Старый Новый год и Васильев день 14 января14 января отмечают два праздника – Васильев день и Старый Новый год, который начали праздновать сравнительно недавно, всего лишь век назад, когда была принята календарная реформа. Притом, отмечают Старый Новый год не везде, а только в странах, где церковная дата Рождества приходится на 7 января (по юлианскому календарю).

До 1918 года этот день называли Васильевым, в честь Святого Василия – архиепископа Кесарийского. Он покровительствовал свиноводам, поэтому на праздничном столе должна была присутствовать обязательно свинина и множество блюд из нее. Обычай устраивать пышные застолья стал и современной традицией празднования Старого Нового года.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры в Старый Новый год и Васильев день 14 января

Главный обычай Васильева дня – это посевание, когда все подростки-мальчики брали зерно и шли к родным и знакомым с засевальными песнями и, переступая порог дома, раскидывали рожь, ячмень, пшеницу, желая при этом хозяевам удачи и радости. Выметать это зерно было нельзя – это оберег.

По традиции в этот день должен зайти в дом первым мужчина – он приносит счастье. Особенно, если у него светлые волосы, поэтому обычно первым переступал порог светловолосый посевальщик. А ему и его партнерам дарили пирожки, сладости и конфеты, в вот деньги давать было нельзя, иначе можно и без денег остаться, ведь 14 января – первый день Нового года, пусть и Старого.

В Васильев день, чтобы в семью беда не пришла, нужно зажечь 3 свечи и обойти по часовой стрелке трижды дом, накладывая на углы крестные знамения, а затем прочитать «Отче наш». С этой же целью стучали на рассвете 14 января топором по порогу, говоря трижды такую фразу: «Здоровье, счастье и удача не покинут никогда. Будут в доме и хлеб, и деньга».

Мусор, собранный в течение 14 января, не выбрасывают, а сжигают, чтобы благополучие из дома не выносить.

На рассвете Старого Нового года надо обязательно надеть на себя что-то новое, тогда весь год человека не покинет достаток.

В этот день нужно добавить на праздничную ель (к ранее висевшим) новые украшения – конфеты, пряники и фрукты, чтобы жить в изобилии. Не забыть и о свечах – они привлекут в дом добрых духов. А на столе должно быть ровно 12 блюд – по числу месяцев в году.

Существуют разнообразные ритуалы, которые принято проводить только на Старый Новый год, так как этот праздник обладает двойной волшебной силой – Нового и Старого Нового года.

Денежный талисман своими руками в праздник Старый Новый год 14 января можно изготовить денежный талисман из растопленного свечного воска в виде лепешки. На одной стороне которой начертить собственное имя, а на другом – свое личное число Жизненного пути (сложить цифры даты рождения так: 2 марта 1999 года – 2+3+1+9+9+9=33=6. Чтобы не проводить вычисления, вы можете рассчитать онлайн личное число Жизненного пути). После залепить ее монетками со стороны цифры и держать целый день при себе. На следующее утро положить туда, где лежат деньги – в кошелек, сейф или шкатулку.

Любовный ритуал 14 января в Васильев день, Старый Новый год Тому, кому не счастливится в любви, поможет этот несложный ритуал. Делается он до полудня Васильева дня. Надо взять любую свою нательную вещь и сжечь ее, пепел перемешать с тремя вырванными у себя волосками, и все это скатать в шарик с воском. Ровно в полдень забросить его в окно и сказать заговорные слова: «Одиночество от себя бросаю, а любовь привлекаю». Затем помыться под душем и надеть новую нательную одежду красного цвета – символ обновленной и чистой жизни, полной любви.

Обряд в Васильев день, Старый Новый год 14 января для здоровья Недуги могут накапливаться в вещах, которые человек носит во время болезни, поэтому надевая эту одежду снова на себя после выздоровления, можно способствовать тому, что заболевание снова проникнет в организм через нее. В этой связи на Старый Новый год принято заниматься очисткой вещей. Делать это нужно рано утром. Разжечь костер из еловых веток и поднести к нему нательное белье, которое непосредственно касается тела, когда человек болеет. Пусть напитается хвойной энергией. Сделать это надо до полудня. Потом вещи положить с другими на три дня.

