Праздник Петров день 12 июля12 июля (29 июня по старому стилю) чествуют апостолов Петра и Павла, хотя в народе этот праздник имеет одно название – Петров день. Он считается своеобразной вершиной лета, после чего природа начинает готовиться к осени. К Петрову дню заканчивались Купальские празднования.

Петр – старший ученик Христа, поэтому именно ему были доверены ключи от рая. В Петров день было принято вести себя как праведники, как бы задабривая апостола, иначе он мог отогнать грешника от райских ворот. В этот праздник никто не сквернословил, не ругался, сдерживался в своих эмоциях, все люди были добры друг к другу и милосердны.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры в Петров день 12 июля

Считается, что в Петров день Солнце светит по-особенному, поэтому нужно вставать пораньше, чтобы успеть под его первые лучи, которые одарят здоровьем и удачей. Также это делается с целью отогнать от дома русалок, которые сегодня стараются максимально навредить – уничтожить урожай, наслать наводнение или же увести домашний скот в лес.

Обязательно нужно посетить утреннюю службу, во время которой обратиться с просьбой к апостолам – быть здоровым и счастливым самому и близким людям.

До этого дня шел пост, который заканчивался 12 июля, поэтому в Петров день хозяйки готовили разные угощения – пироги, мясные блюда, кулебяки и многое другое. Днем на центральных площадях шли ярмарки, где можно было купить диковинные товары. Владельцы рогатого скота перевязывали животным рога атласной лентой красного цвета, тем самым призывая Петра и Павла защитить их от разных напастей.

И, конечно, 12 июля, в Петров день проводились различные ритуалы, обряды и заговоры.

Заговор в Петров день 12 июля, чтобы урожай был хороший Хозяева собирали по ягодке и плоду со всего огорода и сада, клали на порог дома, приговаривая такие слова: «Вкусностями угощу, Павла и Петра о помощи попрошу. Помогите, благословите, ягодами и плодами одарите. Себе все не заберу, всех нуждающихся попотчую». Каждый проходящих брал, сколько хотел. Если что-то оставалось, то относили в церковь.

Обряд в Петров день, чтобы с соседями жить дружно На перекрестке встречались самые крепкие парни города или деревни и начинали мериться силами. Стоящие вокруг них шептали трижды такие слова: «Дерутся двое, да не подерутся, лишь себя покажут. Пусть и соседи встретятся, да себя покажут, ни словом не обидят, ни силу не применят. Будут век жить в мире и согласии. Двое ударились, соседи навек помирились». Считалось, что благодаря данному обычаю можно навсегда искоренить вражду соседскую.

Ритуал в Петров день 12 июля, чтобы не болеть Собирали цветы и травы на рассвете, клали их на несколько часов на землю и говорили: «Цветами-травами обложусь, от недугов отгорожусь. Уйдут они навсегда и пути не найдут сюда. Петр и Павел на страже станет, и никакая беда меня не достанет». Затем нужно сесть в круг, выложенный из собранных трав и цветов. Сидеть там до тех пор, пока тепло, идущее из земли, полностью не заполнит тело. После круг «собрать» в мешочек и делать из трав отвары и настои.

Ритуал в Петров день на красоту и здоровье Утром 12 июля шли к ручью и умывались трижды водой, она могла подарить красоту и здоровье, затем набирали из трех источников ключевую водицу, смешивали дома и хранили «Петрову водичку» подальше от чужих глаз. Трижды пили ее во время болезней, а девушки делали несколько глотков этой воды перед свиданием, чтобы понравиться парню.

Приметы на Петров день 12 июля

✦ Если кукушка не кукует за 7 дней до 12 июля, то зима ожидается ранняя, если же неделю после Петра и Павла, то поздней.
✦ Задождило 12 июля – к хорошему урожаю жита.
✦ Заколосилось на Петров день, значит, на Ильин день 2 августа можно будет собирать урожай.
✦ С этого дня сутки идут на убыль.
✦ 12 июля – всегда жара.
✦ Кто сегодня хорошо поторгует, того весь год ждет прибыльная торговля.
✦ Девушка, в Петров день познакомившаяся с парнем, скоро станет его женой.
✦ Тот, кто родится 12 июля, никогда не будет ни в чем нуждаться.
✦ Сегодня всегда хороший рыбный улов, но первую рыбку нужно обязательно бросить обратно в воду.

Гадания в Петров день 12 июля

В Петров день традиционно гадают на исполнение желания. Нужно подойти к дереву, загадать желание и сорвать любой завернутый листик. Если пустой внутри – не исполнится, с гусеницей – очень скоро задуманное воплотится в жизнь.

✦ Шли на поле и срывали, не глядя, травы. Затем подсчитывали их количество. Если четное, то в этом году девушка замуж выйдет, нечетное сулило год одиночества.

✦ В Петров день 12 июля желающие узнать, какого пола будет первенец, срывали одуванчик и дули на него. Если облетит полностью, то стоит ждать первым сына, что-то осталось на цветке – дочку.

✦ Брали подорожник и другие травы. Клали их под подушку, а утром, вытягивали, не глядя, любой листик. Если выпадал подорожник, то в этом году ожидается дорога, путешествие или даже переезд из дома. Другие травы ничего не значили.

Гадали на будущее по березовой косе, которую плели из семи веточек дерева в день Петра и Павла и оставляли рядом с матушкой-березой. Через три дня возвращались. Если коса исчезала, то ожидаются неприятности и болезни, осталась и сильно завяла – к бедности, осталась прежней свежей – к жизненному расцвету, разодранная – к новому знакомству, которое полностью изменит жизнь. После гадания нужно трижды поклониться дереву и поблагодарить за предсказание, даже если оно и не понравилось.