Славянский Бог Кащей Кащей, как и Баба Яга, – один из самых популярных героев народного фольклора. Но мало кто знает, что образ этот пришел к нам еще со времен древнеславянской мифологии. Причем, там Кащей играл довольно важную роль.

Славянский Бог Кащей был младшим сыном Чернобога, который имел огромную власть в мире Тьмы. Братьями его были Вий и Горын. Но сила их была ничтожна по сравнению с той, которой обладал Кащей Чернобогович.

Но не только силой и мощью славился Кащей. Он обладал великой мудростью, и поэтому именно ему было доверено управлять самой мрачной областью Нави – Кощеевым царством. Он всей своей душой ненавидел Ирийских Богов и считал целью всего своего существования уничтожение Света.

Кащей в совершенстве управлял миром мертвых, ему подчинялись и души, и тела. В подчинении у него были и все твари, живущие в Нави. Темный Бог занимается только самыми важными делами, руководит своими подчиненными и копит силы для борьбы со славянскими Богами. Но если ему попадется на пути смертный, он с легкостью вытянет из него душу, которая будет служить ему на протяжении веков.

Верховные владыки Нави часто перевоплощались, но только не Кащей. Облик его представлялся людям в виде очень высокого, одновременно худого и могучего старика с застилающими лицо длинными волосами. Если же волосы раздувал ветер, то иногда становился виден череп, который был у Кащея вместо лица.

Лишь изредка он мог превратиться в черного ворона, чтобы послушать разговоры смертных и Богов, попасть в другие миры. Именно поэтому этих птиц до сих пор считают предвестниками дурных событий.

Кащей Верным и постоянным спутником Кащея был конь. Он был наполовину жив, а наполовину мертв. Это приводило в ужас всех, кто его видел. На создание скакуна ушли века экспериментов, и сотворил его Кащей самостоятельно.

Носил владыка мертвых заговоренные доспехи. Их не могла пробить ни стрела, ни удары мечей других Богов. А сам Кащей в качестве оружия использовал огромный меч, и отразить его атаки было невозможно.

Во многом силой своей Кащей обязан Морене. Богиня стала его женой, обменяв себя на спасение Ирийских богатырей, и дав тем самым возможность Даждьбогу одержать победу над силами Тьмы.

Жили они вместе долго, и за это время Мара не только заговорила все доспехи и орудия Кащея, но и узнала про его слабое место – яйцо, в котором хранилась вся жизненная сила мужа. Это Яйцо создал сам Род в начале сотворения мира.

В мифологии древних славян это обозначало, что Кащея (потому его и прозвали Бессмертным) никто не сможет победить, ведь разрушить Яйцо, являющееся сутью мироздания, – то же самое, что разрушить весь мир.

Славянские Боги и Богини