Заговор в Васильев день 14 января на выздоровление Если человек сильно болеет непосредственно на Старый Новый год, то можно полностью избавиться от болезни, если сжечь на костре из сухих веток вещь, в которой он спит. Только нужно говорить такой заговор: «Вещь болезненную жгу, от себя недуги уберу. Ни на сутки, ни на двое, на время долгое». Очень скоро заболевший пойдет на поправку.

Обряд 14 января на удачу и благополучие 14 января можно привлечь к себе удачу, если поносить до темноты какую-то старую вещь, а потом ее вынести на улицу и повесить на сухом дереве. Вернуться домой и надеть на себя что-то новое, купленное в этот день, и спать в нем. Считается, что эта вещь будет приносить удачу, когда в ней особенно нуждаешься – перед важным свиданием, дорогостоящей покупкой или собеседованием.

Приметы в Васильев день и Старый Новый год 14 января

✦ Если сегодня, выйдя из дома, встретить женщину – узнать какую-то новость, мужчину – к знакомству с солидной особой.
✦ Удачная примета, если первым 14 января в дом зайдет мужчина – к благополучию, счастью и удаче.
✦ Дать в Васильев день взаймы – к нищете, получить – к прибыли.
✦ Есть 14 января съесть рыбное или блюдо из птицы, то уплывет или улетит фортуна от евшего такую пищу, а свинина принесет счастье, она его как бы «прироет».
✦ Считать мелочь в Старый Новый год – плакать, бумажные купюры – к прибыли.
✦ Тот, кто родился 14 января, всегда с легкость берется за новое дело и у него все получается.
✦ Свежий снег лег в Васильев день на старый – к хорошему урожаю плодовых, на голую землю – стоит ждать богатый урожай корневых.
✦ Если вороны активно себя ведут 14 января – к похолоданию, сороки стрекочут – к снегу, воробьи чирикают – к потеплению.
✦ В Васильев день собака лает, глядя в небо, – к непогоде, катается по земле – к ветру.

Гадания в Васильев день и Старый Новый год 14 января

14 января не простой день, ведь сегодня отмечается два праздника – Старый Новый год и Васильев день, так что волшебная сила работает на полную мощь. К тому же, Святки продолжаются – лучший период для предсказания Судьбы. Поэтому наши предки всегда пользовались этим временем для гадания на будущее. На сайте INPOT.RU вы можете погадать, обратившись к новогодним онлайн гаданиям.

Гадание в Васильев день и Старый Новый год на ореховой скорлупе Взять две скорлупки ореха и опустить их в емкость с водой. А затем следить за ними. Если встретятся, то в этом году стоит ждать сватов, нет – пока не время.

Гадание в Васильев день и Старый Новый год на стаканах на будущее Взять несколько стаканов, наполненных разными напитками. Гадающий закрывает глаза, подходит к столу и наугад выбирает стакан. Выбранный напиток предсказывает будущее. Чай – финансовая стабильность. Какао – карьерный рост. Кофе – придется быть постоянно в движении. Молоко – рождение ребенка. Сладкая вода – радостные события. Кислая – неприятности. Соленая – слезы, огорчения. Компот – романтика, свидания. Пресная – спокойное течение жизни. Пустой стакан – усталость, опустошенность.

Гадание 14 января на пирожках Хозяйка делала пресные пирожки с повидлом, в которые клала пуговицы разного цвета. Затем каждый брал по пирожку и смотрел, какая пуговичка досталась. Красная – быть богатому, синяя – женатому (замужней), белая – холостым (незамужней) ходить, рябая – долго и счастливо жить, зеленая – здоровье иметь, желтая – удачу словить.

Гадание 14 января по сторонам света Девушки собираются во дворе, и одна из них становится в центр круга, сделанного из гадальщиц. Закрывает глаза и начинает крутиться вокруг своей оси, когда все остальные ведут в противоположную сторону хоровод. Затем она закрытыми глазами выходит из круга. Если в сторону ворот, то скоро замуж выйдет, если в дом – то еще с мамой-папой посидит, к будке собачьей – к знакомству с богатым человеком, к огороду или саду – с работящим, но небогатым.