Касьянов День 29 февраля, Касьян Високос, Касьян ГрозныйРаз в четыре года – 29 февраля, отмечается день Касьяна Грозного, или Касьян Високос. Эта дата празднуется как по юлианскому, так и по григорианскому календарю.

Этот праздник назван в честь святого Кассиана, жившего в Риме в конце IV – начале V века. Он был учеником Иоанна Златоуста. Когда ему исполнилось сорок лет, Кассиан стал паломником. После посещения монастырей организовал две обители: мужскую и женскую. Был автором множества духовных просвещений. За свои деяния он и был назван Святым.

Однако существует легенда, согласно которой он получил и другие прозвища – Грозный, Тяжелый или Злопамятный. Когда-то Святые Николай и Кассиан увидели крестьянина, телега которого увязла в грязи. Кассиан не стал помогать мужику, так как боялся испачкаться. В отличие от него, Николай пришел на помощь, за что был награжден Господом, – день Святого Николая отмечается дважды в год (19 декабря – Никола Зимний и 22 мая – Никола Вешний). А Касьяна – только раз в четыре года, в високосный год. К тому же, Кассиана стали сравнивать с Кощеем.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры в Касьянов День 29 февраля

Традиционно, 29 февраля на Руси «убивали» Кощея (Касьяна), смерть которого хранится в яйце, разбивая его об угол возле входной двери на рассвете. Разбитое яйцо не убирали до рассвета следующего дня. Спали в этот день до полудня или же не выходили из дома, чтобы с Кощеем не встретиться. Выходя из дверей, трижды крестились.

Хозяева обязательно выкидывали все старое из дома, ведь в ветхих вещах обычно и обитает нечисть, которая в этот день особенно активна. Сегодня старались не ругаться, иначе ссора перерастет во вражду.

В долг в день Касьяна Грозного тоже не брали, поскольку считалось, что потом год не отдашь взятые деньги. Соль, рассыпанную в этот день, сметали в угол, где было разбито яйцо, иначе обязательно сегодня с кем-то поссоришься.

Так как 29 февраля – необычный день, то именно сегодня можно отдать все плохое нечисти, написав все, что делает человека несчастным – одиночество, недуги, неприятности на работе – на листе бумаги. В полночь зажечь церковную свечу и сжечь над нею «записку с несчастьями», а пепел развеять.

Обряд 29 февраля в Касьянов день на богатство Чтобы год жить в достатке, надо в Касьянов день взять 29 монет, положить их в зеленый мешочек. А его поместить туда, где хранятся деньги или драгоценности. Пусть там лежат 29 дней. После их потратить на покупку хлеба для всей семьи.

29 февраля выполняли также обряды и заговоры, очищающие от негатива, – порчи, проклятий и сглаза. Лучше всего это делать вечером, когда солнце зайдет.

Заговор на одежду 29 февраля в Касьянов день от порчи на болезнь Если болезнь никак не уходит, считалось, что тут без магии не обошлось, поэтому 29 февраля брали одежду больного и стирали ее в проточной воде, приговаривая такие слова: «Ты, водица, все недуги забери, силы рабу Божиему (имя) прибави. Неси их за тридевять земель, к Кащею-Кащеюшке, а он себе возьмет и к нечисти отнесет. Пусть свои подарки берут и от (имя больного) идут». Потом эту одежду высушить на ветру и надеть на больного. Он скоро выздоровеет.

Обряд на яйце 29 февраля в Касьянов день от сглаза Взять яйцо из-под белой курицы, насыпать туда немного соли и плюнуть. Сказать такие слова: «Белоснежка-курочка яйцо дала, сглаз с меня сняла. Соль его впитала, с тела моего весь негатив забрала. Так тому быть, так тому бывать, проделки нечисти с моей души снять». Затем яйцо вылить под сухое дерево. Уйти, ни с кем не разговаривая и не здороваясь, пока порог дома не перейдете.

Приметы в Касьянов день 29 февраля

✦ Снег пошел 29 февраля – к хорошему урожаю корнеплодных.
✦ Дождит в Касьянов день – весна уже стучится в двери.
✦ Сосульки «заплакали» на Касьян Високос – через пару дней потеплеет, притом надолго.
✦ 29 февраля нельзя ходить на охоту – можно себя ранить.
✦ Кто на Касьян Високос женится – скоро овдовеет.
✦ Разводиться в Касьянов день не рекомендуется, он только душевные муки принесет.
✦ Рожденный 29 февраля будет «избранным» – у него развит дар предвидения и другие магические способности.
✦ Не стоит начинать строительство в этот день.
✦ Дела, начатые в Касьянов день, несут несчастья.
✦ На 29 февраля лучше не планировать крупные покупки – быстро выйдут из строя.
✦ Если кошка черная дорогу в этот день перейдет, сорок дней от неприятностей не избавиться.
✦ Кто будет много смеяться в Касьянов день, скоро будет плакать.
✦ Собака рычит на входящего в дом, – стоит задуматься, может быть, он с плохими помыслами пришел.

Гадания 29 февраля в Касьянов день

Касьянов день считался «темным», а значит предсказания могли иметь негативную окраску, поэтому умудренные опытом люди запрещали гадать 29 февраля. Однако девушки делали это тайно, чтобы старшее поколение их не увидело и не наказало за непослушание.

Гадание в Касьянов день на яйцах Шли в курятник и смотрели, сколько яиц снесли куры. По их количеству предсказывали, какой год будет.

Одно – пройдет в одиночестве и без ярких событий. Два – встретить свою вторую половинку, кто ее еще не нашел. Любовь и романтика. Три – семейный год, который пройдет в кругу родных и близких. Четыре – полон радостных происшествий, путешествия. Пять – отличный период, когда во всем будет везти. Шесть – оказаться в сложном финансовом положении. Семь – прибавление в семействе, необязательно рождение ребенка, возможно, кто-то из родных вернется домой, или животное появится. Восемь – безграничное счастье, радость. Девять и более – веселое времяпрепровождение.

Гадание 29 февраля на яичных кексах Девушке надо испечь кексы на большом количестве яиц и вложить в них разные начинки, чтобы узнать, какой муж у нее будет.

С изюмом – обладатель высокого интеллекта, достигнет больших высот в карьере. С маком – богатый и при высоком социальном статусе. С корицей – ворчливый и обвиняющий всех во всем. С вишней – весельчак, любитель общаться. У него много друзей. С абрикосами – любвеобильный и очень коммуникабельный. С клубникой – хороший любовник. С малиной – легко будет зарабатывать деньги, но так же с легкостью их и тратить.

Гадание в Касьянов день на монетках Взять 29 монеток (любимое число Касьяна), держа их в руках, загадать желание, проговорив его шепотом монетам. Затем кинуть их вверх над столом и подсчитать, какой стороной они упали.

Если больше решкой – задуманное не исполнится, больше орлом – очень скоро желание воплотится в жизнь.