Крещенский Сочельник 18 января18 января (5 января по старому стилю) отмечается Крещенский Сочельник, или Навечерие Богоявления.

До 5 века Крещение и Рождество Господне отмечали 6 января, и этот праздник называли Богоявлением. Во время него вспоминали о явлении Христа в Мир и его триединстве.

И лишь в 5 веке произошло разделение праздников на Рождество (25 декабря по Юлианскому календарю) и Крещение Господне (6 января по старому стилю), а день до него назывался Крещенским Сочельником.

Название такое было получено благодаря традиции готовить 18 января сочиво – мед с пшеницей, залитые сладким взваром. Также этот праздник еще называют Навечерие – преддверие Крещения Христа.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры в Крещенский Сочельник 18 января

Традиции празднования Крещенского Сочельника уходят в далекие века, когда период до 19 января называли «без креста», так как новорожденный Божий Сын еще не был крещен. Считалось, что в это время вовсю по земле гуляет нечисть, и именно 18 января она особенно опасна. С целью защитить себя и родных, а также свой дом от ее воздействия проводились такие ритуалы, как троекратное наложение креста на все углы жилища, а также обрызгивание их святой водой. К тому же места, где могла прятаться нечисть, – двери, окна, погреб, ворота – окуривали ладаном и рисовали на них кресты.

В доме должно быть чисто, поэтому накануне мыли и мели полы, ведь в мусоре могли притаиться черти.

Многие традиции и обряды Крещенского Сочельника напоминали рождественские: не ужинали, пока на небе не загорится первая звезда, блюда были только постные – блины, выпечка, рыба, вареники, голубцы, каши, борщи с фасолью и овощи, кутья «голодная», заправленная постным маслом, медом и маковым молоком. По окончании ужина ложки складывались в одну тарелку, которую накрывали хлебом – чтобы урожай на хлеб был богатый. Во многих домах существовал такой обычай – оставлять рождественскую кутью и смешивать ее с крещенской. Этой смесью кормили домашний скот, чтобы он не болел.

Главная традиция Крещенского Сочельника – освящение воды, ее называли иорданской. Прежде чем приступать к ужину, каждый член семейства должен был выпить ее по три глотка. Ею же окропляли дом, двор и домашний скот, чтобы жить в богатстве, не болеть и радоваться жизни. Эту воду хранили и использовали, когда в доме кто-то заболевал, она спасала даже от самых страшных болезней.

Заговор в Крещенский Сочельник 18 января, чтобы очистить дом В каждом доме, даже когда семья живет душа в душу, иногда случаются конфликты и недопонимания. Они постепенно накапливаются и «подкармливают» нечистую силу. А так как 18 января она особенно активна, принято было именно в этот день проводить обряд на очищение дома от негатива. В полночь шли к реке, черпали воду и несли ее домой. Хозяйка дома ею кропила спальные места, ведь нечистая сила больше вредит спящему, и говорила такие слова: «Где сплю, защиту ставлю, чтобы никто мне не вредил, а я гадости не копил. Водой святой ложе окроплю – все плохое уберу». Остатки воды выливали на порог и не вытирали.

Обряд в Крещенский Сочельник 18 января, чтобы вылечить заболевшего Если в доме был больной человек, его лечили водой, освященной этим вечером. Надевали на него белую нательную рубаху и кропили трижды водой, приговаривая такие слова: «Раз крест наложу – болезнь уйти приглашу, второй крест наложу – согласия ее подожду, третий крест наложу – противную вон отправлю. Уходи от меня, липучая, уходи от меня, поганючая, уходи навсегда, не пустит ко мне тебя больше святая вода. Станет на защиту стеной, уйдешь от меня долой. Аминь. Аминь. Аминь». Потом эту рубаху снимали и вешали на улицу, вывернув наизнанку. Утром опять надевали на больного. Очень скоро он выздоравливал.

Ритуал в Крещенский Сочельник 18 января, чтобы быть всегда красивой Набирали в емкость снег и приносили его домой. Дожидались, когда он растает, и умывались им, приговаривая: «Водичку с неба взяла, красоту к себе привлекла. Она ко мне приросла и никогда не уйдет от меня. Аминь. Аминь. Аминь». Оставшейся водичкой обмывали руки, грудь и живот. Выливать ее нельзя, поэтому лучше брать не много снега.

Заговор в Крещенский Сочельник 18 января, чтобы деньги водились Все члены семьи, как только на небе появлялась первая звезда, брали деньги и шуршали ими, приговаривая: «Господь Бог миру явится, в моей мошне деньги прибавятся. Замок. Ключ. Язык. Аминь». Эти деньги три дня не тратить.

Обряд в Крещенский Сочельник 18 января, чтобы не болеть Человек может болеть как физически, так и душевно, поэтому в Крещенский Сочельник проводил обряд на здоровье и душевную гармонию. Набирали в миску воды, приятной телу температуры, и добавляли туда освященную в церкви в этот день воду (где-то около стакана), опускали нательный крестик. Затем наговаривали на нее такие слова: «Водичкой омоюсь, тоску-боль с себя уберу. Голову намочу – плохие мысли удалю, грудь намочу – душевную гармонию в сердце поселю, ноги-руки намочу – недуги из них уберу. Аминь. Аминь. Аминь». Затем нужно было вылить на себя воду из емкости и не вытираться, пока сама не высохнет.

