Славянский Бог Ховала Ховала – это древний славянский полубог, посланник Высших сил, который приходил на землю, чтобы воздать каждому по заслугам. Основным отличием Ховалы были 16 пар пронзительных глаз (по числу Чертогов Сварожьего Круга), расположенных вокруг его головы на огненном обруче. Сияли они пронзительным светом, и каждая пара глаз внимательно наблюдала за предназначенным ей чертогом.

Люди, встретившие Ховалу ночью, благодаря этому свету, избавлялись от пороков и дурных мыслей, становились чище и добрее, жили долго и счастливо.

А вот если Ховала встречался человеку днем, это был плохой знак. При свете дня он не дарил человеку энергию и не очищал его, а наоборот, как будто высасывал из него все силы и забирал душу.

Таким образом, ночью Ховала – добрый старичок, который несет людям радость и благополучие, а днем – это наказание за неправильную порочную жизнь.

В некоторых легендах упоминается, что Ховала в доказательство своей силы мог испепелить дерево или даже камень. Так он поступал и с людьми, у которых еще был шанс исправиться, но они не использовали его.

С жизнью такой человек расставался долго и мучительно, а душа, которую Ховала высасывал из него, доставалась более достойному. Этот же смертный не имел право даже на существование в загробном мире.

Приход Ховалы не был спонтанным. О возможном исходе человека, нарушавшего законы мира, предупреждали неоднократно, так что бояться его следовало только самым злостным представителям общества. Однако, существовало мнение, что иногда человеку приходится расплачиваться за ошибки и проступки предков. Поэтому каждый старался задобрить Ховалу, а заметив старика с седой длинной бородой на улице, обязательно поднести ему какой-то дар и ни в коем случае не обидеть ни словом, ни делом.

Добрым людям Ховала дарит только покой. Многие даже не понимаю, что встретили его на своем пути. Ведь пронзительные глаза на обруче становятся видны лишь тем, для кого предназначен приход полубога. А сам Ховала старается смотреть на окружающих одним глазом, да и то прищуренным, чтобы ненароком не ослепить их.

Ховала никогда не разговаривает. Он только улыбается. Его сложно рассердить, но если он впадает в ярость, об этом свидетельствуют выжженные поля и длительная засуха.

Ховала – это справедливость. И совсем неважно, когда он приходит: днем или ночью. Этот образ необходим, чтобы в мире соблюдалось равновесие.

Древние славяне верили, что Ховала живет там, где спрятаны великие сокровища или зарыты богатые клады. И если кто-то попытается их забрать нечестным путем, то Ховала его может и ослепить.

Славянские Боги и Богини