Славянский Бог Радогост Бог Радогост у древних славян считался Богом щедрости, урожая, торговли, гостеприимства. Это одно из самых ярких воплощений Световита.

Изображали Радогоста в виде прекрасного молодого мужчины с полуобнаженным торсом. В одной руке он держал голову быка, в другой – секиру. Волосы его всегда развевались и чаще всего были ярко рыжие, борода – средней дины и густая.

В военные времена Радогост надевал доспехи и брал в руки копье. Он был отважным воином, храбро сражался и подавал всем достойный пример, хотя чаще все-таки Радогост был доброжелательным и мирным Богом.

Намного важнее покровительство Радогоста в плане торговых и дипломатических отношений. Он помогал решать сложные вопросы, находить общий язык на переговорах, избегать проблемный и спорных ситуаций.

Есть версия, что имя Бога Радогост пошло от «рады гостям». В этом есть доля истины, ведь открытость, честность и добрые намерения являются залогом установления нормальных добрососедских отношений, как между разными семьями, так и между разными народами.

Нередко просили Радогоста и про урожай. Но об этом просили всех славянских Богов.

Радогосту строили много храмов, но самым известным считается Ретра. Этот город-крепость является одной из самых давних загадок для исследователей. Предположительно, он находился в устье Одера, но до сих пор найти его следы не удается.

По оставшимся записям, это был огромный храм на острове посреди бездонного озера. Обнесен он был частоколом и дополнительно защищен рогами убитых животных. Символично, что крепость имела 9 ворот, а храм – 9 куполов.

Входить в храм Радогоста было дозволено лишь верховным волхвам и только с крайне важными вопросами, простые смертные считали за честь хотя бы просто побыть около святыни.

Точно неизвестно почему, но все гадания проводились в храме Радогоста при помощи коня. Каким-то образом именно по его движениям, когда животное проводили под двумя копьями, воткнутыми в землю крест-накрест, жрецы предсказывали будущее и могли найти ответы на все интересующие вопросы.

Славянские Боги и Богини