Приметы на 18 января в Крещенский Сочельник

✦ Вечером 18 января пошел снег – к отличному урожаю зерновых.
✦ Сегодняшняя погода повторится и на Масленицу.
✦ Сильный южный ветер 18 января сулит дождливое лето с множеством гроз.
✦ На небе мало звезд – впереди не грибной год.
✦ Рожденный в Крещенский Сочельник будет спокойным и рассудительным молчуном.
✦ Завьюжило – урожайный год.
✦ Мало снега на ветках – плохой урожай ягод. Погнулись от тяжести снежной ветви, – наоборот, к урожаю.
✦ Полнолуние 18 января – вестник разлива рек весной.
✦ Звезды яркие – большой приплод ягнят.
✦ Услышать громкое лаянье собак в Крещенский Сочельник – к отличной охоте.
✦ Накормить скотину едой с примесью сегодняшнего снега – она спокойно перенесет морозы.
✦ Сегодняшний снег кидали в колодец, тогда в нем вода не портилась.
✦ Девушка, умывшаяся снегом до первой звезды в Крещенский Сочельник, избавится от веснушек и оспы.
✦ Если сегодня придут свататься – то брак будет счастливым.
✦ Сон, приснившийся в ночь с 18 на 19 января, предсказывает будущее.

Гадания в Крещенский Сочельник 18 января

Крещенский Сочельник – последний день Святочных гаданий, поэтому девушки использовали это время, чтобы наверняка узнать все о своем будущем, суженом-ряженом, семейной жизни, здоровье и достатке. В Крещенский Сочельник пользовались теми же способами ворожбы, с помощью которых обычно гадают в Рождество.

Гадание в Крещенский Сочельник 18 января по обрядовому печенью Хозяйки пекли особое печенье в виде креста, помечая некоторые первой буквой имени одного из членов семьи. После того, как они были готовы, смотрели, как выглядело печенье. Если было треснутое, то человека, инициалы которого стояли на нем, ждут испытания и сложности, ровное и красивое – прекрасное будущее, поломалось пополам – проблемы со здоровьем, сильно запеклось – прибыль.

Гадание в Крещенский Сочельник по сну Ложась спать 18 января, нужно про себя загадать желание и задать вопрос, исполнится задуманное или нет. Немаловажно, на какой день недели выпадает Крещение. Если на мужской (понедельник, вторник, четверг), то положительный ответ на загаданное сулит приснившийся мужчина, а отрицательный – женщина. Если Крещение приходится на женский день (среда, пятница и суббота), соответственно, результаты гадания будут обратные: увиденная во сне представительница прекрасного пола обещает благоприятный исход задуманного, а сильного – неудачу. Если выпала воскресная ночь на 19 января, – все будет отлично, а задуманное исполнится в любом случае.

Гадание 18 января по количеству прохожих Нужно посмотреть на небо и спросить, что сулит будущее. Затем выглянуть на улицу и подсчитать проходящих мимо окна прохожих.
✦ Если один – ожидаются перемены в жизни, однако не самые лучшие. Сейчас не лучшее время для откровений, даже с друзьями открытость может сослужить плохую службу.
✦ Если двое – впереди ждет романтическое знакомство, встреча с прошлой любовью и возобновление прежних чувств, служебный роман или же любовное приключение.
✦ Если трое – постоянно будете с семьей. Возможно, ожидается пополнение в семействе или же приезд родственников, который кардинально изменит жизнь к лучшему.
✦ Если четверо – болезни и тоска станут постоянными спутниками, однако все может измениться к лучшему, если не будете зацикливаться на своих проблемах. Помните, что позитивное мышление может все.
✦ Если пятеро – белая полоса в жизни: карьерный рост, достижение поставленных целей, новые знакомства, брак и многое другое. А также есть вероятность переезда в другую страну.
✦ Если шестеро – прекрасный период в профессиональном плане – повышение по службе, высокая заработная плата и реализация планов на будущее.
✦ Если семеро – впереди ждет путешествие, возможно, оно будет связано с работой, но даже во время командировки вы сможете наладить свою личную жизнь. Есть большая вероятность, что в дороге вы встретите свою судьбу.
✦ Если восемь – финансовое положение стабильное, но это может продлиться недолго, если вы не перестанете испытывать судьбу и лезть в разные аферы.
✦ Если девять и более – предстоит период размышлений и выводов. Вы сможете много понять и достигнуть, если перестанете постоянно крутиться как в белка в колесе и куда-то спешить.

Гадание в Крещенский Сочельник 18 января по коту Девушки гадали по цвету котов на своего будущего супруга. Они выходили на улицу и высматривали котов. Какого первого увидят, такой и суженый будет. Белый – чистой и открытой души. Черный – хитрый. Рыжий – смышленый. Дымчатый – спокойный. Коричневый – ласковый. В полоску – суетливый. Сиамский – льстивый. Если же попадался кот разного окраса, то гадали по тому цвету шерсти, который преобладал.

Гадание в Крещенский Сочельник на любовь парня по спичкам Брали коробок спичек и спрашивали, любит ли парень. Затем высыпали их в коробку, перемешивали и брали, сколько возьмется (главное, – специально не брать желаемое количество). Подсчитывали число взятых спичек. Если четное – любит, нечетное – нет.