Славянская Богиня Леля Леля – одна из самых любимых древними славянами Богинь весны, девичьей любви и красоты. О ней в народном славянском фольклоре сохранилось очень много упоминаний. Она дочь Богини Лады, сестра Живы и Марены, но почиталась нашими предками больше них.

Эта прекрасная юная девушка является воплощением добра, чистоты и искренности. Она как раз достигла того возраста, когда можно выходить замуж. Она преданна и непорочна. Мечта любого мужчины и пример подражания для женщин. Изображали славянскую Богиню Лелю в виде молодой красавицы с русыми волосами. Ее образ, в отличие от сестер и матери, никогда не рассматривается в связи с бытом, хранением домашнего очага, ведением хозяйства.

Богиня Леля, в основном, предстает на фоне дикой природы, на берегу речки или же на лесной полянке. Она всегда добра, никогда не проявляет агрессии. Для более зрелых женщин Леля может показаться слишком беззаботной, но для молодых девушек это самый настоящий идеал для подражания. Незамужние верили, что вышив рушник с изображением Лели, они обеспечат себя счастье на всю жизнь, найдут того самого единственного.

Вышивали образ Лели, конечно, символично. Чаще всего это была одна из двух лосих, стоявших по бокам от Богини Макоши. И по сей день такой рисунок встречается в народном славянском орнаменте. Его не только вышивают, но и наносят на ставни деревянных домов.

Но не настолько яркой и красочной была жизнь Богини Лели. Есть о ней очень грустная легенда. Она всей душой полюбила Ярилу, сына великого Бога Велеса. Она открылась ему, а после чисто и преданно ждала ответа. И Ярила ответил. Но только не так, как ожидала Леля.

Бог Ярила сказал, что тоже ее любит, но кроме нее любит всех Богинь и вообще любое существо женского пола, потому что, как и его отец, обладает неуемной энергией. Он предложил Леле быть вместе, но только лишь на время. Конечно, Леля ответила отказом, но она продолжала вечно любить Ярилу, хотя чувства всегда держала в тайне и виду не подавала.

Спустя время, она встретила Финиста, воплощение Бога Семаргла, и стала его женой, но про Ярилу так и не смогла забыть.

Образ Лели присутствует во многих народных праздниках, особенно связанных с весной. Но особенно ее чествовали 22 апреля. В этот день незамужние девушки водили хороводы вокруг берез, загадывали желания, гадали. Береза – символ славянской Богини Лели, а металл ее – серебро.

Славянские Боги и Богини