Славянский Бог Див Славянский Бог Див (Дий или Дый) – Бог неба и света, но образ его далеко не всегда положительный. Вообще в славянской мифологии Бог Дий представлен неоднозначно.

То, что он относился к небесному божественному пантеону – неоспоримо. Да и вообще, имя его так и переводится, как «бог небесный». Но в этом гораздо больший смысл, чем какая-то единичная, хоть и Высшая сила.

В «Задонщине» и «Слове о полку Игореве» Див далеко не позитивен. Можно даже сказать, что он несет в себе образ приближающейся беды, катастрофы.

Исследователи древнеславянской мифологии считают, что отношение людей к Диву менялось в зависимости от времени. Но, ни легенд, ни сказаний, которые могли бы предоставить более полную информацию о нем, не сохранилось.

Перед людьми Див представал в образе птицы. По разным сведениям птица-оборотень была то носителем благой вести, то предвестником дурных событий.

Считается, что рожден Бог Див был светлым и покровительствовал урожаю и трудолюбивым людям, посылая им дожди, или наоборот хорошую погоду. Но со временем начал перемещаться на темную сторону и стал покровителем тех, кто ведет ночной образ жизни: преступников, мошенников и воров.

Есть предположения, что именно благодаря Дыю, Велес был изгнан в царство Нави, но это, как и многие другие данные про этого Бога, не доказано и точно неизвестно.

Славянские Боги и Богини