Славянский Бог Вышень Великий Род имеет много воплощений и одно из первостепенных – славянский Бог Вышень. Он возглавляет просторы Вселенной, является отцом Сварога и дедом Перуна. Его стихия – простор и свобода, свобода мысли и души. Это как бесконечность, как океан, в котором все может измениться за одну секунду и который никому не покоряется.

Вышень был одним из самых почитаемых древними славянами Богов. Он считался одним из судей, который был способен разрешить любой конфликт и спор не только между людьми, но даже и между Богами. До сих пор говорят – «Высший суд», а пошло это от имени Вышеня.

У Вышеня есть свое понимание мироздания, и многие законы жизни были созданы именно им. Если соблюдать их, то покровительство Бога было обеспечено, если же нарушать, то он мог в полной мере проявить свою жестокость, причем, не только по отношению к одному человеку, но и ко всему его роду.

Сурово относился Вышень к тем, кто не только бесцельно растрачивал свою жизнь, но и пытался сбить с правильного пути окружающих, кто не почитал своих предков, кто не имел достаточно крепкой веры и отвечал злом на добро. Такие люди предавались суровому суду Вышеня и получали страшные наказания.

Следует признать, что при всей своей строгости, которая порой граничила с жестокостью, Вышень верил, что человек способен исправиться. Поэтому те, которые раскаивались, которые спешили изменить свою жизнь, которые старались загладить вину перед другими, могли заслужить его прощение и спасти свои души. Но это только при жизни. После смерти обратного пути уже не было.

Тех же, кто соблюдает правила, кто следует традициям предков и чтит их память, славянский Бог Вышень награждает. Души и сердца таких людей наполняются светом и безграничным счастьем.

Вышень считается покровителем всех, кто стремится к тайным знаниям, кто хочет овладеть мудростью веков, старается быть честным и справедливым. Таких людей он никогда не оставит без поддержки, поможет не сбиться с намеченного пути, защитит от соблазнов и искушений.

Изображали Вышеня в образе старца. У него была длинная седая борода, пронзительные голубые глаза, которые видели любого человека насквозь. В руках у Бога клинок, опущенный вниз острием. Это символ Мудрости. День Вышеня – 1 июня.

Славянские Боги и Богини