и скотину нечем кормить. Существовала даже такая приговорка, что если «на Федота занос – пойдет скотинка под снос».

Чтобы прогнать зиму, было принято проводить такой ритуал. Хозяин дома выходил на середину двора, снимал с себя головной убор и стряхивал туда снег, приговаривая: «Зимушка, тебя в шапку заберу и больше не отпущу. Поэтому уходи отсюда поскорей и забирай своих друзей – ветры буйные, морозы жесткие, сосульки толстые. Даю тебе срок, а себе возьму твой снежок. В воду его превращу и тепло отворю». Снег несли в дом и ссыпали его на порог у входной двери. Когда он полностью растает, по нему нужно было потоптаться.

Обряд 15 марта от болезней На Федота Ветроноса обычно сильно дует ветер, поэтому именно сегодня можно с его помощью избавиться от всех болезней. Для этого брали вещь больного человека и выносили ее на улицу, а затем ходили вокруг и приговаривали такие слова: «Ветры буйные, ветры весенние, придите и все недуги унесите. Чтобы ни руки, ни ноги не болели, чтобы тело было крепкое и сильное. Ни один недуг его не тронет, не затронет. В воде болезнь потонет и больше не вынырнет». Затем следовало бросить вещи в водоем и ополоснуть, высушить и надеть на больного. Очень скоро он пойдет на поправку.

Заговор 15 марта, чтобы счастье привлечь За мир и уют в доме отвечает домовой, задобрить его можно с помощью герани с красными цветками, выращенной своими руками. Поставить ее на подоконник и сказать такие слова заговора: «Цветок, хозяин дома, в подарок прими и покой в доме сохрани. Пусть мы не будем знать беды и горя, зато счастья будет море». Пусть герань там стоит три дня, затем полить ее и можно переставить в другое место, если в этом есть необходимость. И до наступления Пасхи каждый день класть на ночь к горшку с растением угощения – сладости, фрукты, конфеты, печенье. Утром их съедать. В пасхальную ночь положить кусочек кулича, который надо съесть всей семьей, а крошки высыпать птицам.

Приметы 15 марта в день Федота Ветроноса

✦ 15 марта наблюдали за погодой, так как считалось, что такая же будет и в июле.
✦ Сегодня снег пошел – тепла не стоит ждать.
✦ Длинные сосульки сулят долгую весну.
✦ Если мороз 15 марта ударит, то возникнут проблемы с запасами корма для скота.
✦ Дождь сегодня – лето ожидается мокрым.
✦ Рожденного 15 марта кормили медовой кашей, тогда он всю жизнь будет верен своей семье.
✦ Гусь перья чистит на Федота Ветроноса – к похолоданию.
✦ Южный ветер предсказывает теплое лето, а северный, соответственно, холодное.
✦ Метель и снегопады – к хорошему урожаю пшеницы.
✦ Тот, кто заболеет 15 марта, тот быстро выздоровеет.
✦ Собака по земле катается – к потеплению.

Гадания 15 марта в день Федота Ветроноса

На Федота Ветроноса принято было проводить гадания по ветру, поскольку 15 марта он был самым главным. Все предсказания с ним нужно проводить в одиночестве.

Гадание в день Федота Ветроноса на будущее Надо найти поляну в лесу, встать посередине и прислушаться к ветру.

Если он издает резкий звук, как будто кони скачут, то впереди – ссоры, драки или битвы. Если звук напоминает шелест листьев – ожидается какая-то опасность – автомобильная авария, пожар или драка. Если звук напоминает музыку – хороший знак, радость и эйфория. Если свистит и завывает – к потерям, как к денежным, так и в любви.

Погадать онлайн на будущее

Гадание в день Федота Ветроноса на суженого-ряженого Девушка выходила в ночь с 14 на 15 марта на улицу и вешала на деревья разноцветные ленточки. Утром выходила и смотрела, какие остались на деревьях, а какие исчезли. Гадала по исчезнувшим.

Красная – будет веселый и коммуникабельный. Желтая – оптимист и болтун. Синяя – с золотыми руками и очень трудолюбивый. Черная – часто будет впадать в уныние. Коричневая – язвительный и острый на высказывания. Зеленая – спокойный и уравновешенный.

Если же все ленты были на месте, то это означало, что сегодня лучше не гадать, так как Судьба еще не готова раскрыть свои карты и рассказать, кого же она приготовила для гадающей в мужья.

Погадать онлайн на суженого-ряженого

Гадание в день Федота Ветроноса на вопрос Брали семь листов бумаги и писали на них разные ответы на интересующий вопрос. Выходили в открытую местность, например, на поляну, и рисовали круг солью. В него клали листки и ждали, какой из них первый вылетит из круга. Таков и ответ.

Да-Нет онлайн гадание

Гадание в день Федота Ветроноса на желание Вставали на рассвете и загадывали желание, выходили на улицу и определяли, с какой стороны ветер дует. С северной – ответ отрицательный, с южной – положительный, с западной – исполнится, но не скоро, с восточной – оно исполнится, но не так, как планировалось. Если же ветра не будет, то это знак, что сегодня не стоит гадать.

Погадать онлайн на желание