Праздник Василий Капельник 13 марта13 марта (по старому стилю – 28 февраля) в народе принято отмечать Василия Капельника. Этот праздник приурочен к дню памяти Василия Декаполита. Еще это народное торжество называют Василий Теплый, Василий Исповедник, Овечья одышка.

Жил Василий Декаполита в 7-8 вв. Он был христианином, монахом и исповедником. Во время правления Льва Исаврянина начались гонения иконопочитателей, поэтому Василий вместе с другими был посажен в тюрьму. После кончины Льва монах получил свободу и продолжил свои праведнические дела – наставлял верующих, исповедовал и помогал им советом. В 750 году Василий умер. Вскоре был возведен в лик святых.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 13 марта на Василия Капельника

Главной традицией праздника Василия Капельника является наблюдение за сосульками. Если они были длинные, то все очень радовались, ведь тогда в этом году будет урожай на лен, успешная охота на зайцев и скорое потепление.

13 марта домой несли еловую или сосновую ветвь, чтобы их запах очистил воздух и подарил всем живущим в этом жилище бодрость духа. Также из хвои варили отвары – они были очень полезные малышам и старикам. Почки хвойных, собранные 13 марта, считались целебными круглый год, поэтому из них готовили различные лечебные средства.

Традиционно в день Василия Теплого девушки готовили специальные калачи продолговатой формы, напоминающие сосульки, для всех родных и близких. Считалось, что кто съест его натощак, тот будет весь год жить в счастье и радости.

В день Василия Капельника лечили детей, у которых в животе скапливалась жидкость. В народе эта болезнь называлась «овечья одышка». Женщина заворачивала своего малыша в шубу из овчины, клала его на порог дома. Отец же в это время загонял в дом овцу, а затем выводил ее обратно. И так три раза. Согласно поверью, таким образом овцы уносили из дома детский недуг.

Вечером этого дня все собирались за столом и рассказывали разные истории про себя или своих родных.

Существовало множество ритуалов, которые проводили в праздник 13 марта только до полудня.

Ритуал на Василия Теплого 13 марта на счастье и удачу Так, в этот день было принято менять постельное белье и переворачивать матрас на другую сторону, чтобы избавиться от всех накопившихся за это время проблем и неприятностей. При этом нужно было приговаривать такие слова заговора: «Матрас местами меняю, простыни чистые застилаю. Пусть все плохое уйдет, а хорошее придет. Мое слово твердое, никем не переспоренное». Вечером лечь спать, трижды помолившись перед сном и прочитав девять раз «Отче наш».

Заговор на здоровье в день Василия Капельника Взять 12 веток сосны или ели, бросить их в таз с кипятком. Пусть там полежат минут 15, а затем залезть самому в эту воду (если сильно горячая, то можно добавить холодной). Трижды перекреститься, взять три ветки и хлестать себя, приговаривая заговор: «Сосна (ель) росла, сил набирала, ко мне в руки попала. Ударю раз, силу мне придаст, ударю два – болезнь ушла, ударю три, деревце, бодрость духа мне подари». Затем выйти из таза, положить под ноги ветки, встать на них и облиться водой, в которой они находились. Ветки эти не выбрасывать, а дать им обсохнуть, чтобы потом сжечь.

Обряд 13 марта на семейное счастье Набрать сосулек, принести домой и дать им растаять. Затем талой водой окропить все углы дома, приговаривая заговор: «Вода-водица, в сосульку превратилась, а затем в доме моем появилась. В тепле растопилась, в моем доме любовь и счастье появилось. Я воду возьму, все невзгоды из дома уберу. Уходите долой, забудьте дорогу ко мне домой». Оставшуюся воду вылить у входной двери. Не вытирать.

Приметы 13 марта на Василия Исповедника

✦ 13 марта капель весь день продыху не ведает.
✦ Пошел дождь днем – холоду конец.
✦ Таящий снег у дерева плоский – тепло настает, крутой – будет еще холодно.
✦ Длинные сосульки на Василия Теплого – долгая весна.
✦ Вокруг солнца круги – к богатому урожаю.
✦ Черная кошка семерых котят 13 марта родила – к неприятностям в будущем.
✦ Ветер сильный в этот день предсказывает неурожай.
✦ Сосулька упала и задела – пометила счастливчика.

Гадания 13 марта в день Василия Теплого

Хотя в этот день гадать было не принято, но все же девушки не упускали момента узнать о своем будущем, любви и исполнении желания с помощью сосулек, которые на Василия Капельника были главными предсказателями. А вообще, в праздник 13 марта можно обращаться к любым народным гаданиям онлайн.

Гадание 13 марта на будущее Девушки выходили во двор и старались сбить сосульки палкой. Какая первая упадет, такое и будущее ее ждет.

Длинная и узкая – длительное путешествие. Если она чистая – приятное, темная – неприятное. Короткая и узкая – короткий роман или просто знакомство на один вечер. Если она чистая – запомнится как милое событие, темная – с неприятными последствиями. Длинная и толстая – прибыль. Если она чистая – покупка чего-то ценного и нужного, темная – бесполезное приобретение. Ребристая – проблемы, хлопоты. Если она чистая – в результате все закончится благополучно, темная – будут длительными и тяжело решаемые. В трещинках – к болезни. Если она чистая – скорое выздоровление, темная – затяжное заболевание. Внутри что-то есть – подарок, сюрприз. Если она чистая – приятный, темная – неприятный.

После гадания сосульку разбивали, чтобы никто другой ее не взял и не воспользовался.

Погадать онлайн на будущее

Гадание 13 марта на желание Подойти к сосульке и загадать на нее желание. Затем кинуть в нее палкой. Если упадет, то задуманное исполнится, поломается – что-то или кто-то помешает исполнению желания, если осталась нетронутой – не исполнится. Бывает, что сбивается несколько сосулек. В таком случае исполнится желание, о котором вы уже и забыли думать.

Погадать онлайн на желание

Гадание 13 марта на любовь На рассвете сбить одну сосульку и положить ее дома на балкон или окно, при этом думать о своем любимом. Затем в обед посмотреть, что с ней произошло. Если осталась в прежнем виде – парень безразличен, немного растаяла – испытывает платонические чувства, полностью растаяла – безумно любит.

Погадать онлайн на любовь

Гадание 13 марта на замужество Чтобы узнать, когда девушка выйдет замуж, она шла месту, где много сосулек. Вставала недалеко от них и спрашивала: «Сосулька, подскажи, когда стану женой любимой? Сколько времени пройдет, когда меня супруг меня найдет?».

Если сосулька тут же падала после произнесенных слов, то пора готовиться к свадьбе, скоро свататься придут. Если упала через время, то замуж выйдет в течение года. Если не падает минут 10-ть (дольше не стоит ждать) – то бракосочетание еще не скоро ждет гадающую.

Независимо от результата, надо уйти, не оглядываясь и ни с кем не разговаривая.

Погадать онлайн на замужество и дату свадьбы